Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Номенклатура дел бухгалтерии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Номенклатура дел бухгалтерии

Номенклатура дел кадровой службы

Содержание статьи:

Номенклатура дел бухгалтерии – это упорядоченный перечень всех документов, используемых в любой организации. Она используется для решения спорных вопросов и предъявления дел по требованию проверяющей комиссии.


Цели номенклатуры. Её составитель

Для чего нужен этот перечень дел? Составление номенклатуры преследует следующие цели:

Систематизировать все дела компании. Иметь возможность предъявить документ при первой необходимости. Возможность сохранения оригинала на определённый срок хранения.

Таким образом, номенклатура приносит огромную пользу для любой организации.


Номенклатура дел

Составлением перечня всех дел занимается один из двух отделов:

Канцелярия. Данное подразделение берётся за составление и разработку перечня только в случае большого производства. Например, огромный завод либо супермаркет. Секретариат. Этот отдел занимается номенклатурной работой в случае малого производства. Например, школа или магазин.

Виды

Несмотря на общее название «Номенклатура дел бухгалтерии», порядок составления перечня разделяется на три вида:

Общий для всех. Такая номенклатура представлена в документах, утверждённых органами государственного управления. Все, что необходимо канцелярии или секретарю – это составить перечень с теми наименованиями и столбцами, которые представлены в образце. Примерный. Этот вид перечня необходим в случае, когда у организации нет большого количества дел, но в будущем ожидается. Такой вид характерен для недавно открывшихся организаций, которые следуют курсом государственной политики. Индивидуальный. Номенклатура такого плана подходит только для систематизации дел данного предприятия. Зачастую ею пользуются коммерческие структуры.

Кроме этих трёх, основных, видов у номенклатуры планового — или общего – характера выделяют два подвида:

Сводная. Она утверждается начальником архива, руководителем предприятия и ответственными государственными лицами. Структурная. Её подписывает только руководство архива и государственные структуры.

Использование одного из этих подвидов зависит от следующих критериев:

Масштабность предприятия. При огромном производстве используется сводный перечень дел. Разновидность организации. Государственная использует сводную, а коммерческая – структурную. Количество документооборота. При небольшом наличии документов используется структурная.

Таким образом, каждая организация может выбрать для себя максимально удобный способ ведения перечня дел.

Структурная составляющая номенклатуры

Номенклатура хранится в архиве и, при необходимости, предоставляется по первому требованию уполномоченным для этого лицам. Несмотря на разнообразие видов номенклатуры, порядок её составления примерно одинаков для всех.

В первом столбце всегда пишется индекс. Это необходимо для того, чтобы облегчить поиск нужных дел, а также их нумерацию.

Во втором – наименование всех дел. Здесь пишется полное название. Кроме того, разрешено вносить пояснения в скобках.

В третьем – количество. Есть некоторые разновидности документов, которые хранятся вместе. Например, годовые отчёты или зарплатные ведомости.

В четвертом столбике указываются сроки хранения документов.

Дело в том, что некоторые документы имеют свойство устаревать и являться недействительными. Определить их точный срок можно с помощью специально утверждённого Перечня.

Достаточно найти в нём тот документ, который входит в номенклатуру, и переписать статью, а также сам промежуток времени.

Всего выделяют три вида срока:

С небольшим временем сохранности. Такие документы хранятся около 3 лет. К ним можно отнести командировочные листы, различные договоры и соглашения, акты по проверке кассы и так далее. С длительным сроком хранения. Они остаются в архиве в течение 5-10 лет. К таковым сможет отнести акты по приемке долголетних растений, книгу по учёту материалов и товаров и так далее. Бессрочные. Такие документы хранятся вплоть до закрытия организации. К ним относятся все бухгалтерские документы по финансам, приход и расход товарно-материальных ценностей и многое другое.

За обновление, пополнение и утилизацию устаревших документов отвечает канцелярия и архивный служащий.

Порядок составления номенклатуры

Составление перечня начинается с раскладывания дел по наименованиям. После этого производится подсчёт всех дел, объединённых одним индексом. Цифра вписывается в специальный столбик. Записываются сроки хранения, а также необходимые примечания. В конце каждого года или квартала – в зависимости от политики предприятия – производится итоговый расчёт всех документов. Для этого составляется новая таблица, в которой указываются следующие пункты: Сроки хранения. Количество дел по промежутками времени. Те дела, которые можно продлить и те, которые относятся к проверяющей комиссии. Внизу, напротив каждого столбика, пишется итоговая цифра. Она получается путём сложения абсолютно всех дел.

Эту таблицу, также, утверждает начальник архива и руководитель предприятия.

rss