Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Первичный инструктаж по охране труда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Первичный инструктаж по охране труда

Вводный инструктаж по охране труда

 Первичный инструктаж по охране труда. Вводная часть

В этой статье собрана информация, которая относится к первичному инструктажу по охране труда: образец общего для многих организаций списка тем, которые нужно осветить при инструктировании; перечни лиц, которые проходят данный инструктаж или могут его не проходить; ответы на типовые вопросы, которые возникают у ответственных лиц.



Программа первичного инструктажа по охране труда охватывает положения безопасности, с которыми работник или обучающийся будет постоянно сталкиваться. Это инструктирование проводится следом за вводным инструктажем , перед непосредственным стартом деятельности, которой будет заниматься инструктируемый. Его проводят с подчиненными по одному или с группой, которая будет занята однотипной деятельностью.


Правильное проведение инструктажа

Для кого обязателен первичный инструктаж по охране труда?

Первичный инструктаж по охране труда необходим для трудящихся:

крупных, средних и малых компаний всех направлений деятельности, образовательных, торговых учреждений, больниц, офисов компаний и фирм;


№2. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

занятых у индивидуальных предпринимателей, которые используют наемный труд;

работающих дистанционно, если работодатель обеспечивает их оборудованием или техникой либо рекомендует ее использование для выполнения конкретных работ;

работающих на дому с использованием предоставленного работодателем оборудования или материалов;

а также ученикам и студентам:

которые будут приступать к учебной, производственной, любой другой практической деятельности;

перед выполнением каждого нового для них практического задания в ходе лабораторных, практических занятий.

Первичные инструктажи по охране труда, образцы которых хранятся у ответственных за инструктирование подчиненных сотрудников, обязательны для:

трудящихся, которые переходят на новое место;

сотрудников, которые недавно трудоустроились и прошли вводное инструктирование;

работников, которые будут трудиться по дополнительным профессиям (например, машинист конвейера при необходимости будет заменять слесаря-ремонтника). При этом одного инструктажа недостаточно – должно быть проведено соответствующее профессиональное обучение;

командированных, временно трудоустроенных, сезонных работников;

работников подрядных и субподрядных организаций, которые будут выполнять работы одновременно с основным персоналом заказчика либо работать на временно переданных в их распоряжение участках.

Читает этот инструктаж трудящимся их прямой руководитель работ. Перед этим он должен пройти полное обучение всем вопросам ОТ, затронутым в ходе инструктажа, иметь действующие удостоверение по охране труда . Эта обязанность закрепляется приказом.

Характеристики профессий, должностей сотрудников, которые могут освобождаться  от первичных инструктажей по охране труда (образец)

Трудоохранное законодательство разрешает работодателям освобождать от необходимости проходить первичное инструктирование трудящихся, которые:

не обслуживают, ремонтируют, налаживают, испытывают оборудование;

не задействуют инструменты;

не хранят, применяют материалы, сырье.

Списки сотрудников, которые могут не являться на этот и следующие за ним инструктажи:

 составляет руководитель подразделения либо назначенное им лицо;

  согласовывают служба ОТ и профсоюз;

  утверждает руководство компании.

Эти списки нужно пересматривать в случае изменения технологического процесса, замены оборудования, введения новых должностей и рабочих мест.

Программа первичного инструктажа по охране труда

Первичный инструктаж по охране труда, образец которого должен храниться у руководства подразделения компании, организуется исключительно на рабочих местах. В приложении 5 к ГОСТу 12.0.004-90 предложен перечень основных тем, которые рекомендуется затронуть в ходе этого инструктирования. В него включены:

1. Используемое оборудование, его особенности, способы обеспечения безопасности.

2. Обзорная информация о технологии производства, процессах, которые ведутся в подразделении.

3. Обстоятельства травм, аварий, которые были на аналогичных рабочих местах, их причины, способы их предотвращения.

4. Опасности, с которыми можно столкнуться в ходе работы: опасные зоны оборудования, возможные неисправности, негативное влияние окружающей среды, порядок действий трудящегося, когда что-то пойдет не так.

5. Пожарная и электробезопасность, схемы эвакуации.

6. Последовательность подготовки к ведению работ и их окончанию.

7. Правила безопасности в ходе выполнения работ, требования к качеству их выполнения.

8. Правила безопасности работ разных видов, в том числе опасных, транспортировки грузов.

9. Правила безопасного поведения на рабочем месте, ухода за инструментом.

10. Информация о средствах пожаротушения, электрозащиты, сигнализации, СИЗ.

11. Задачи, которые решаются на этом рабочем месте, связанные с ними особенности, требования, факторы с негативным действием на организм.

В программу первичного инструктажа по охране труда включаются требования инструкций по ОТ, Правил внутреннего распорядка, другой нормативной документации локального характера, требования которой обязательны для исполнения работником. Она разрабатывается руководителем подразделения, который прошел соответствующую его должности подготовку в области ОТ. Далее ее нужно согласовать в службе ОТ и утвердить у руководителя организации.

Проводя первичный инструктаж по охране труда, нельзя просто по очереди зачитывать инструкции. Программу инструктажа следует проработать заранее, заботясь о том, чтобы информация воспринималась как можно лучше. Улучшить понимание материала помогут схемы, плакаты, учебные заготовки. При этом нужно обязательно демонстрировать безопасные методы работы.

Что происходит после окончания первичного инструктажа по охране труда?

После того, как инструктирование окончено, инструктирующий проверяет качество усвоенных знаний. Законодательство не регламентирует порядок и способ выполнения этой проверки. Это может быть устный опрос, требование продемонстрировать прием работы под присмотром опытных коллег, тестирование. Если инструктирующий доволен продемонстрированным качеством знаний, то он:

допускает трудящегося к самостоятельной работе;

разрешает ему приступить к стажировке.

Об этом в журнал инструктажей на рабочих местах вносятся соответствующие записи.

Если инструктирующий считает качество полученных работником в ходе инструктирования знаний недостаточным, он отправляет его на переобучение. До его окончания этот человек не допускается к стажировке или работе. Трудящийся заинтересован пройти инструктаж и проверку знаний повторно как можно быстрее, потому что по ст. 76 Трудового Кодекса время отстранения его от работ по причине непрохождения инструктажа не оплачивается.

Первичный инструктаж: ответы на вопросы

Можно ли инструктировать сотрудников на I группу электробезопасности одновременно с первичным? Кто его должен проводить: лицо, осуществляющее первичное инструктирование, или инженер по ОТ?

Оба этих инструктажа организуются перед началом работ, поэтому их можно проводить в одно время. Обучение на I группу должен проводить электротехнический персонал с III, IV, V группой электробезопасности, а первичный инструктаж – руководитель работ. Если руководитель работ относится к электротехническому персоналу и обучен на соответствующую группу, тогда он может провести оба вида инструктирования в одно время. При этом делаются записи в разные журналы.

Инженер по ОТ вести такие инструктажи не имеет права, потому что он:

— не относится к категории электротехнического персонала;

— не является непосредственным руководителем трудящихся, которые проходят инструктирование.

Можно ли доверить проверку знаний трудящихся по результатам первичного инструктажа по охране труда сотрудникам обучающего центра?

Проверка знаний проводится лицом, которое осуществляло инструктирование. В данном случае это руководитель работ, у которого инструктируемые находятся в прямом подчинении. Сотрудники обучающего центра в эту категорию не входят, поэтому проверять качество знаний им нельзя.

Оплачивается ли время, выделенное трудящимся на первичное инструктирование?

Да, это время считается рабочим и оплачивается.

Разрешается ли совмещать первичные инструктажи по ОТ и ПБ?

Успешно пройденный первичный инструктаж по охране труда дает право приступать к стажировке или самостоятельной работе. Однако это при условии, что пройдет и первичный инструктаж по пожарной безопасности. Поэтому если инспектор по труду и пожарная служба, которые курируют организацию, не возражают, эти инструктажи можно совмещать во времени. При этом каждое инструктирование проводится полностью ответственным за его проведение лицом, а записи вносятся в разные журналы.

Где можно взять образец первичного инструктажа по охране труда для выполнения практических заданий по токарному делу для учащихся техникума?

В ГОСТе 12.0.004-90 и Постановлении от 13.01.2003 №1/29 приведены примерные темы, которые нужно осветить в ходе первичного инструктирования. Конкретные программы инструктирования организации разрабатывают самостоятельно, исходя из особенностей своей деятельности. Поэтому мастеру производственного обучения следует разработать программу первичного инструктирования для каждого вида работ самостоятельно. Затем ее следует:

— согласовать со службой ОТ техникума, профкомом;

— передать на утверждение руководству техникума.

Требуется ли первичный инструктаж трудящемуся, который переходит к нам из соседнего цеха с аналогичным производством выполнять ту же работу, что и раньше, и поэтому уже освобожден от стажировки?

Несмотря на то, что некоторых сотрудников можно освобождать от стажировки, первичное инструктирование они все равно обязаны проходить. Это обосновано тем, что часть факторов производственной среды в вашем цеху другая: отличается местонахождение и расположение средств противопожарной защиты, схемы эвакуации,  проходов, проездов.

Прочитав статью, вы узнали, кто проходит и не проходит первичный инструктаж по охране труда (ознакомились с образцом категорий работников и учащихся из обеих категорий), кто, в каких случаях и как именно его читает; изучили примерную программу первичного инструктажа по охране труда; получили ответы на практические вопросы, которые чаще всего возникают при подготовке этого вида инструктирования трудящихся и учеников.

Также советуем почитать:

Оцените пожалуйста сайт или материал!

rss