Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Образец приказа о сокращении штата

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец приказа о сокращении штата

Тип людей, который ВЫЛЕТАЕТ С любой РАБОТЫ - Шоу фактов

Увольнение сотрудника по сокращению штата является одной из форм увольнения по инициативе администрации. Такая процедура может быть вызвана как реальными нуждами предприятия (изменение профиля деятельности, снижение издержек, структурная реорганизация и т. д.), так и желанием администрации избавиться от неугодного работника. Следует отметить, что увольнение по причине реорганизации или сокращению штата является частой причиной судебных разбирательств и трудовых споров. Чтобы избежать негативных последствий своих действий, руководители должны соблюдать четкий алгоритм, предусмотренный законодательством нашего государства.



Причины увольнения сотрудников руководители мотивируют необходимостью сокращения численности или упразднением должностей. Есть определенные различия в формулировках «сокращение численности» и «сокращение штатной должности».


Порядок увольнения по соглашению сторон

При сокращении общей численности работников, должность, например, кладовщика на предприятии сохраняется, но количество лиц занимающих эту должность уменьшается по причине ликвидации одного склада.

В другом случае упраздняется штатная должность «кладовщик», по причине, например, ликвидации складского хозяйства. Законодательство не разделяет эти две причины, но, как мы увидим ниже, алгоритм действий администрации в этих случаях имеет некоторые различия.


Уволенные санитарки из Белозерской ЦРБ, через суд добились восстановления на работе.

Итак, руководитель организации или коллегиальный орган решает реорганизовать предприятие или сократить его численный состав. Затем формируется приказ о реорганизации (изменении численности). Этот приказ формулируется произвольно. Необходимо, чтобы в тексте приказа были оговорены все будущие изменения. Ниже мы приводим образец приказа о сокращении штата вследствие реорганизации.

ООО «Транспортные системы»

г. Санкт-Петербург, ул.ХХХХХХХХХХХ

ПРИКАЗ №12 от 26.01.2017 г.

О реорганизации отдела курьерской доставки

В связи с заключением договора на транспортное обслуживание с ООО «Курьер» приказываю реорганизовать с 30.04.2017 г. отдел курьерской доставки и упразднить следующие должности:

начальник отдела курьерской доставки – 1 единица; экспедитор отдела курьерской доставки – 3 единицы; водитель отдела курьерской доставки – 5 единиц

Директор ООО

«Транспортные системы»                  _________________ Иванов С.И.

Начальник отдела кадров                 _________________ Пахомов В.В.

Такой приказ, обычно, достаточно краток, но он должен содержать важную информацию. Главное — это сроки. При упразднении одной должности или сокращении одного сотрудника, срок от издания приказа до увольнения не должен быть менее двух месяцев. При сокращении двух и более сотрудников этот срок составляет не менее трех месяцев. Это изменение связано с тем, что это трактуется законодателем как массовое увольнение. Документ о реорганизации (сокращении) является обезличенным. В таком приказе не указывают конкретные фамилии увольняемых сотрудников. Следует обязательно одновременно составить новое штатное расписание. Его руководитель утверждает отдельным приказом.

Если изменения незначительны, то их можно внести в существующее расписание специальным приказом.

Приказ на сокращение штата работников (образец) без упразднения штатной должности издается по аналогичной форме.

Одновременно или заранее до издания такого приказа администрация определяет персональный состав сокращаемых сотрудников. Особенно внимательно следует отнестись к этому этапу при уменьшении количества трудящихся, занятых на производстве. Во многих случаях лица, которые могут претендовать на преимущественное право сохранить рабочее место на предприятии/организации, прописаны в коллективном договоре. Законодательство Российской Федерации достаточно расплывчато определяет такие права. При прочих равных условиях преимущество имеют сотрудники, которые имеют лучшие трудовые показатели. Однако, особо оговорены права на сохранение рабочего места определенных социальных категорий трудящихся. Эти особенности исчерпывающе отражены в статье 261 ТК РФ.

Все сотрудники, которые подлежат увольнению, персонально, отдельным уведомлением предупреждаются о возможном увольнении. Обязательная форма такого уведомления отсутствует. Иногда рекомендуют использовать форму Т-8. Однако, лучше это сделать в произвольном виде. Образец такого уведомления приведен ниже.

ООО «Транспортные системы»

г. Санкт-Петербург, ул.ХХХХХХХХХХХ

                                                                                     Экспедитору

Охлопкину

Виктору Викторовичу

Уведомление

Настоящим уведомляем Вас, что в связи с реорганизацией службы курьерской доставки (Приказ №12 от 26.01.2017 г.) занимаемая Вами должность экспедитора с 30.04.2017 г. сокращается.

В связи с вышеизложенным, предлагаем Вам список вакантных должностей на нашем предприятии, на которые Вы можете быть переведены:

менеджер отдела сбыта, оклад 20000 рублей в месяц; кладовщик, оклад 14000 рублей в месяц; разнорабочий, оклад 12000 рублей в месяц

О согласии на перевод на одну из вышеперечисленных должностей Вы можете сообщить администрации до 30.04.2017 г. В случае отсутствия Вашего заявления о желании занять предложенные должности, Вы будете уволены 30.04.2017 г. по п. 2, ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Директор ООО

«Транспортные системы»                  _________________ Иванов С.И.

С текстом уведомления ознакомлен,

копию на руки получил                    _________________ Охлопкин В.В.

27.01.2017 г.

Обращаем внимание, что в уведомлении присутствует предложение занять вакантную должность на данном предприятии. Это законодательная норма. Кроме того, документ составлен за три месяца до увольнения.

Иногда сотрудник по тем или иным причинам отказывается подписывать уведомление. В этом случае администрация инициирует составление акта, который фиксирует отказ работника подписать уведомление. Такой акт подписывает должностное лицо, например, начальник отдела кадров и два свидетеля. Затем уведомление вместе с актом направляются по почте на домашний адрес сотрудника (обязательно с описью вложения). Образец такого акта приведен ниже.

ООО «Транспортные системы»

г. Санкт-Петербург, ул.ХХХХХХХХХХХ

АКТ

27.01.2017, 13 часов 45 минут

Мы, нижеподписавшиеся Пахомов Виктор Владимирович, начальник отдела кадров, Палкин Василий Иванович, бухгалтер, Сидоренко Сергей Иванович, старший менеджер отдела продаж составили настоящий акт о том, что экспедитор Охлопкин Виктор Викторович 27.01.2017 г. в 13-00 был ознакомлен с уведомлением об увольнении в связи с реорганизацией службы курьерской доставки от 27.01.2017 г.

Охлопкин В.В. отказался подписать данное уведомление. С настоящим актом Охлопкин В.В. ознакомлен, от подписи отказался.

                 _________________ Пахомов В.В.     27.01.2017 г.

_________________ Палкин В.И.       27.01.2017 г.

                 _________________ Сидоренко С.И.  27.01.2017 г.

Следующим важным шагом работодателя является информирование профсоюзной организации и службы занятости о предстоящих действиях.

Если в течение отведенного уведомлением срока сотрудник не изъявил желание перейти на предлагаемую должность, то администрация вправе его уволить. Ниже приводим образец приказа об увольнении по сокращению штата.

ООО «Транспортные системы»

г. Санкт-Петербург, ул.ХХХХХХХХХХХ

ПРИКАЗ №34 от 30.04.2017 г.

        В связи с реорганизацией отдела курьерской доставки

ПРИКАЗЫВАЮ

Расторгнуть трудовой договор с экспедитором Охлопкиным Виктором Викторовичем в связи с сокращением штата сотрудников, согласно пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основание: Приказ №12 от 26.01.2017 г. о реорганизации отдела курьерской доставки и уведомление от 27.01.2017 г. с предложением вакантных должностей, письменное мнение профсоюзной организации №4 от 26.01.2017 г.

Директор ООО

«Транспортные системы»                  _________________ Иванов С.И.

С приказом ознакомлен                    _________________ Охлопкин В.В.

Мотивированное мнение профсоюзной

организации №4 от 26.01.2017 г. рассмотрено

30.04.2017 г.

На основании этого приказа в трудовой книжке работника делается запись об увольнении.

rss