Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Криминологическая характеристика женской преступности

Опубликовано: 23.08.2018

видео Криминологическая характеристика женской преступности

Криминологическая характеристика преступлений

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей.


Урок 5. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

Экономическая реформа привела к увеличению числа состоятельных людей с одной стороны и повлекла падение производства, безработицу, задержку выплаты зарплат и пенсий, пособий с другой стороны.

Экономическая реформа породила множество других негативных факторов, что явилось причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем.


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ: женская преступность

В последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, особое внимание привлекает удельный вес преступлений, совершаемых женщинами.

Женская преступность обладает своеобразной спецификой, обусловленной не только социально-биологической особенностью женщины, но и ее положением в обществе, выполнением ею социальных ролей.

Проблемы женской преступности определяются целым рядом обстоятельств:

Совершение преступления женщиной приводит к довольно значительным общественно опасным последствиям, оказывающим влияние на проблему семейного воспитания; Моральный климат в семье, где женщина ведет антиобщественный образ жизни, по степени своего воздействия чрезвычайно опасен для членов семьи, особенно для несовершеннолетних, которые оказываются безнадзорными, наносится непоправимый ущерб детям.

Для предупреждения женской преступности необходимо наличие следующих факторов:

Облегчение жизнедеятельности женщин в производственной сфере; Помощь семье, в том числе в рамках реализации специальных социальных программ; Выявление неблагополучных семей и установление в них источников негативного влияния на женщин; Обнаружение и устранение фактов и причин социальной и бытовой конфликтности; Осуществление профилактического воздействия на лиц, оказывающих на членов семьи десоциализирующее влияние; Оказание социальной помощи семьям с низким уровнем материального обеспечения; Организация работы телефонов доверия; Помощь в адаптации ранее судимых женщин к новой жизни; Проявление к женщине гуманности и милосердия, понимание причин и мотивов, толкнувших их на уголовно наказуемые или безнравственные поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга, разобраться в собственной жизни и т.д.
rss