Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Bagger 288 самый большой экскаватор в мире

Опубликовано: 06.09.2018

видео Bagger 288 самый большой экскаватор в мире

САМЫЙ ГИГАНТСКИЙ ЗАБРОШЕННЫЙ РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР Bagger 258

Экскаватор. Что мы представляем когда слышим это слово? Огромная машина для выкапывания земли, главный помощник человека при земляных работах и разработке полезных ископаемых в карьерах. Но сможете ли вы представить экскаватор размером с Египетскую пирамиду Хеопса?



В 1978 году немецкая компания ThyssenKrupp Fordertechnik представила миру Bagger 288. По своим показателям экскаватор совсем немного проигрывает пирамиде Хеопса:

ширина в основании 226 против 230м у пирамиды; по высоте 96м против 138,8м у пирамиды.

Но если поставить их рядом, визуально разница будет не существенная.


Удивительная техника#1 - Самый большой экскаватор в мире (Bagger 288)

Bagger 288 в сравнении с пирамидой Хеопса

Интересно, что Bagger 288 остается самым большим экскаватором в мире даже сегодня, спустя 40 лет после создания. Ему принадлежит мировой рекорд Гиннеса, как самое больше наземное транспортное средство с возможностью самостоятельного передвижения.

В то же время существует конкурент — RB293. Их разница в длине не зафиксирована официально: RB293 имеет длину в 225 метров, а Bagger288 от 220м до 240м (в зависимости от навесного оборудования). Вес RB293 14200 тонны против 13500 тонны. Так и длится спор о размерах двух собратьев по производству, однако оба экскаватора заслуживают почетного звания и уважения. Официально заявлено что продолжительность жизни обоих агрегатов достигает 80-100 лет.

Роторный экскаватор RB293

Перемещение своим ходом

Bagger 288 участник одной из самых масштабных транспортных операций на планете. В 2001 году экскаватор преодолел своим ходом 22 километра, когда переезжал на соседний карьер. Bagger преодолевал путь через железнодорожную линию, поля, автомобильные трассы и даже реку.

Bagger 228 передвигался со скоростью 10 метров в минуту (0,6 км/ч). Самым трудным было питать электрический силовой агрегат в течении всего перемещения. Обычные электросети к таким нагрузкам не приспособлены. Весь путь занял три недели.

Переезд Bagger 228 на новый карьер своим ходом

Для переправы через реку укладывались огромные металлические трубы, стыки которых засыпали гравием.

Переезд был из карьера Hambach на карьер Garzweiler. Стоимость операции на тот момент составила 15 млн. долларов и это все равно было дешевле, чем разобрать Bagger на части, перевезти и собрать обратно. Для всей операции потребовалось всего 70 специалистов, контролирующих процесс.

Технические характеристики

В конструкции экскаватора находится двенадцать гусениц высотой 3.8 метра и длиной 15 метров каждая, что позволяет распределить вес примерно по 1.7 килограмм на квадратный сантиметр. Благодаря этому путь в 22 км был пройден без ущерба для инфраструктуры и окружающей среды.

Вес Bagger 228 — 13500 тонн; высота 96м (дом в 35 этажей); ширина 46 метров; для работы подвижных частей экскаватора установлено 16 силовых установок; потребление электроэнергии 16,5 мегаватт в час. Таким количеством энергии можно полностью обеспечить потребности нескольких сел или одного небольшого городка.

Для полноценной работы, Bagger 228 оснащен системой видеонаблюдения в контрольных точках, которая охватывает все подлежащие контролю узлы и агрегаты. Это неудивительно, учитывая размеры машины.

Цена Bagger 228 составляет примерно 100 млн долларов и пять лет проектирования.

Интересные факты о Bagger

Даже при таких размерах, экипаж экскаватора состоит всего из четырех человек. Два экскаваторщика, которые работают посменно; координатор ленточных конвейеров; руководитель, отвечающий за разработку маршрутов передвижения, планов выполнения и соблюдения всех норм.

Руководитель возле ковша экскаватора Bagger 228

Для удобства внутри экскаватора установлена комната обслуживания с туалетом и кухней, чтобы не тратить время на погрузку и выгрузку персонала.

Управлять Bagger 228 довольно просто. Техника автоматизирована, оснащена системой диагностики и предупреждения неисправностей. Достаточно следить за отчетами, которые выдает управляющая программа и вовремя вносить необходимые корректировки.

Сменщику ежедневно необходимо проходить по ленте и наблюдать за состоянием лезвий ковша и наличием твердых пород, чтобы не повредить рабочие зубы ротора.

Bagger 228 — это роторный экскаватор, работающий круглосуточно. Постоянно вращающееся колесо вскапывает породу и сразу же сваливает на транспортировочную ленту, проходящую через всю стрелу машины, которая несет породу на конвейер.

Ночная работа экскаватора Bagger

Далее порода сортируется. Полезные ископаемые раскидывают по вагонам и грузовикам, а пустые породы вываливаются рядом с карьером. Эффективность Bagger 228 составляет 2000 железнодорожных вагонов в сутки, что сопоставимо с 200 000 кубометров разработанной породы.

Успешность этого гиганта заключается не только в рекордах и больших размерах, но и в том, что за все рабочее время он стал символом гениальной инженерной мысли. Bagger 288 — популярная туристическая точка. Только за последний год экскаватор посетило более 100 000 человек с целью поглазеть на громадину.

rss