Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Как открыть ЧОП с нуля: бизнес-план

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть ЧОП с нуля: бизнес-план

БИЗНЕС-ПЛАН АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ

Открыть собственный бизнес хотят многие, но решаются на такой шаг только решительные и волевые люди, которые хотят добиться успеха. Мы же поговорим об особенном виде бизнеса. Охранный бизнес – какой он, и какие преимущества имеет? Высока ли рентабельность подобного предприятия? Как сложно открыть его? Вопросов много. И лучше всего рассматривать каждый из них отдельно.



Кто выбирает охранный бизнес

Не каждый человек рискнет открыть частное охранное предприятие. Но таких желающих появляется все больше. Почему? Ответ довольно прост. Во-первых, конкуренция в данном сегменте минимальная. Во-вторых, для открытия агентства финансовые вложения относительно небольшие.


Частные охранные предприятия

Если буквально десять — пятнадцать лет назад охраной занимались криминальные лица, сейчас ситуация изменилась кардинально. Охраной занимаются специальные службы, в число которых входят ЧОП. Легализованные предприятия нанимают в свой штат профессиональных охранников.

Даже в условиях кризиса специалисты уверены, что охранный бизнес не пострадает. Предприятия в кризисных условиях сокращают штат, отказываются от рекламы, но на охрану расходы не ограничивают.

Чаще всего за организацию охранного предприятия берутся бывшие военные или сотрудники милиции. Но это не норма. Взяться за открытие охранного предприятия может и гражданский человек. И для этого есть все перспективы. Помимо государственных предприятий, контролирующих деятельность ЧОП, открылось много негосударственных объединений, специально созданных для правовой поддержки подобных предприятий и консультативной помощи.

Рентабельность охранного предприятия

Любая фирма, организация или крупная корпорация нуждается в охране своего бизнеса и имущества. Поэтому спрос на деятельность охранных агентств постоянно растет и приносит достаточно высокую прибыль. Рост рентабельности предприятия прямо пропорционален величине охраняемых объектов. Если в клиентах охранного агентства небольшие объекты, рентабельность может составить более двадцати процентов. Но если деятельность предприятия налажена, и его сотрудники имеют высокую квалификацию, чтобы сопровождать ценные грузы, защищать и охранять людей, рентабельность поднимается до 100%.

В начале своей деятельности рассчитывать на максимальную рентабельность нет смысла. Для этого нужно заработать хорошую репутацию. Поэтому в статье основной упор сделан на такие вопросы, как открытие ЧОП и развитие успешного бизнеса.

Официальная регистрация

Для дальнейшей деятельности охранного агентства требуется регистрация, как это установлено законом. Чтобы упростить процесс регистрации, можно оформить себя, как индивидуального предпринимателя. Но в этом случае нанимать людей вы не сможете. А работая в одиночку, большого дохода не получить.

Реальное решение – открыть ООО. Для этого помимо регистрации необходимо получение лицензии. Раз вы организация, значит, необходим штат сотрудников, желательно с опытом работы.

Охранный бизнес имеет свою специфику – вся его деятельность жестко контролируется на уровне государства. Лицензия для правомочной деятельности получается в ГУВД. Для этого обращаются в отдел по лицензионно-разрешительной работе.

Необходимо представить пакет документов. Следует учесть, что копии всех необходимых документов нотариально заверяются. Вот этот список:

учредительный договор и его копия, идентификационный номер; выписка из Единого реестра юридических лиц; устав предприятия и его копия; владелец агентства предоставляет копии паспорта и диплома о высшем образовании, трудовую книжку; обязательное наличие российского гражданства; копии паспортов будущих работников предприятия.

Важно. Удостоверения частного охранника должны предоставить хотя бы три ваших сотрудника.

Лицензия подготавливается соответствующим органом в течение двух месяцев. За эту услугу придется заплатить около 1500 рублей . Если время для вас дорого, у вас есть готовые клиенты, можно воспользоваться услугами юридических фирм, специализирующихся в решении этих вопросов. Они сами занимаются сбором необходимой документации и ускоренным получением лицензии за 10 тысяч рублей. При необходимости получения удостоверений для охранников, стоимость их услуг возрастает до 45 тысяч рублей.

Есть возможность купить действующее охранное предприятие, которое уже работает и имеет необходимый пакет документов. Стоимость такого предприятия колеблется от 60 до 85 тысяч рублей.

Разработка бизнес-плана

Бизнес-план ЧОП нужно разработать на самом первом этапе, когда принято решение заняться этим бизнесом. Правильно составленный план, где обозначены цели, составлено подробное описание проекта, перечислен необходимый персонал, указаны цены на предоставляемые услуги, покажет, насколько рентабельным может стать предприятие, и насколько вы готовы к ведению собственного бизнеса.

Не всегда можно самостоятельно составить грамотный и правильно разработанный план действий. Можно обратиться за помощью к людям, которые знают обо всех нюансах этого вида бизнеса.

Кадровый вопрос

Немаловажный вопрос, так как от правильно подобранного штата сотрудников зависит качество выполняемых работ. Закон требует, чтобы у каждого охранника было специальное удостоверение. Поэтому большинство владельцев охранных предприятий нанимают бывших военных или сотрудников МВД. Таких сотрудников оформляют быстро и без проблем. Если человек устраивается на работу, не имея необходимых документов, он должен оплатить самостоятельно свое обучение, . Охранники, неимеющие удостоверения, могут работать, как стажеры вместе с профессиональным сотрудником. Помимо этого, на предприятии потребуется директор и бухгалтер, технический персонал.

Совет экспертов. При наличии пяти и более заказов на охрану объектов директору потребуется заместитель. На него возлагаются такие обязанности, как переговоры с заказчиками, поддержка контактов с имеющимися клиентами, оперативное решение возникающих вопросов, взаимодействие с контролирующими и лицензионными органами.

Ну а если количество сотрудников увеличилось до пятидесяти человек и более, нужно нанять менеджера по персоналу. Упрощенная схема отчетности позволит не нанимать постоянного бухгалтера, а найти человека, который сможет работать по совместительству.

Аренда офиса

Перед открытием нужно подобрать помещение для офиса. В первое время достаточно будет помещения площадью до десяти квадратных метров. В офисе удобно проводить встречи с заказчиками, собеседования с будущими сотрудниками. В дальнейшем, когда услуги вашего агентства расширятся, понадобится дополнительное помещение для организации оружейной комнаты.

Только начиная свою работу, большинство частных агентств берутся охранять небольшие объекты. Это могут быть больницы и детские сады, школы, офисы и магазины. Огнестрельное оружие в этом случае не понадобится. Охранники оснащаются телефонами и рацией.

Но если деятельность вашего предприятия расширится и у вас появится возможность брать особо важные заказы, специализирующиеся на охране людей, сопровождении ценного груза, защите стратегических объектов, в этом случае вам необходимо будет подумать об оснащении сотрудников огнестрельным оружием.

Оружейное помещение

Поиск клиентов

Как открыть охранное агентство вы уже поняли, необходимые документы получены, организационные вопросы решены. Остается очень важный вопрос: «Где найти клиентов?». Сами клиенты к вам обращаться навряд ли станут. О вас еще никто не знает.

Позаботиться об этом нужно заранее. В первую очередь свои услуги можно предложить знакомым и друзьям. Предлагайте свои услуги, обходя небольшие объекты в районе нахождения вашего офиса. Детские садики и школы, магазины и бани, бизнес-центры и частные предприятия, все они могут стать вашими потенциальными клиентами. Рекламу можно разместить в газете, на телевидении. Можно создать свой сайт.

Крупные компании и государственные предприятия проводят открытые конкурсы, где участвуют многие охранные предприятия. Цены за услуги здесь предлагаются небольшие, но это очень выгодный заказ, и за него борются многие ЧОПы.

Окупаемость охранного бизнеса

Как открыть ЧОП и что для этого нужно? Как повысить рентабельность своего предприятия? Сколько нужно объектов, чтобы поднять доходность бизнеса? Эти и многие другие вопросы мучают начинающего предпринимателя. При правильной организации деятельности своего предприятия рентабельность можно поднять до 30 процентов. И уже через шесть месяцев расходы начнут окупаться.

В начале работы важно найти минимум три — четыре заказа. Но это не должно стать нормой. Пятнадцать — двадцать охраняемых объектов одновременно позволят вам уверенно стать на ноги и заняться расширением предлагаемых услуг. Подсчитано, что небольшой объект приносит агентству месячный доход от пятидесяти до ста тысяч рублей. И если начинающее предприятие будет обслуживать трех или четырех заказчиков, месячный доход может дойти до трехсот тысяч рублей.

Расходы на организацию охранного предприятия

Важно знать, что количество расходов прямо пропорционально месту расположения вашего офиса. В больших городах, например, в Москве или в Санкт-Петербурге, цифры будут сильно разниться в сравнении с городами в провинции.

А теперь подсчитаем примерный объем расходов для таких городов, как Новосибирск и подобных ему.

сбор обязательного пакета документов и регистрация – 10 тысяч рублей; лицензирование вашего предприятия — 1,5 тысячи рублей; аренда офиса площадью до 15 квадратных метров — от 10 тысяч рублей; спецовка, то есть особая одежда, для охранников (три человека) – 10 тысяч рублей; оргтехника и мебель для офиса – 30 тысяч рублей приобретение неспециализированных средств защиты – 10 тысяч рублей; страхование сотрудников – 10 тысяч рублей; примерная месячная зарплата одного сотрудника – 10-30 тысяч рублей.

Итого: расходы составят около ста тысяч рублей. Эти суммы приведены для небольшого охранного агентства, которое специализируется на охране маленьких объектов, и где применение огнестрельного оружия необязательно. Но если в будущем в ваших планах предоставлять более сложные услуги, требующие применения оружия или систем пультовой охраны, расходы увеличатся многократно.

Система пультовой охраны

Вам придется потратить не один десяток миллионов рублей. Но и отдача пойдет во много раз выше. Потому что список ваших клиентов станет намного больше и значит, стабильная прибыль обеспечена. Эти услуги оставьте на резерв. Их можно будет развивать и предлагать, когда доходность вашего предприятия достаточно возрастет.

rss