Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Солонешенский район Алтайского края : Туризм и отдых в Горном Алтае

Опубликовано: 24.08.2018

видео Солонешенский район Алтайского края : Туризм и отдых в Горном Алтае

Алтайский край. Самое Малиновое озеро Altai krai. Pink lake

Путеводитель по Алтаю

Солонешенский район Алтайского края

Телефонный код: 38594



Райцентр: село Солонешное

Территория: 3529 кв. км

Населенных пунктов: 32

Население: 11.78 тыс. чел.

Солонешенский район расположен в юго-восточной части Алтайского края в предгорьях Алтая. Район граничит с пятью районами Алтайского края, на юго-западе с Чарышским районом, на востоке с Алтайским районом и с Усть-Канским районом Республики Алтай на юге. По территории района через село Солонешное проходит автомобильная трасса краевого значения Бийск — Усть-Кан.


Турбаза Лесная сказка в Солонешенском районе

Солонешенский район характерен благоприятным климатом, разнообразием ландшафтов, растительного и животного мира, наличием археологических памятников и уникальных природных комплексов, обладает значительным потенциалом развития туризма.

В Солонешенском районе много живописных озер, минеральных источников, водопадов. Здесь, недалеко от границы с Республикой Алтай, есть заказник краевого значения "Каскад водопадов на реке Шинок", на территории которого учтено восемь водопадов, в том числе и самый большой водопад в Алтайском крае — "Жираф" (72 метра). Главная река района — река Ануй — не смотря на свою мелководность пригодна для сплава. В бассейне реки Ануй есть много интересных археологических объектов. Здесь находится Денисова пещера, известная большим количеством археологических находок, археологи там и сейчас работают и что-то находят. Рядом с пещерой летом работает одноименный туркомплекс.

Благополучная экологическая обстановка в районе, значительные запасы и разнообразие лекарственных растений, наличие мараловодческих ферм позволяют развивать лечебно-оздоровительный отдых. Растет также популярность "зеленого" туризма — отдыха горожан в домах сельских жителей.

 

Если вам понравился сайт, то поделитесь со своими друзьями этой информацией в социальных сетях, просто нажав на кнопку вашей сети.
 
 
 
rss