Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Простой акт приема-передачи имущества: образец заполнения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Простой акт приема-передачи имущества: образец заполнения

Как составить договор в простой письменной форме по недвижимости

Акт приема-передачи имущества — документ, подтверждающий фактическую передачу от одного лица второму. Это может быть имущество или материальная ценность.



В каких случаях заполняется акт?

Подписывают эти бумаги, если в сделке участвуют материальные ценности. Например, при:

аренде имущества; договоре купли-продажи; оформлении залога; иных ситуациях.

В нем не указываются никакие условия и пункты сделки, а описывается факт передачи и состояние имущества. Так что подписание бланка акта приема-передачи имущества не отменяет необходимости составления иных документов.


"Мы правы!": Как составить договор найма жилья

В целом это подтверждение исполнения сделки и обязательств. Сведения, которые зафиксированы в документе, защищают права обеих сторон. Передающее лицо уверено в сохранности имущества в прежнем состоянии или иметь подтверждения соответствия товара требованиям. А принимающее лицо сможет не платить компенсацию, если был нанесен ущерб до факта передачи.


3000+ Common English Words with British Pronunciation

Все споры в последующем будут основаны именно на пунктах акта. Доказать наличие повреждений, не указанных в договоре, даже через суд будет практически невозможно. Поэтому при подписании необходимо тщательно проверить соответствие фактического состояния и указанного в документе.

Это могут быть акты на:

помещение; товар; основные средства; документы; оборудование.

Форма акта приема-передачи

Форма этого документа не имеет нормативного утверждения. Так что официальных требований вы не найдете. Но можете скачать образец акта передачи имущества (передаточный акт) с нашего сайта по ссылке . И по нему разработать свой бланк с учетом конкретных особенностей. Есть основные пункты, наличие которых является обязательным:

наименование «Акт»; место составления (город); дата подписания документа; данные продавца и покупатели или арендатора и арендодателя (ФИО, сведения из паспорта, адрес); название и реквизиты документа основания (купли-продажи, аренды, прочего); описание состояния и объема имущества (размер, площадь, количество комнат, количество); согласие обеих сторон; информация об отсутствии претензий.

При заключении акта о передаче имущества фиксируются его дефекты. Документ составляется в двух экземплярах, на нем поставляются печати. Один оригинал получает продавец, а второй покупатель. Обычно их подкалывают к самому договору.

С перечнем основных реквизитов можно ознакомиться в ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете». Есть и особенности при заполнении (если речь идет о товарах):

обязательное соответствие даты, указанной в акте и фактической отгрузки; стоимость указывается в рублях (правила бухгалтерского и налогового учета); при использовании стандартизированного бланка, в товаре, учитываемом поштучно, вес не указывается.

Простой акт приема-передачи имущества или товара заменяют налоговой накладной, образец заполнения можно скачать на официальном сайте ФНС. Номер ее ТОРГ-12. Накладная является приоритетной в случаях покупки продукции. При хранении или договоре комиссии используют акт.

Порядок составления акта на имущество

Форма акта приема-передачи имущества — юридический документ. При купле-продаже многие не задумываются о необходимости подписания таких договоров. Его подготавливают застройщики, чтобы обезопасить себя. При этом до подписания документа ответственность лежит на продавце, а после переходит на покупателя. Аналогичная ситуация при сдаче помещения в аренду. В этом случае заключение акта обязательно. Иначе арендодатель не возместит убытки, причиненные жильцами. Обычно указывают, какой проведен ремонт, наличие коммуникаций (отопление, колонка, котел, телефон), телевидения, интернета.

Необходимо с осторожностью отнестись к подписанию любых документов, ведь в акте могут быть указано неверное состояние, за которое потом придется платить. Его подписывают после осмотра помещения. В данной ситуации допустимо составлять отдельный документ либо включить эти условия в договор. На практике дополнительно акт подписывается, когда дата основного договора и фактическая передача имущества происходит позже, через месяц или два.

Как заполняется акт на основные средства?

Акт на прием-передачу основных средств заключается как внутри компании между ответственными лицами, так и между организациями. Существует единая форма. Образец доступен в программах Гарант либо 1С. Бланк для подобных операций называется ОС-1б и дает возможность для передачи любых товарно-материальных ценностей за исключением зданий, сооружений.

Подписание такого документа необходимо для постановки на баланс нового основного средства. Если оно ранее уже было в пользовании, то принятие происходит без акта, его делает передающая сторона.

Бланк состоит из нескольких разделов. Вначале указывается дата и номер документа. Если оборудование новое, то первая таблица не заполняется. Для тех что были в эксплуатации указывается точный срок нахождения в пользовании и фактической работы или простоя. Следующий раздел заполняет принимающая сторона. Здесь отображают стоимость с учетом дополнительных расходов в виде транспортировки, монтажа и срок полезного использования. Подписание происходит комиссией, после чего все передается в бухгалтерию для постановки на учет и заведению карточек.

Что делать при несоответствии?

Акт приема-передачи подразумевает, что обе стороны довольны. Но акт бывает не всегда. Поэтому порой необходим образец акта о недостаче товара при приемке. Если есть расхождения по количеству и качеству продукции используют форму ТОРГ-2. Они актуальны как для внутренней бухгалтерии, так и для налогового учета.

Этот документ — основание для составления претензии к продавцу. С ним можно отправляться в суд или требовать компенсации, предусмотренные договором. Если к части товара замечаний нет, то он в этом акте не указывается. Отображается количество продукции, состояние товара и упаковки, наличие пломб.

Обязательным условием является сбор комиссии. В нее входят представители продавца, покупателя, компании перевозчика, лицо, принимающее товар на хранение. В случае отсутствия продавца можно привлечь человека из независимой организации.

Составление акта при госзакупках

Отдельным пунктом можно выделить подписание документов о приемке товаров при проведении тендеров в рамках государственного заказа. Основным документом, регламентирующим деятельность, является закон №44 ФЗ. Часть 3 ст 93 предусматривает обязательное проведение экспертизы, чтобы убедиться в соответствующем качестве.

Она проводится самим заказчиком или с помощью экспертов и организаций на основании дополнительных контрактов. Проведение анализа и заполнение бланка акта приемки товара по качеству и по количеству производится в сроки, которые зафиксированы в договоре. В случае наличия претензий с соблюдением указанного периода направляется отказ от подписания с четкой мотивацией.

Даже в тех случаях, когда отгрузка происходит ежедневно, необходимо подписывать акт приемки товара по 44-ФЗ. Образец найти не так просто. Так как и в этом случае, законодательно закрепленного бланка нет. Только при самостоятельном принятии нет необходимости в отдельном документе о результатах экспертизы.

Акт расхождения при приемке товара заключается в день отгрузки, образец его при госзакупках в рамках 44-ФЗ аналогичен обычному договору купли-продажи.

rss