Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Как выбрать искусственную елку?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать искусственную елку?

С каждым годом все больше людей интересуется вопросом, как выбрать елку искусственную правильно. Раньше предпочитали покупать живые елки к Новому году. Но они так подорожали, что стало просто невыгодно тратить каждый год деньги на ель. Намного выгоднее 1 раз купить ель, которая будет служить продолжительное время.



Выбор искусственной елки — очень ответственное дело особенно для семей, где имеются дети. Поскольку очень важно выбрать ель из экологически безопасного и качественного материала и при этом учесть практичность такой конструкции. Рассмотрим основные параметры выбора ели более подробно.


Как выбрать искусственную елку

Выбор материала ели

Чтобы знать, как выбрать искусственную ель, необходимо узнать, из каких материалов изготавливают таких новогодних красавиц. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Остановимся на самых распространенных материалах для производства искусственных елей. Как правильно выбрать искусственную елку по материалу?



Наиболее широкое распространение на сегодняшний день получили ели из пленки ПВХ. Как правило, каркас дерева и ветки выполняются из толстой проволоки, на которую впоследствии при помощи специальных инструментов наматывается тонкая ПВХ пленка. Далее она разрезается на очень тонкие полоски, которые создают своеобразные хвоинки на ветках.

Такие типы елочек считаются наиболее долговечными и красивыми. Поскольку проволока искусственной елки хотя и может согнуться, но никогда не сломается в отличие от пластмассы. При этом ветки всегда очень мягкие и пушистые, и дети просто не смогут о них пораниться. Что касается экологичности, то такой материал полностью безопасен, если не подвергать его воздействию высоких температур.

Самые распространенные — полностью литые пластмассовые елочки. При их изготовлении не используется проволока. В этом случае и ветки, и иголки изготавливаются из одного и того же материала.

При этом экологичность дерева зависит напрямую от качества пластмассы. Пластмассовые елки смотрятся красиво, так как тонкие иголки очень упругие и ни чем не отличаются от настоящих.

Но у такой елки имеются 2 недостатка. Во-первых, такие деревца стоят намного дороже. А во-вторых, пластмассовая елка не будет подлежать ремонту, если где-то треснет или сломается. Единственное, что можно будет сделать — это склеить ее. Но конструкция уже не будет такой надежной.

В последнее время популярными стали искусственные елки из лески и из обычной бумаги, пропитанной специальными составами.

Какая елка лучше? Первый вариант считается оптимальным, так как иголки на ощупь довольно мягкие и гладкие и отлично держат форму. Такая красивая елка считается совершенно безопасной при эксплуатации. А леска обычно наматывается на металлический либо пластмассовый каркас, который сломать очень тяжело.

Но нельзя такого сказать об искусственных елочках, иголки которых сделаны из бумаги. Дело в том, что прослужит такое деревце максимум 2-3 года. При этом материал такой искусственной елки очень опасен, так как даже пропитанная средствами бумага легко воспламеняется или плавится даже от обычных гирлянд.

Такое дерево целесообразно приобрести на 1-2 раза и стараться не вешать на него светящихся лампочек.

Устойчивость и механизм сборки

Во время приобретения искусственной елки важно учитывать степень устойчивости подставки, надежность креплений и механизм сборки. Как выбрать искусственную ель устойчивую и надежную? В первую очередь, нужно внимательно осмотреть изделие в собранном виде.

Находясь в подставке, елка должна стоять ровно и устойчиво, не наклоняться в стороны. Лучше всего отдавать предпочтение металлическим подставкам, если размеры дерева внушительные. Если подставка выполнена из пластика, необходимо убедиться, что на ней нет трещин и сколов.

Также следует тщательно проверить механизмы крепления. Если елка сборная, то все ветки должны крепиться к стволу надежно, при этом они не должны выскакивать из пазов при малейшем движении. То же самое касается иголок. Качественные иголки будут принимать исходную форму и не станут выпадать, если погладить их против основного направления.

Обязательно еще перед покупкой определитесь, где можно хранить искусственную ель в квартире или в доме. Как правило, цельно литые изделия занимают много места. Особенно это касается достаточно высоких и пышных елок. Если же это разборная модель, то можно будет после праздников спрятать такую елку в ящик или кладовку, осторожно ее разобрав на отдельные части. Но обязательно следует учесть, что подставка под дерево и ствол в любом случае займут больше всего места.

Дизайн и безопасность

Важно оценить дизайн елки и дополнительно убедиться в экологической и пожарной безопасности изделия. Какие бывают елки по дизайну? Выбор их достаточно широкий. Но условно можно все ели поделить на 2 вида: обычные и со светодиодной или волоконно-оптической подсветкой.

Обычные стоят на порядок дешевле, так как представляют собой искусственное зеленое дерево, которое ни чем дополнительным не снабжено.

Елки с подсветкой — совсем недешевое удовольствие. Поскольку такая конструкция продается с уже встроенными мельчайшими электрическими лампочками.

Что выбрать лучше — сказать точно нельзя.

Если изделие имеет гарантию пожарной безопасности и отличается высоким качеством, можно уверенно покупать хоть первый вариант, хоть второй. В большей степени все будет зависеть от финансового положения покупателя и индивидуальных предпочтений.

Итак, какие бывают искусственные елки и как выбрать новогоднюю елку теперь стало ясно.

Главное, выбирая необходимо ориентироваться на экологическую и пожарную безопасность, а также определиться с личными предпочтениями.

И тогда новогоднее дерево будет служить долго, не причиняя никаких дополнительных хлопот.

rss