Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Ипотечный брокер - что это такое, стоимость услуг, помощь, сколько стоит, как выбрать

Опубликовано: 24.08.2018

видео Ипотечный брокер - что это такое, стоимость услуг, помощь, сколько стоит, как выбрать

ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ И ПРОДАВЦАМ КВАРТИР Записки агента

Ипотечный брокер – довольно новая профессия, которая возникла по причине роста кредитных организаций, которые предоставляют ипотечные кредиты, а также в связи с многообразием ипотечных программ.



Если заемщик не может самостоятельно разобраться с информацией по ипотеке, в этом ему сможет помочь ипотечный брокер.

Что это такое или кто такой?

Брокер – это человек, профессия которого связана с предоставлением консультаций по предоставлению ипотечного кредита.


СКОЛЬКО СТОИТ ИММИГРАЦИЯ В КАНАДУ. Перед просмотром лучше присесть! #45

Брокер также предоставляет услуги по поиску наиболее оптимальных условий банка, и подаёт документы в банк.

Этот человек всегда знает, в каком банке существуют наиболее выгодные условия, поэтому в довольно быстрые сроки сможет подобрать заемщику банк.

Он также:

будет сопровождать клиента и при заключении договора ипотеки; может предоставить консультацию; помочь в выборе страховки; займется сбором пакета документов для банка.

Кроме того, на протяжении этого процесса брокер будет решать все возникающие спорные моменты между заемщиком и банком.

Как работает?

Работа брокера заключается в предоставлении помощи клиенту найти банк с наиболее выгодными условиями.

В первую очередь проходит общение с клиентом, чтобы понять:

После этого брокер предлагает различные варианты ипотеки и порядок ее погашения, объясняет каким образом нужно оформлять документы или же предлагает взять весь процесс оформления сделки на себя.

Как правило у брокера имеются договорённости с несколькими банками, которые предоставляют скидки за привлечение в их банк клиентов. Однако эта скидка не всегда играет положительную роль для клиента, который желает таким образом сэкономить.

Скидка может быть для брокера, а для заемщика условия ипотеки могут быть не самыми выгодными.

Не все брокеры могут работать во благо клиентов, т.к. система их работы на законодательном уровне не регулируется и не существует органа, который может контролировать их работу.

Его возможности

Если брокер работает не на улучшение своего материального состояния, а на свою репутацию, имеет положительные отзывы и рекомендации клиентов, то можно получить не только качественные услуги, но и хорошую скидку.

Так, при обращении к брокерам можно получить:

возможность рассмотрения заявки банком бесплатно; возможность рассмотрения документов в более сжатые сроки; бонусы или скидки; получение денежных средств по ипотечному кредиту в день обращения; сниженную ипотечную ставку .

Ипотечный брокер

Ипотечный брокер ведёт процесс заключения сделки с момента получения документов клиента и до подписания договора.

При обращении к брокеру необходимо обращать внимание на уровень его оплаты, а также на наличие рекомендаций.

Это все подтвердит честность и добропорядочность брокера как специалиста.

Услуги

Брокер предоставляет следующие виды услуг:

подбор жилья согласно заявке клиента; проверка документов на жильё; проверка компании застройщика; поиск банка с наиболее выгодными условиями кредитования; сбор документов для заключения договора ипотеки; подписание сделки; решение всех спорных вопросов в процессе работы с клиентом.

Помощь

Если заемщик решил самостоятельно выбрать банк для получения ипотечного кредита, то в первую очередь он отдаёт предпочтение хорошей рекламе банка.

Выбрав банк и собрав необходимые документы клиент сам выбирает программу ипотеки и может получить отказ, либо понимает, что выбранные условия совершенно ему не подходят.

В результате гражданин теряет и время, и потраченные на рассмотрение заявки деньги.

Именно во избежание таких проблем и существует брокер, который:

поможет детально разобраться с наиболее выгодными условиями ипотечных программ банков; будет вести клиента до заключения сделки с банком.

Обязанности

В обязанности брокера входит максимально быстрый поиск и оформление договора ипотеки для клиента в соответствии с Федеральным законом № 102 .

Кроме того, он должен помочь разобраться как в правовых, так и финансовых аспектах ипотечного кредитования, и как результат – оформить сделку от имени клиента в банке.

К основным обязанностям также относится и подбор наиболее выгодных условий получения кредита для клиента.

Брокер должен сделать все, чтобы банк дал положительный ответ по заявке заемщика с любой историей кредитоспособности.

Чем полезен?

Главное преимущество брокера – это наличие:

практического опыта в процедуре ипотечного кредитования; связей и контактов в банках, которые предоставляют ипотеку.

Единственный недостаток, что за эти услуги нужно платить. Сумма оплаты может быть либо фиксированной, либо же зависеть от суммы кредита (1-5%).

Существуют и агенства недвижимости, в которых можно воспользоваться данными услугами бесплатно, но при условии, что и покупка недвижимости будет проходить в этом агентстве.

Ипотечный брокер отлично владеет условиями кредитования банков, поэтому быстро сможет предложить наиболее выгодный вариант.

Он также ориентируется на рынке первичного и вторичного жилья, поэтому сможет помочь и с выбором жилья.

Как выбрать?

На рынке существует конкуренция между брокерами, поэтому необходимо ответственно подойти к вопросу выбора брокера.

В первую очередь необходимо узнать:

сколько лет брокер работает в этой сфере; с какими банками сотрудничает, ведь клиенту важно найти для себя оптимальные условия кредитования, а не наоборот, где брокеру платят комиссионные за привлечение банку клиентов.

Чтобы удостовериться, что брокер работает в интересах клиента, он должен предложить заключить с ним договор об оказании финансовых услуг, где будут оговорены условия работы и стоимость его услуг.

Кроме того, при личном общении с брокером можно попросить объяснить цель всех документов, которые необходимо предоставить банку.

Многие клиенты не всегда получают ясной информации об условиях кредитования, а также о названии банка, который предоставляет ипотечный кредит.

Если у брокера потребовать все предложения в письменном виде, то в дальнейшем можно избежать неприятных ситуаций с процессом заключения сделки, ведь озвученные условия ипотеки будут иметь документальный вид.

Документ должен содержать все детали по ипотечному кредиту, все комиссии и ипотечные ставки.

Заемщику должна быть озвучена информация о:

целях кредитования; сумме ежемесячных платежей и процентов; возможностях рефинансирования .

Можно ли доверять?

Деятельность брокера закреплена на уровне ГК РФ. Процессом обучения занимается Международная академия ипотеки и недвижимости, которая по окончанию курса выдаёт удостоверение ипотечного брокера.

Данная деятельность не требует наличие лицензии.

Поэтому при обращении к брокеру первым делом необходимо спросить о наличии у него документа, подтверждающего его законную деятельность. Если же удостоверение имеется, такому брокеры можно доверять.

Однако брокеры могут и злоупотреблять своими полномочиями: могут требовать оплаты услуг с клиентов, и в то же время получать комиссионные от банка.

Стоимость

В общем, услуги брокера оцениваются в процентном соотношении от общей суммы кредита. Как правило, это 1-5%.

У некоторых брокеров платными являются все предоставляемые услуги:

1% за предоставление консультации и подбор выгодных условий банка; ведение всего процесса заключения сделки – 3%.

Если же услуги брокера стоят в пределах 5-25%, то он, скорее всего, заботится о своём материальном достатке, нежели действует в интересах клиента.

С такими брокерами не рекомендуется сотрудничать, чаще всего они распространяют свои услуги в интернете и присылают письма на почту.

Обращаясь к услугам брокеров можно получить наиболее выгодные условия ипотечного кредитования и купить отличное жильё, однако прежде постарайтесь проверить, надёжен ли этот специалист, чтобы в дальнейшем не иметь проблем, и не тратить, зря время и деньги.

На видео о помощи брокера

rss