Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Обзор ситуации в российском банковском секторе в мае 2018 года

Опубликовано: 23.08.2018

видео Обзор ситуации в российском банковском секторе в мае 2018 года

Пронько.Экономика: Набиуллина скупает американский «неликвид»

РИА Рейтинг – 26 июн. Ситуация в российском банковском секторе в части динамики активов в мае, по данным Банка России, оказалась слабой. Объем активов за месяц снизился как в номинальном, так и в реальном выражении, а темпы снижения составили 0,4% в номинальном и 0,6% реальном выражении. При этом снижение в мае наблюдалось после значительного прироста месяцем ранее, то есть усредненно за последние месяцы динамика нормальная. В частности, прирост активов в апреле в номинальном выражении стал лучшим с декабря 2015 года (+3,4%), а в реальном выражении с декабря 2017 года (1,6%). Стоит отметить, что снижение объема активов в мае в большей степени связано сокращением межбанковского кредитования и со снижением ликвидных активов.



Динамика основных показателей банковского сектора

Кредитование экономики в мае в отличие от динамики активов характеризовалось околонулевыми, но все же положительными темпами прироста. В номинальном выражении прирост составил 0,2%, а в реальном выражении результат остался на уровне предыдущего месяца. Таким образом, прирост в номинальном выражении стал третьим подряд и четвертым месяцем в 2018 году с положительной динамикой кредитования экономики. В свою очередь, в реальном выражении отрицательные темпы прироста не наблюдаются с марта 2017 года. В целом же за январь-май 2018 года кредитование экономики выросло на 4,7% и 2,9% в номинальном и реальном выражении соответственно. Для сравнения, в предыдущем году за январь-май кредитование экономики в номинальном выражении снизилось на 0,7%, а в реальном выражении прирост составил 0,9%. Таким образом, ситуация с кредитованием экономики достаточно быстро улучшилась, и в текущей экономической ситуации выглядит неплохо.


Где деньги? Эфир #007. Гость — президент ACI Russia Сергей Романчук. Банковская система и курс рубля

В части динамики пассивов российские банки в мае показали средний результат. Вклады населения в номинальном выражении за месяц снизились на 0,2%, а средства корпоративных клиентов выросли на 0,7%. При этом суммарно два основных источника пассивной базы показали прирост относительно предыдущего месяца на 0,3%. Таким образом, прирост средств корпоративных клиентов позволил нивелировать снижение вкладов физических лиц. В реальном же выражении ситуация была несколько хуже, вклады населения за месяц сократились на 0,3%, а средства корпоративных клиентов выросли лишь на 0,4%. В целом же с начала года (январь-май) объем депозитов физических лиц и средства на счетах корпоративных клиентов в номинальном выражении выросли на 2,8% и на 2,2% соответственно. Тогда как прирост вкладов населения без учета влияния валютной переоценки за январь-май составил 1,1%, а средств корпоративных клиентов – на 1%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика основных компонентов пассивной базы будет нестабильной в ближайшие месяцы, а в целом по итогам года окажется ниже, чем в 2017 году из-за снижения процентных ставок в экономике. Как следствие прирост вкладов населения в 2018 году может составить 6-8%, а средства на счетах корпоративных клиентов увеличатся на 4-7%.

В части отзыва банковских лицензий ситуация в последние месяцы остается достаточно спокойной. За май–июнь (по состоянию на 26 июня) лицензий лишились 9 кредитных организаций, что оказалось лучшим результатом за последнее время. Так в марте-апреле российский банковский сектор недосчитался 16 кредитных организаций, а в январе-феврале было отозвано 11 лицензий. При этом во всех трех временных отрезках были банки, которые лишились лицензии в добровольном порядке, в частности, в мае-июне и в марте-апреле таких было по два в каждом периоде, а в январе-феврале – 3. Таким образом, ситуация за неполные два месяца (май-июнь) свидетельствует об относительно небольшой активности Банка России в области отзывов банковских лицензий, сопоставимой с началом года. В прошлом году в эти месяцы наблюдалась такая же ситуация , но уже начиная с июля 2017 года отзывов и санаций банков стало достаточно много и они были очень крупными . Суммарный объем активов у банков, у которых Центробанк принудительно отозвал лицензию в последние два месяца (май-июнь), по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил 42 миллиарда рублей. Для сравнения, в марте-апреле объем активов лишенных лицензии банков составил 97 миллиардов рублей. Таким образом, ситуация значительно улучшилась относительно предыдущего временного отрезка до уровня начала года (в январе-феврале 41 миллиард рублей). Наиболее крупным случаем в мае-июне стал отзыв лицензии у "О.К. Банк", объем активов которого на 1 мая составлял 12,8 миллиард рублей. В целом же с начала года было принудительно отозвано 29 лицензий у кредитных организаций, а еще семь раз лицензии сдавались добровольно в рамках реорганизации или ликвидации.

РИА Рейтинг  – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы  МИА «Россия сегодня» , специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»   международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также:  РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ . МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

rss