Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Картины русских художников / Шварц Вячеслав Григорьевич

Опубликовано: 06.09.2018

видео Картины русских художников / Шварц Вячеслав Григорьевич

Пейзажи русских художников

Сын боевого генерала Вячеслав Григорьевич Шварц был исключительно одаренным человеком. Общее среднее образование он получил в Александровском (бывшем Царскосельском) лицее, где за все годы обучения (1853—1859) шел первым учеником. Там же у него проснулась страсть к рисованию, которую он утихомиривал, рисуя пером все и всех, в том числе проделывая это с большим успехом на обычных уроках. После Лицея В. Шварц успешно сочетает учебу на историко-филологическом факультете Петербургского университа с посещением Академии художеств, где берет уроки батальной живописи у известного профессора Б.П. Виллевальде (1859—1863).



Его рисунки пером приносят ему серебряные медали Академии. Особенно удался В. Шварцу рисунок углем на картоне Иоанн Грозный у тела убитого им сына (1861), где персонажи изображены в натуральную величину. В последствии именно шварцевский Иван Грозный служил прототипом для большинства живописцев, изображавших русского царя. Видимо, осознав, что живопись является его основным призванием, Шварц стажируется в течение нескольких месяцев в Германии, где осваивает работу масляными красками. В 1864 году он выполняет живописный вариант своего картона Иоанн Грозный.., правда, в несравненно меньших, чем картон, размерах, получает за картину очередную серебряную медаль и звание классного художника.


Живопись - Картины русских художников

Далее последовала блестящая серия работ на сюжеты из русской истории, звание академика (1865) и действительного члена Русского археологического общества (1867). Менее чем за девять лет занятий изобразительным искусством Шварц стал фактически родоначальником новейшей русской исторической живописи . В 1868 году художник был избран предводителем дворянства Щигровского уезда Курской губернии. Его работа отличалась редкой самоотдачей и участием в решении дел своих земляков. Ранняя смерть вызвала искреннее сожаление всех знавших В.Г. Шварца как замечательного живописца, рисовальщика, человека и гражданина.


20 Картин самых известных русских художников

rss