Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Троллеи крановые, купить троллейный шинопровод открытого и закрытого типа

Опубликовано: 06.09.2018

видео Троллеи крановые, купить троллейный шинопровод открытого и закрытого типа

МОНТАЖ ШИНОПРОВОДОВ

    На предприятиях где используются кран-балки электрические или двухбалочные мостовые краны , при условии длинны хода крана более 50 метров и существующим ограничением по строительной высоте оборудования, для питания крана электричеством применяют крановые троллеи .


Крановые троллеи

    Троллейный шинопровод устанавливается параллельно подкрановым путям вдоль хода крана. В основном троллеи крепятся непосредственно к подкрановым путям за счет специальных кронштейнов держателей линии. Снятие тока с троллей осуществляется за счет "башмака" или "щеток" которые движутся (скользят) по типающей линии синхронно с краном. Токосъемник устанавливается на кран.

Техническая информация крановых троллей:

    Крановые троллеи делятся на нескольких видов: закрытые и открытые.

Закрытый троллейный шинопровод

    В закрытых троллеях медные жилы находятся в прочном пластиковом корпусе, внутри которого движется и снимает с жил ток "щетки". Троллеи закрытого типа ATOLLO Cariboni , хорошо себя зарекомендовавшие на Российском рынке.

    При выборе и заказе троллейного шинопровода, необходимо знать некоторые основные параметры:

Длинна хода крана; Суммарная мощность кранового оборудования - Ампер;  

    Закрытые крановые троллеи используемые для кран-балок и мостовых кранов марки Cariboni выпускаются в двух основных сериях Atollo и mini Atollo. Благодаря абсолютной изоляции электричества спец пластика корпуса, который обладает высокой ударо-прочностью и абсолютно не горючий, ввиду этого эти троллеи считаются лучшим выбором для питания крана и его механизмов. 

    Троллейный шинопровод закрытого типа MINI ATOLLO рассчитан на ток от 40 до 60 Ампер. В серии ATOLLO этот параметр выше от 70 А; 100 А; 140 А до 200 Ампер. Напряжение в троллеях трехфазное максимально до 600 В, 50 Гц. Секции троллей отгружаются с установленными жилами и без медных установленных жил (медные полосы). Медные жилы протягиваются по всей длине собранных и установленных соединенных коробов, длинной до 300 метров. Преимущество такой системы в минимальном количестве стыков медных жил, соответственно уменьшается трение и снижается износ токосъемных щеток башмака токосъемника. Это гарантирует наибольшую эффективность и правильную бесперебойную подачу электричества по всей протяженности подкранового пути.

    Преимущества закрытых троллей:

не большой размер корпуса; удобный и быстрый монтаж, который не требует определенных специалистов; простота обслуживания. Замена токосъемника или счеток 1 раз в 5-10 лет, в зависимости интенсивности эксплуатации); 5-ти полюсная линия питания крана; безопасность конструкции - закрытые полюса - отвечает Европейскому стандарту.

     Троллеи поставляются в нескольких вариантах:

- линия вариант "Р" пвх корпус с установленной медной жилой на заводе изготовителе. Концы медной жилы присоединяются на монтаже соединительными клипсами.

- линия вариант "С" пустой корпус. Медная жила поставляется отдельно в рулонах. Монтаж (протяжка) медных жил легко осуществляется при помощи специального устройства - протяжная каретка.

    Для кранов при большой длинне токоподвода, монтаж медных жил выполняется с помощью специального планшета и монтажного токосъемника. Тем самым при монтаже, изготавливается система с непрерывными проводниками. Соответственно исключается разрыв в питающей цепи.

    Троллейный шинопровод подходит ко всем типам кранам и соответствуют регламенту действующих требований. Троллейный шинопровод закрытого типа весьма подходит для применения в закрытых помещениях и под навесом. Применение троллей со степенью защиты IP13 и IP23 на открытом пространстве - не желательно. Так как это приведет к попаданию осадков (влаги), конденсата на рабочую поверхность медных жил, это может привсти к обрыву питания крана. Краны которые эксплуатируются на открытом пространстве и не защищены от внешних  погодных условий, требуется использовать троллеи со степенью защиты не ниже IP44, а так же  с системой обогрева.

     Технические характеристики шинопровода: 

рабочее напряжение/частота : 600В/ 50-60Гц;  напряжение изоляции IEC 60439/2 : 3760В;  температура эксплуатации: -30 С...+40 С;  максимальная температура корпуса: до +60 С;  кратковременный допустимый пробойный ток: 500Ах1с;  защита без закрывающих шторок: IP 13;  защита  c закрывающимися шторками: IP 23.

Закрытые троллеи состоят из:  

 

См. рис №1

Наименование

Вид

        1

Изолированный короб с жилами (без жил)

 

        4

Соединительня коробка

 

        7

Концевой токоподвод

 

        14

Скользящий крепёж

 

        15

Жесткий крепёж

 

        16

Заглушка

 

        22

Токосъёмник

 

 

Кронштейн

 

 

Крепление для кронштейна

 

    

Закрытые крановые троллеи применяются для работы питания грузоподъемной техники, кран-балок электрических, мостовых кранов и козловых кранов. Используются в закрытых и открытых пространствах. Степень защиты по ПУЭ должна быть не меньше IP44. Данные троллеи не годятся для взрывоопасных помещений. Корпус троллей обладает хорошей ударо прочностью и антикоррозийными свойствами, имеет компактные габаритные размеры. Легко производится монтаж и обслуживание. Оборудование соответствует Европейским и международным стандартам безопасности грузоподъемного оборудования, а также Российским требованиям безопасности. Сертификат на изделия. 

    Троллейный шинопровод в стандартном исполнении имеет степень защиты IP13. По требованию заказчика может укомплектовываться защитной шторкой. Шторка монтируется в нижней части бороздка корпуса, тем самым степень защиты возрастает до IP 23. Троллеи комплектуются одинарным или двойным токосъемником. При использовании частотного преобразователя требуется использование двойного токосъемника. Он устраняет сбой в цепи электропитания в процессе движения оборудования. Съем тока осуществляется при помощи медно-графитовых щеток. На щетка установлены пружины, которые крепятся к корпусу токосъемника. 

      Стандартное исполнение пластикового корпуса тролеев имеет 5 медных жил. Стандартная длинна пвх корпуса 4 и 2 метра. Так же под заказ возможно производство троллеи под радиусом для подкрановых путей имеющие не прямолинейную траекторию. Соединяются пластиковые корпуса при помощи стыковочных коробок. Корпуса монтируются с помощью металлических кронштейнов к балке подкранового пути, при помощи сварки или спец крепежа. Установка троллей требует минимальной площади. 

     Особое внимание стоит обратить к эксплуатации троллей в сильно запыленных зонах и помещениях. Так как пыль и другие воздушно пылевые частицы могу осаждаться на рабочих поверхностях медной жилы и щетки токосъемника, это соответственно вызовет сбои в работе крана или тали. В подобном случае требуется заказывать троллеи с защитной шторкой и степенью защиты не ниже IP 23. Так же мы предлагаем троллеи для уличного использования У1, где степень защиты IP 44. Возможна дополнительная установка обогревающего элемента в корпус троллейного шинопровода по всей длине линии.

Монтажа закрытых троллей

а) железобетонная балка; б) металлическая широкополочная балка; в) металлическая монорельсовая балка; 

г) кирпичная стена; д) железобетонные колонны; е) металлическая балка.

Открытый троллейный токоподвод

    При подключении кран-балок и мостовых кранов, козловых используют в том числе троллеи открытого типа. Троллейный токоподвод для подачи электроэнергии на кран-балку или мостовой кран устанавливают вдоль крановых путей, а для питания тельфера или телеги - вдоль моста крана. Открытые троллеи производят из стального проката.

    Кронштейны троллейного токоподвода монтируют на металлоконструкции на изоляторах к подкрановой балке или стене, колонне здания. Разница в троллейных токоподводах, расположенных на открытом воздухе или внутри здания, состоит в более высоких изолирующих свойствах используемых изоляторов. Токосъемник крепится на специальном кронштейне, который устанавливается на металлоконструкцию крана. Высота от уровня земли или пола до троллейного шинопровода должна быть не менее 3,5 метров, а на проезжей части не меньше 6 метров.

                    Питающая линия                Кронштейн                                Троллея держатели

    

 

    Если на вашем предприятии потребовалось заменить существующий токоподвод или установить новый, вы можете купить троллеи открытого или закрытого типа  в нашей организации. Для этого вам необходимо связаться с менеджером компании удобным для вас способом - по телефону или отправить заявку на электронную почту.

Так же вы можете оставить вашу заявку на сайте:

 

rss