Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Как специалисту по охране труда написать резюме и найти работу своей мечты?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как специалисту по охране труда написать резюме и найти работу своей мечты?

ВЫБОР ЗА НАМИ 2016 | ПОЛНЫЙ ФИЛЬМ | Официальная версия Проекта Венера

Процесс трудоустройства происходит в несколько этапов. Это поиск вакансий, составление и отправка резюме, прохождение собеседования, выполнение тестового задания и получение предложения о работе.


Работа в компании мечты | Как я устроился работать в Газпром без связей

Разберем все по порядку.

Займитесь поиском вакансий

О поиске вакансий специалиста по ОТ мы подробно написали здесь:  Как иск ать вакансии специалиста по охране труда

Правильно составьте свое резюме

Составление резюме – это реклама своих навыков перед работодателем. Потрудитесь немного, и ваши усилия возможно принесут вам желаемую работу.

Составляйте одно резюме на одну должность. Резюме должно быть написано исключительно для той должности, на которую вы претендуете. Если вы претендуете на должность специалиста по ОТ, не надо писать о том, что вы не прочь поработать инженером-технологом по той лишь причине, что у вас есть такой навык. Резюме должно быть правильно отформатировано. По возможности, оно должно помещаться на один лист формата А4. Быть кратким, «без воды». Главные на ваш взгляд фрагменты должны быть выделены жирным цветом или курсивом. Шрифт должен быть хорошо читаемым, а списки должны быть маркированными.

Надо понимать, что помимо Вашего резюме работодатель просматривает еще несколько десятков, сотен или тысяч. Обычно на первичный осмотр, чтобы отсеять ненужные, у него уходит от 10 секунд до 1 минуты. У вас есть только 15 секунд, чтобы произвести впечатление. Большие блоки текста не будут читать.

В резюме специалиста по охране труда должна присутствовать уникальная информация , которая выгодно выделит вас в профессиональном плане по отношению к другим возможным претендентам на должность. Например, вы работали начальником службы ОТ на самом крупном металлургическом заводе России. Либо, вы написали диссертацию на тему охраны труда. Либо, на предприятии, где вы раньше работали, вам удалось сэкономить значительную сумму и прочее. В Вашем резюме должны несколько раз повторяться слова, относящиеся к должности, на которую вы претендуете. (резюме специалист по охране труда, безопасность труда и проч.). Это делается для того, чтобы работодатели, которые ищут резюме специалиста по охране труда в Интернете, могли найти именно ваше резюме по этим ключевым словам. Сопроводительное письмо – обязательно! В нем вы должны написать, почему вы хотите работать именно в данной компании и чем вы могли бы быть ей полезным. Для этого необходимо изучить компанию, ее деятельность, команду и проч. Как минимум, нужно посетить сайт компании.

Когда работодателю необходимо срочно обработать 100 резюме, отобрав лишь 10 из них для более глубокого анализа, некоторые из них читают только сопроводительные письма кандидатов.

На что обращает внимание работодатель, при прочтении резюме?

Желаемый оклад. Работодатель соотносит свои денежные возможности с желанием претендента на работу. Должность, на которую вы претендуете. Должна полностью соответствовать потребности работодателя. Последнее место работы. Это важнейшая информация, на которую обращают внимание всегда без исключений! Работодателю надо удостоверится в том, соответствует ли ваш предыдущий опыт работы занимаемой должности. Стаж работы. Работодатель хочет определить, сколько лет вы проработали в области охраны труда, может ли он вас взять к себе, или придется обучать вас необходимым навыкам. Чем больше ваш опыт работы, тем лучше. Пробелы в работе. В этом случае у вас могут спросить следующее: Ваш карьерой рост менялся не в лучшую сторону, почему? У вас был период, когда вы вообще не работали, почему? Вы часто меняли работу, почему? Вы работаете на предприятии всего 3 месяца и одновременно ищите работу, почему? Место жительства и возможность переезда. Без комментариев. Образование. На образование не обращают большого внимание, но только не в случае со специалистом по ОТ. Согласно законодательству, специалист по охране труда должен иметь высшее образование по профилю своей деятельности. Что делать, если нет образования по профилю? Необходимо пройти профессиональную переподготовку по охране труда , чтобы получить диплом «Техносферная безопасность».

Образец резюме специалиста по охране труда

Образец резюме специалиста по охране труда смотрите ниже.

Здесь вы можете  Скачать образец резюме специалиста по охране труда

Резюме отослано. Что происходит дальше?

Первый вариант развития событий: вам не позвонили. Итак, вы отослали резюме. Если долгое время (более недели) не получили ответа, возможно стоит самому позвонить в компанию и уточнить, дошло ли до них ваше резюме. Или зайти в организацию, и попытаться поговорить с руководителем направления по поводу трудоустройства.

Что касается отдела кадров… Несмотря на то, что отдел активно участвует в процессе набора персонала, окончательное решение принимает высшее руководство в компании вместе с непосредственным вашим будущим начальником. К ним то и стремитесь попасть для беседы. Кто руководитель у специалиста по охране труда в крупной компании? Это начальник службы охраны труда. А в мелкой – как правило, директор предприятия.

Второй вариант: вам позвонили, чтобы познакомиться и лучше узнать, стоит ли вас приглашать в фирму для собеседования. Будьте готовы ответить на часто встречающиеся вопросы: «Почему хотите у нас работать и кем вы себя видите через пять лет?» А также полностью рассказать о себе. При этом можно использовать как шпаргалку заранее написанную презентацию (читайте о ней ниже). Третий вариант: вам позвонили, чтобы сразу пригласить в компанию для индивидуального собеседования , либо для участия в конкурсе. Отлично! Только заранее подготовьтесь.

Подготовка к собеседованию

Необходимо выполнить следующее:

Узнайте, как можно больше о компании – чтобы ответить на часто задаваемый вопрос: «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?» Также, в процессе поиска данной информации вы можете определить для себя, стоить ли работать в данной организации.

— зайдите на сайт компании;

— найдите группы сотрудников в соцсетях и пообщайтесь с некоторыми из них;

— Позвоните по телефону в компанию, узнайте, каковы условия труда, попросите совет, как устроится на работу.

Подготовьте само-презентацию.

Составьте небольшую презентацию о себе продолжительностью не более 5 минут.

Эта презентация должна содержать общую информацию о себе, образование, профессиональные знания, опыт и достижения.

Будьте готовы ответить на часто встречающиеся вопросы: «Почему хотите у нас работать и кем вы себя видите через пять лет?»

Собеседование

Обычно у работодателя уже имеется портрет кандидата на определенную должность. Допустим, нужен человек определенного возраста, имеющий такую-то квалификацию по профилю деятельности, которому он готов платить примерно такой-то оклад и проч. Поэтому, во время собеседования разумнее самому спросить, какого идеального человека ищет фирма. И если вы докажите, что наиболее подходите под этот профиль, то считай – работа ваша!

По возможности, говорите о себе честно, не приукрашивая. Обычно ваши недоговоренности или обман вскрывают опытные рекрутеры в компании.

Не стоит преувеличивать собственные заслуги. Правда всегда всплывает на поверхность.

Кстати, вопрос об окладе желательно выяснить заранее и никогда не обсуждать его вначале собеседования. Отгадайте сами, почему.

И не стоит акцентироваться на мелочах, которые не относятся к данной работе. Для работодателя важна исключительно ваша квалификация, опыт и личные качества.

Вопросы, которые обязательно будут задавать, чтобы проверить Вашу компетентность:

«Каким опытом вы обладаете? Приведите пример. Опишите ситуацию и свою роль в ней. В чем была ваша задача?  Вы ее достигли? Как оцениваете достигнутый результат? Какие сделали выводы по результатам выполнения, что можно улучшить?»

Итак, мы разместили образец резюме специалиста по охране труда и описали процесс трудоустройства. Теперь вы знаете, что делать.

Удачи в устройстве на работу!

Также советуем почитать:

Оцените пожалуйста сайт или материал!

rss