Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Как сделать качели на даче своими руками: схемы, чертежи (фото и видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Как сделать качели на даче своими руками: схемы, чертежи (фото и видео)

Как сделать качели из металла своими руками.Очень крутая качеля.

Перед тем, как делать садовые качели, необходимо рассчитать величину конструкции и учесть их расположение на садовом участке. Если в планы входит сделать качели и расположить их на видном месте, то не рекомендуется выполнять их слишком громоздкими. Существует большая вероятность того, что конструкция будет отвлекать от главного пейзажа.



Для того чтобы построить садовые качели своими руками достаточно иметь элементарные плотницкие навыки и небольшой набор инструментов (молоток, рулетка, саморезы, шуруповерт и другие).

Кроме того, перед тем, как сделать качели, необходимо продумать, насколько широкое и глубокое будет сидение, насколько высока будет спинка. Расчеты производятся, исходя из собственных предпочтений, в первую очередь должно быть удобно самому. Рассмотрим, как сделать садовые качели детально и своими руками.


Садовые качели своими руками (3 часть) 3D Чертеж

Подбор материала и необходимые инструменты

Наиболее популярные на сегодняшний день качели в саду, выполненные своими руками из дерева. Если говорить о надежности, то подойдет сосна. Но перед тем как построить качели самому, можно рассмотреть и другие породы дерева:


Самодельные качели своими руками - Садовая мебель,

ель; береза; редкий кедр; кипарис.

Все виды древесины достаточно прочные и имеют нужную толщину, способную выдержать вес взрослых людей.

Схема качелей.

Перед тем, как сделать качели, помимо материала, необходимо познакомиться с дополнительным материалом и инструментом для работ своими руками.

15 досок по 2,5 м (25х100 мм); 1 доска 2,5 м (50х150 мм); примерно 30 саморезов для древесины (4,5х80); 180 саморезов для древесины (3,5х51); оцинкованные винты (2 шт.) для строительных лесов (12х100) и шайбы с гайками; оцинкованные винты (2 шт.) для строительных лесов (12х80); надежная цепь (сварная), диаметром в 5 мм, длиной — по расчетам; 6 карабинов; электрическая дрель; циркулярная пила; ножовка; молоток; рулетка; угольник; дрель со сверлами; саморезы, винты для крепежей.

Перед началом монтажных работ своими руками, необходимо подготовить рабочее место. Можно использовать в этом качестве, козлы с листом фанеры или любую удобную поверхность на нужной высоте. Потом понадобится 7 досок (25х100), у которых нужно отрезать 1,5 м. Когда отпиливаются доски своими руками, рекомендуется точно соблюдать прямоугольность углов, чтобы правильно построить качели.

Работа с сиденьем

Схема качелей: 1 — боковая наружная часть рамы сиденья; 2 — боковая внутренняя часть рамы сиденья; 3 — поперечина рамы сиденья; 4 — вертикальная деталь подлокотника; 5 — вертикальная деталь спинки; 6 — горизонтальная деталь подлокотника; 7 — верхняя деталь подлокотника; 8 — верхний держатель цепи; 9 — нижний держатель цепи; 10 — передняя и задняя части рамы сиденья; 11 — поперечина спинки; 12 — доска сиденья; 13 — доска сиденья; 14 — доска спинки.

Отпиленные доски следует закрепить на фиксатор, для удобства дальнейших работ, чтоб они не скользили. Это необходимо для правильного обрезания по ширине материала. Предположим, что толщина планок сидения 20 мм, спинка 12,5 мм. Для глубины сиденья 500 мм понадобится примерно 17 планок, а на спинку высотой 45 см, 15 штук материала.

Учитывая размеры, отпиливается своими руками необходимое количество планок (зависит от ширины и высоты сидения). Самым оптимальным вариантом, рассчитанным на высокого человека, это глубина сидения 480 мм и высота 430 мм. Каждая планка просверливается, чтоб не расщепить древесину саморезами. Отверстия делаются глубиной 25 мм тонким сверлом, это необходимо предусмотреть, чтоб правильно построить конструкцию.

Различные фигурные элементы строим из досок 50х150 мм, изгиб рекомендуется сделать слегка округленной формы. Угол изгиба выбирается индивидуально, но спинку и сидение традиционно можно сделать прямыми. Для дальнейших работ своими руками пригодится ножовка. При помощи данного инструмента выпиливается 6 одинаковых частей рамы, чтобы построить качели.

Сиденье и спинку можно сделать с угла 45 градусов на каждую из частей. Затем прикладывать их друг к другу и постепенно выравнивать до необходимой величины угла, затем его пометить. Затем требуется сделать соединение спинки с сиденьем саморезами 4,5х80. В этом сочетании, это единственное соединение, поэтому рекомендуется уделить детальное внимание на данном этапе работ и сделать все верно.

Соединение спинки с сидением и установка подлокотников

Качели своими руками.

Устанавливаются три фрагмента рамы, таким образом, соединяется сиденье со спинкой. Далее, нужно сделать монтаж планок, которые были подготовлены раннее. Концы планок и внешние рамы закрепляются между собой, затем средняя часть крепится к центральной. После крепежей, берется угольник и конструкция проверяется на качество прямых углов. Планки требуется сделать с интервалом 10 мм. Планки можно крепить слегка, так как в дальнейшем может понадобиться незначительная корректировка. Следует помнить, что планки по толщине (20 мм) предназначены для сидения, а 12, 5 мм — для спинки. Затем устанавливаются подлокотники своими руками. Чтобы их сделать, необходимо выпилить клин длиной 33 см, выбрав из набор досок 50х150 мм. Ширина широкой части должна составлять 70 мм, а узкая сторона — 20 см. Эти клинья станут опорой для подлокотника. Затем выпиливается длина доски 55 см и ширина с одной стороны 25,5 см, а с другой стороны 5 см для каждого подлокотника. Подлокотник должен получиться 200х200 мм в высоту и длину. После выполнения всех работ подлокотник крепится к качели к спинке и сидению. Верхняя часть подлокотника крепится двумя дополнительными саморезами. Далее, необходимо сделать монтаж цепи и качели. На нижней части опоры подлокотника и в верхней части сидения качели просверливается отверстие, рассчитанное для винтов с кольцом, куда и будет монтироваться подвесная цепь. Затем вставляются винты с кольцом и затягиваются гаечным ключом. Далее, подвешиваются и сами качели, отмеряется необходимая длина цепи, и вставляются в балку болты железные с кольцами. Крепится цепь с кольцами карабинами и регулируются цепи для наклона.

Советы и правила безопасности

Схема садовых качелей.

Все края материала необходимо тщательно ошкурить во избежание неприятностей. Выбирая материал для качелей, необходимо проследить, чтобы материал был без сучков, это значительно делает конструкцию слабее. Края и углы рекомендуется делать более сглаженными, чтобы не удариться и не повредиться.

Готовые качели лучше окрасить, это придаст отличную внешнюю эстетику и укрепит конструкцию. Крепежные элементы лучше всего использовать оцинкованные. Чтобы предотвратить ржавчину, для планок лучше всего использовать доски, длиной 2,5 м.

Следует помнить о правилах техники безопасности при работе с электроинструментами. Все соединения должны быть крепкими, для начала рекомендуется испробовать качели на себе, и уже после этого допускать к конструкции детей.

rss