Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Бизнес план базы отдыха (турбазы): как открыть, с чего начать

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес план базы отдыха (турбазы): как открыть, с чего начать

Начало строительства базы отдыха и ресторана для Коблево. Дикий сруб.

Любой бизнес будет успешным и доходным, если правильно подойти к его организации, продумать все детали, и, конечно же, иметь достаточный стартовый капитал. Весьма интересным и выгодным видом бизнеса можно назвать частую базу отдыха. Конечно, организация такого бизнеса требует внушительных инвестиций, но если все будет организовано правильно, будет проявлено терпение, то удастся завоевать внимание клиентов и, соответственно, со временем база отдыха будет приносить прибыль.



Открытие турбазы требует хотя и больших, но оправданных вложений

Как открыть базу отдыха?

Первое, что нужно сделать, планируя открыть базу отдыха, – это определиться в каком месте она будет находиться, живописности местности, потому что именно от этого будет зависеть успешный исход бизнеса. Важна здесь и удаленность места будущей базы от города, есть ли к ней дороги, а также другие моменты. Если база будет строиться, то желательно, чтобы это было в лесу и вблизи какого-то водоема. Немаловажна и площадь территории для организации всех необходимых построек, а также удаленность ее от города.


База отдыха Телеханы - Обзор территории и гостевых домиков

Выбор участка для базы, организационные моменты

Выбрали участок в лесу, на котором есть живописное озеро или берег реки? Если это заповедная зона, то разрешение на застройку получить практически невозможно.


Бизнес План Базы Отдыха

Обратите внимание: если же выбрать давно неработающий детский лагерь или пансионат, преимуществ здесь множество: есть все или большинство необходимых зданий и коммуникаций, место подходит для организации отдыха. Однако найти такие места довольно сложно, да и стоимость их высокая.

Когда участок, на котором будет строиться либо реконструироваться база отдыха, выбран, следует провести геоисследования и подобрать проект. Нужно решить, когда и как будет функционировать база отдыха: целый год или по сезонам (только в летний период, или только в зимний). Если это второй вариант, то он обойдется намного дешевле, хотя и период окупаемости проекта будет намного длиннее.

После подбора участка под застройку базы, его обязательно нужно согласовать с местными властями (города или района) для получения разрешительных документов на ведение строительных работ. Затем необходимо утвердить бизнес план турбазы, проект на проведение строительных работ и провести госэкспертизу. Пакет документов, которые требуется для этого подавать, будет зависеть от региона, местных постановлений и особенностей территории. Только после получения разрешения на ведение застройки можно приступать к застройке.

Наличие пляжа добавит привлекательности вашей базе отдыха

Основные виды построек на базе

Все постройки, которые будут на территории, делятся на административные здания и домики для тех, кто приехал отдохнуть. Желательно, чтобы домики могли вмещать разное количество тех, кто желает отдохнуть.

Вид строительного материала для домиков будет зависеть от сезонности работы и финансов: если база предполагается для работы в летний период, то домики можно построить из древесины, их даже не нужно утеплять. Популярно строить небольшие коттеджи из профилированного бруса. Такие строения имеют красивый вид и отличаются надежностью.

Если финансы ограничены, можно использовать вагоны-бытовки. Это очень удобно, ведь для их изготовления и установки не нужно много времени. К тому же их легко можно перевезти из одного места на другое. В них можно легко установить электрооборудование. Среди минусов можно отметить недолговечность, непрезентабельный внешний вид, невозможность вмещать много людей (максимально 2-3 человека).

Применение блок-модулей типа контейнер подойдет в том случае, если нужно построить коттедж на несколько номеров. Применение отдельных модулей значительно экономит время постройки, а если возникнет необходимость, можно легко перенести его на другое место.

Газо-, водо- и электроснабжение является обязательными моментами, которые следует организовать во время возведения базы отдыха. В большинстве случаев придется бурить скважины и делать канализацию, ведь в таких местах нет центральных коммуникаций. А если база будет принимать отдыхающих круглогодично, необходимо организовать систему отопления. Это же касается тех случаев, если на территории базы отдыха будет работать бассейн, сауна и баня. Если территория участка большая, можно возвести отдельную котельную, тогда проблема с теплоснабжением будет решена.

На каких клиентов следует ориентироваться?

При организации следует ориентироваться на частных лиц в возрасте 20-50 лет, а также небольшие фирмы. Преимущественно это люди с высоким уровнем дохода, живущие в небольших городах. Туристическая база для них – это место, где они могут весело отметить какой-то праздник в кругу семьи, свадьбу, корпоратив и др.

Обратите внимание: даже при ежегодном росте количества баз для отдыха, спрос на них также продолжает расти. Поэтому конкуренция не такая и высокая, и при правильной организации своей базы отдыха и рекламной кампании бизнес будет прибыльным.

Итак, чтобы открыть базу отдыха, требуется подготовить бизнес план базы отдыха и провести мониторинг цен на землю в выбранном регионе. Главная задача: грамотно оценить величину необходимых вложений и возможных рисков.

Турбаза идеально подходит для организации праздников

Организация работы туристической базы

Самый простой вариант организации отдыха на территории базы – построить беседки со столами и скамейками, организовать мангалы. Хорошо, если на территории будут детские и спортивная площадка, где можно будет попрыгать на батуте, поиграть в футбол или баскетбол.

Конечно, если на территории базы есть водоем, нужно позаботиться о его обустройстве, и не только пляжа, но и дна. Также придется контролировать состояние воды, чтобы она была максимально чистой. Если же водоема нет, хорошо будет сделать бассейн.

Обслуживающий персонал

Чтобы обеспечить слаженную работу базы отдыха, качественное обслуживание отдыхающих, необходимо подобрать профессиональных работников по разным направлениям. Так, для обеспечения работы туристической базы, которая вмещает порядка 50 человек, требуются такие сотрудники: администратор, служба охраны, аниматоры, полный персонал на кухню, электрик, уборщицы, слесарь, бухгалтер. Нужно также продумать, каким образом сотрудники будут добираться до места работы.

Как прорекламировать?

Конечно, самым лучшим способом привлечь внимание отдыхающих, было, есть и будь так называемое «сарафанное радио». А чтобы про новейшую базу отдыха узнали, подойдут такие методы:

наружная и печатная реклама; создание сайта — визитной карточки; сайты и форумы; сотрудничество с фирмами (предложение организовать корпоративы на базе).

Ценовая политика

Чтобы определить стоимость услуг на базе, прежде всего, нужно провести мониторинг цен на аналогичные услуги конкурентов. Арендовать комнату или коттедж можно посуточно или почасово.

Как правило, в первые года работы устанавливаются более низкие цены на проживание, что, конечно же, должно привлечь клиентов. Чтобы избежать недовольства со стороны отдыхающих, нужно будет стараться максимально быстро устранять недочеты в работе базы.

Обратите внимание: чтобы подсчитать окупаемость вложенных инвестиций в открытие базы отдыха, нужно определить, какое наименьшее количество людей, отдыхающих в одно время на базе, будут обеспечивать доходность.

Нужно понимать, что полная загруженность базы отдыха вряд ли возможна, если вблизи много конкурентов, а также месторасположение не очень популярно. Если же место работы базы хорошее, к примеру, на морском побережье, то загруженность базы может быть полной даже с первых месяцев работы.

Обустройство детской площадки — отличное решение для базы отдыха

Юридическая сторона

Прежде чем открывать свою базу для туристов, нужно не только найти и купить участок, а после оборудовать, организовать все коммуникации. Важно также правильно подготовить документы, чтобы не возникало проблем с контролирующими органами.

Чтобы открыть туристическую базу, лучше всего зарегистрировать ООО, что защитить от потери имущества, если бизнес будет убыточным. Таким образом, будет лучше привлекать крупных инвесторов для вложения средств в развитие.

Особенности базы отдыха и объем прибыли определяет и выбор метода налогообложения.  Необходимая документация на открытие базы отдыха:

Разрешение на ведение строительных работ. Проект застройки. Договор о предоставлении охраны. Документация о постановке на кадастровый учет земельного участка. Заключения ОГСП и СЭП. Лицензия на реализацию алкоголя. Заключенный договор о вывозе мусора с территории базы. Могут потребоваться и другие документы, что определяется индивидуальными особенностями создания базы отдыха для туристов.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что, несмотря на существенные вложения, которые включают в себя строительство, обустройство территории, приобретение оборудования и зарплата персоналу, который будет здесь работать, база отдыха как бизнес – выгодная инвестиция. Если четко все продумать и грамотно организовать, окупаемость вложений будет 4-7 лет.

rss