Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

УЗО в электрике: что это такое, где и как применяется, виды ошибок при подключении УЗО

Опубликовано: 06.09.2018

видео УЗО в электрике: что это такое, где и как применяется, виды ошибок при подключении УЗО

Как отличить дифференциальный автомат от УЗО

В домах, на заводах, предприятиях электрика всегда оборудуется проводкой, а также приборами и нагрузкой, и все это изолируется оболочкой. Наверное, многие люди знают о том, что есть в электрике такое устройство защитного отключения, как УЗО. Но как оно работает на самом деле и что из себя представляет, да и вообще, для чего оно нужно, знает небольшое количество человек.



Что такое УЗО

Данное устройство в электрике служит для безопасности живых существ, оно защищает от поражения электрическим током при небольших повреждениях изоляции приборов электричества. В случае если нарушена изоляция, то по элементам, способным проводить ток и металлическим приборам, ток «утекает». Когда превышается допустимое значение утечки тока, то УЗО моментально реагирует отключением фаз на участках, которые оказались повреждены, либо отключением всей контролируемой цепи.


Схема подключения четырехполюсного УЗО в трехфазной сети без использования нейтрали

Устройство защитного отключения должно зафиксировать утечку тока «на землю» и мгновенно отключить сеть при ее возникновении. Утечка тока фиксируется по разнице между выходящим током из устройства защитного отключения и током, возвращающимся в него через нейтраль. Если величина этих токов равна, и они противоположны по направлению, значит, с сетью все в порядке. Если же произошла утечка, то ток, пройдя, например, через человека или животного, коснувшегося провода, пройдет в землю и потом обратно через нейтраль вернется в УЗО, но уже величина будет меньше выходящего тока. Трансформатор с сердечником в виде кольца засекает эту разницу, которая образуется между выходящим и возвращающимся током.


УЗО или Дифавтомат? Что выбрать?

Установка УЗО также предотвращает появление пожара в случае некачественных соединений проводов и изношенности изоляции. В таких случаях УЗО сразу блокирует электроснабжение всего здания, если зафиксирует существенную утечку тока в цепи, тем самым предотвращая короткое замыкание и образование пламени.

Устройство защиты от повреждения электрическим током также обезопасит от сверхтока. Нужно лишь установить для этого предохранитель, т. е. автоматический выключатель, перед устройством защитного отключения. А в случае если подключено несколько линий сразу, это следует сделать обязательно! Также важно знать, что отсутствие предохранителя в УЗО не исключает короткого замыкания тока.

Это устройство защиты следует устанавливать в цепях с возможной утечкой тока и там, где присутствует опасность поражения человека током. Кухня и ванная в жилых квартирах и домах являются такими места. В этих местах присутствует влажность, они оснащены большим количеством электрических приборов, небольшое пространство. В связи с этим все розетки и электрические приборы в доме должны быть защищены установкой УЗО.

Установка аппарата предусматривает, что вместе с ним будут установлены предохранители или автоматы, обеспечивающие ему защиту от перегрузок. Устройство защитного отключения может монтироваться в цепь разных электрощитов, на этажах в целях защиты отдельных устройств, и в квартирных щитках.

Исходя из следующих критериев, осуществляется выбор устройств:

Для того чтобы избежать ложных на групповых цепях устанавливается УЗО на 30 мА; В помещениях с повышенной влажностью на электрические одиночные приборы рекомендуется устанавливать защитное устройство на 10 мА; Для саун, бань, душевых, ванных комнат, бассейнов, а также детских комнат и других влажных пространств, где электрика идет от отдельной линии следует установить УЗО на 10 мА; В целях безопасности человека в жилых помещениях и комнатах с нормальной влажностью целесообразно установить аппарат на 30 мА; Для защиты вводного кабеля, разводки щита, а также для защиты от возникновения пожара устанавливаются УЗО на 100, 300 или 500 мА. Данные устройства не служат защитой для человека, ведь уже от 50 мА ток для человека является опасным; Для таких приборов, как электроплита или стиральная машинка, подойдет УЗО на 10 мА.

Важно помнить, что устройство защитного отключения является лишь дополнительным средством защиты в электрике квартиры или производства аппарата. Его установка не исключает возможности поражения током при небольших замыканиях между нейтралью и фазами и возникновение пожара, но все-таки существенно повышает уровень безопасности приборов.

Классификация устройств

Видов устройств защитного отключения большое количество, так же, как и подвидов. Делятся по следующим критериям:

По способу действия:

По способу установки:

Стационарные устройства Переносные устройства

По числу полюсов:

однополюсные двухполюсные трехполюсные четырехполюсные

В зависимости от наличия защиты от перегрузок и сверхтоков:

Есть защита Нет защиты

В зависимости от регулирования отключающего дифференциального тока:

Есть регулирование Нет регулирования

В зависимости от стойкости:

Нет стойкости при импульсном напряжении Есть стойкость при импульсном напряжении

По зависимости от сети делятся на:

Электронные УЗО Электромеханические УЗО

Ошибки в подключении

Если вы не электрик и никогда не были связаны с этим делом, то у вас могут возникнуть часто встречающиеся при подключении данного устройства ошибки. К ним относят: подключение фазы сверху, а нуля снизу; параллельное включение со стороны защиты нейтрали от разных УЗО ; подключение в 1-фазную сеть четырехполосного УЗО ; подмена нулей; присоединение нагрузки у которой проводник связан с рабочим нулевым проводником или с токоведущими частями, которые открыты; подключение к нейтрали другого устройства или к нулевому поводу до УЗО нагрузки.

В некоторых случаях при подключении прибора к электричеству устройство защитного отключения сработает. В других может сработать и без нагрузки, при каких-то будет работать кнопка тест. Не исключено, чтоУЗО вообще перестанет работать.

Установка устройства защитного отключения

Наиболее распространенной схемой является подключение в однофазной сети двухполюсного УЗО . Конечно же, перед подключением следует отключить напряжение, убедится в работоспособности УЗО . Посмотреть схему подключения можно в его паспорте, а также на корпусе самого изделия. По этой схеме можно с легкостью определить, куда необходимо подключить нейтраль, а куда фазу. Сам по себе процесс сложности не вызывает, но подключение нейтрали необходимо четко контролировать, в этом поможет маркировка на клеммах. Устройство защитного отключения подключают после счетчика и автоматического выключателя.

Что такое УЗО в электрике, мы подробно разобрали. Также необходимо знать, что состояние устройства защитного отключения, то есть его работоспособность, следует проверять каждый месяц. А после установки УЗО его работоспособность обязательно должен проверить электрик.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss