Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

У топовых MacBook Pro оказалась не топовая производительность: они перегреваются и страдают от троттлинга

Опубликовано: 06.09.2018

19 Июля, 2018 11:15

1343

После недавнего обновления MacBook Pro, появилась возможность заказать версию с шестиядерным чипом Intel Core i9. Она демонстрировала 70% увеличение производительности в бенчмарках вроде Geekbench в сравнении с моделями 2017 года. Стоимость такой конфигурации в США начинается от $2799. Однако, как выяснилось, модель страдает от троттлинга: система охлаждения компьютера не справляется с нагрузками и принудительно понижает мощность. Первым на это обратил внимание YouTube-блогер Дейв Ли.

Ли продемонстрировал работу MacBook Pro 2018 года с Core i9 в программе для видеомонтажа Premiere Pro. При номинальной тактовой частоте в 2,9 ГГц, средняя частота работы процессора при экспорте составила всего 2,2 ГГц. Такое уменьшение называется троттлингом. При этом, заявленный потенциал для разгона — 4,8 ГГц.

На рендеринг в стандартных условиях у нового MacBook 2018 ушло более 39 минут, что даже хуже результатов прошлогодней модели. Когда Ли поместил ноутбук в холодильник и провел тот же тест, компьютер справился за 27 минут.

Ли отметил, что из-за непроверенной системы охлаждения в новых MacBook Pro без толку растрачивается весь потенциал шестиядерных процессоров.

Издание Apple Insider изучило выводы Ли. По словам журналистов, в троттлинге нет ничего удивительного — это предсказуемый процесс. Если чип слишком накаляется, он понижает тактовую частоту (и теряет в производительности), чтобы избежать повреждения внутренних компонентов. Они провели ряд собственных тестов и убедились, что модель с i7 процессором (от $2399) показывает почти идентичные результаты с более дорогой версией на i9.

Пользователь Reddit под ником Aea сравнил возможности MacBook Pro 2018 на i9 с MacBook Pro 2014 на i5. Обе машины страдали от троттлинга, но в случае нового MacBook, проблема оказалась существеннее — возможности компьютера начинали падать уже в первые пять минут под нагрузкой.

В Apple Insider отмечают, что логичным решением со стороны Apple будет отрегулировать подачу питания на процессор. Уменьшение пиковых скоростей работы, парадоксально, но может позитивно сказаться на производительности, потому что он будет реже замедляться для охлаждения. Также Apple способна отрегулировать скорость вращения винтов системы охлаждения или время их запуска. Пользователи могут сделать это самостоятельно при помощи утилиты Macs Fan Control .

В Apple пока никак не комментируют проблему. 

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о том, какие вопросы задают на собеседованиях в Apple.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Также подобрали для вас

Загрузить еще

rss