Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Бизнес-план по продаже сахарной ваты. Обзор оборудования (аппаратов) для сладкой ваты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес-план по продаже сахарной ваты. Обзор оборудования (аппаратов) для сладкой ваты

Изготовление и продажа сладкой ваты / Бинес идея



Материалы по теме:

Торговля мягким мороженым из фризера

Изготовление и продажа кваса на улице

Актуальность бизнеса

Реализация сладкой ваты – очень актуальная и перспективная бизнес идея. Вкусное лакомство еще с советских времен пользуется большим спросом у покупателей  самых различных возрастных категорий: маленький детей, подростков, взрослых, пенсионеров. Популярность продукции предоставляет возможность продавать ее в парках, на курортах, а также в  развлекательных местах с  большим скоплением людей. Эта  коммерческая деятельность отлично подходит для начинающих предпринимателей, она обладает высокой рентабельностью, а кроме того, не требует узкоспециализированных навыков и крупных финансовых вложений.


Сахарная вата как бизнес. Бизнес на отбеливании зубов. Сладкая вата

Этапы построения бизнеса

Если вы планируете организовать реализацию сладкой ваты бизнес план необходимо составить очень тщательно, только в этом случае можно надеяться на скорую окупаемость проекта. Он должен включать в себя следующие пункты:

регистрацию компании в форме ИП и оформление разрешительных документов; выбор кода оквэд ( 52.24.22 – Розничная торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад) для коммерческой деятельности; покупку оборудования; приобретение сырья (красителей, сахара, палочек и различных подручных материалов; выбор подходящего места для торговли; производство ваты; разработку рекламной стратегии; реализацию продукции.

Технология изготовления

Для производства сахарной ваты могут использоваться различные виды сахара: свекольный, тростниковый, рафинированный. Придать продукту определенный вкус  и цвет можно при помощи различных пищевых добавок и натуральных красителей.

Процесс изготовления ваты достаточно прост. Сахар плавится в специальном барабане, а затем распыляется и превращается  в волокна, которые собираются на выходе палочками, изготовленными из дерева или пластика. При необходимости, готовые изделия могут фасоваться в какую-либо тару для последующей розничной торговли.

Удобное решение - установка автоматов по изготовлению сладостей, в этом случае весь процесс производства будет полностью автоматизирован. Современные аппараты не требуют присутствия продавцов, они обслуживаются операторами, в обязанности которых входит своевременное заполнение бункеров водой и сахаром.

Финансовые расчеты

Данный бизнес предполагает относительно небольшие финансовые вложения. Для его организации потребуются следующие затраты:

регистрация фирмы и оформление необходимых документов - от 3000 рублей; покупка инвентаря и оборудования для изготовления сахарной ваты от 50 000 рублей.

Текущие расходы:

аренда помещения или торговой точки – от 15 000 рублей; заработная плата персоналу – от 30 000 рублей; закупка сырья – от 5000 рублей; оплата электроэнергии – от 3000 рублей.

Если ежедневно продавать 100 порций продукта по цене от 50 рублей, то, при условии работы торговой точки  20 дней в месяц, чистая ежемесячная прибыль, с вычетом текущих затрат, составит от 47 000 рублей.

Итого:

стартовый капитал: от 53000 рублей; ежемесячная прибыль: от 47 000 рублей; срок окупаемости проекта: от 2 месяцев.

Необходимые документы

Начинающих предпринимателей часто интересует, какие нужны документы для открытия данного бизнеса? Для его организации потребуется следующая документация:

соглашение с компанией, которая будет поставлять электроэнергию; договор на вывоз мусора; разрешение от местной администрации на реализацию продукции; санитарные книжки для продавцов.

Где можно продавать сладкую вату?

В теплое время года продукцию можно реализовывать на свежем воздухе, в точках массового скопления людей:

в парках; возле ресторанов и кафе; рядом с детскими игровыми площадками; возле развлекательных центров и аттракционов; недалеко от транспортных остановок; около торговых центров; рядом с авто- и ж/д вокзалами и в других зонах с высокой проходимостью.

К торговой точке необходимо провести пути подачи электроэнергии, кроме того, рядом с ней обязательно должен находиться источник проточной воды.

В осенний и зимний период вкусное лакомство можно продавать в столовых, кафетериях, буфетах и в других аналогичных заведениях. Следует учитывать, что арендуемое помещение должно быть оснащено качественной вентиляцией, а также иметь низкий уровень влажности.

Оборудование и инвентарь

Для успешной организации бизнеса потребуется следующее оборудование:

качественный аппарат для изготовления сахарной ваты; широкий зонт; палатка для защиты оборудования от пыли; передвижная тележка; контейнер для хранения инвентаря.

Персонал

На начальных этапах бизнеса рекомендуется нанять двух продавцов, работающих посменно. В летнее время на работу можно пригласить студентов, которые желают подработать и  готовы реализовывать продукцию за небольшую ежедневную плату. Основные требования к персоналу: хорошая обучаемость, ответственность, честность, коммуникабельность и наличие санитарных книжек.

Реклама

Для того чтобы начать получать  хорошую отдачу от бизнеса уже в первые месяцы, необходимо грамотно разработать маркетинговую стратегию. Рекламировать продукцию можно несколькими способами:

заказать большую яркую вывеску; установить возле торговой точки рекламный штендер; упаковывать сладости в нарядную бумагу, с логотипом фирмы; украшать тележки, зонт и другой инвентарь красивыми изображениями и яркими, привлекающими к себе внимание надписями.

Возможные риски

Следует учитывать, что продажа сладкой ваты бизнес сезонный. Пик продаж обычно приходится на летние месяцы, в холодное время года спрос на эту продукцию значительно  падает.

Еще один минус – высокая конкуренция.  Для того чтобы выделиться на фоне других конкурентов, начинающим предпринимателям рекомендуется проявить творческий подход и фантазию. Например, покупателям можно предлагать сладости с использованием различных красителей.  Кроме того, лакомства могут быть выполнены  в форме сердечек, цветов, животных, геометрических фигур или в каких-либо других вариациях.

Коммерческие предложения

Сохраните статью в закладки. Пригодится;)

Следите за обновлениями в Фейсбуке:

Следите за обновлениями Вконтакте:

Внимание!

На странице публикуются только полезные для других отзывы, в которых указано что человек имел опыт в этом деле.

Заранее большое спасибо, если поделитесь с нашими читателями своим драгоценным опытом!:)

rss