Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Как открыть частный детский сад: бизнес-план садика на дому и НОУ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть частный детский сад: бизнес-план садика на дому и НОУ

Обзор видеокурса "Как открыть частный детский сад"

Прошли годы, жизнь стала стабильнее, и детей стало рождаться больше, а детские сады, закрытые в кризисное время, открываться не спешат, из-за чего во многих городах очереди растягиваются на годы. Тут и возникает возможность, воспользовавшись повышенным спросом на услугу, открыть собственный бизнес, одновременно сделав доброе дело.


Безработная бийчанка открыла частный детский сад

Открытие своего сада может стать тем делом, которое помимо прибыли будет приносить вам еще и удовольствие в этом женском бизнесе . Демографический кризис девяностых годов стал причиной того, что множество дошкольных детских учреждений было закрыто, а здания арендовали различные фирмы под офисы. Ниже представлена инструкция и советы, как открыть детский сад на дому и как НОУ, что нужно для этого, какие документы и разрешения. Также вы сможете скачать пример бизнес-плана.


СОЮЗ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ. СЕТЬ ДЕТСКИХ САДОВ МОНТЕССОРИ СИТИ. Интервью с Еленой Ситиной

Пошаговые инструкции

В самом начале вам нужно составить бизнес-план. Его нужно делать исходя из выбранного типа заведения. Детский сад может быть оформлен как Негосударственное образовательное учреждение (НОУ), так и быть просто домашним. Если вы выбрали вариант с НОУ, то вы должны учесть стоимость аренды, т.к. из-за неё ваш бизнес может стать совершенно нерентабельным. В особенности это дело касается таких крупных городов, как Москва.

Инструкция для НОУ

Как открыть на базе НОУ:

Регистрируете детский сад в органах юстиции как «негосударственное образовательное учреждение». Данная процедура занимает месяц. Производите постановку на налоговый учет. Находите помещение и заключаете долгосрочный договор аренды, либо заключаете сделку купли-продажи. Делаете ремонт и производите переоборудование согласно нормам СЭС и Государственной пожарной инспекции. Оснащаете детский сад всем необходимым (мебель, инвентарь, образовательные пособия, расходные материалы, игрушки). Получаете заключение СЭС и пожарников о соответствии помещения всем необходимым нормам. Создаете устав, штатное расписание садика, производите подбор персонала. Проводите предварительный поиск клиентов, рекламу. Получаете лицензию на образовательную деятельность в Департаменте образования.

Рассмотрим что нужно будем вам, а точнее какие документы и справки. Для получения лицензии вам понадобятся:

Свидетельство о регистрации; Копия устава; Копия договора аренды помещения (свидетельства о собственности); Заключение СЭС; Заключение Государственной пожарной инспекции; Образовательная программа; Справка о наличии материально-технической базы для осуществления образовательной деятельности; Штатное расписание и информация о педагогах; Сведения о количестве воспитанников и т. д.

Инструкция для открытия садика на дому

Если вы решили открыться на дому, то вам нужно будет зарегистрироваться как ИП. Для этого типа садика не требуется получение лицензии, а сами требования значительно ниже. К примеру, возможный штраф от СЭС в случае ИП обойдется 1000-3000 рублей, а для НОУ – 20-40 тыс. рублей.

Стоит учесть, что обычно детские сады, открытые на квартирах, балансируют на границе легальности: квартиру практически невозможно привести в полное соответствие требованиям пожарной безопасности. Дополнительно такая квартира может нарушить 17 статью Жилищного кодекса. Если уж говорить о прибыли, то она в данном случае опять будет не на вашей стороне, т.к. больше 6-10 детей в квартире вы воспитывать не сможете.

Для открытия домашнего детского сада самым лучшим вариантом будет использование «коттеджа». В нем вы уже сможете заниматься воспитанием порядка 40-50 человек, и при этом без лишних хлопот привести всё к требуемым нормам безопасности. Оптимальным вариантом будет регистрация для вас как ИП, и именовать сад как Центр развития ребенка (ЦРР) или Центр по уходу за ребенком (ЦУД).

Алгоритм действий открытия на дому:

Находите помещение и заключаете долгосрочный договор аренды (либо купли-продажи). Регистрируетесь как ИП. Проводите постановку на налоговый учет. Делаете ремонт/переоборудование согласно нормам СЭС и Государственной пожарной инспекции (без регистрации в данных органах). Оснащаете всем необходимым (мебель, инвентарь, образовательные пособия, расходные материалы, игрушки). Подбираете персонал. Формирование команды профессионалов-единомышленников – одна из важнейших задач, стоящих перед вами. Потому что от того, как будет обращаться с детьми ваш персонал, во многом зависит успех бизнеса в целом, и ваша спокойная слаженная работа в частности. Проводите предварительный поиск клиентов, рекламу. Особо сильно привлекать клиентов в ваш бизнес не придется, так как спрос на услуги ухода и присмотра за детьми намного превышает предложение, и на места в вашем саду вскоре образуется очередь.

Подбор персонала

Абсолютно любой работник и специалист, даже самый высококвалифицированный, нуждается первоначально в пристальном внимании. Испытательный срок должен быть обязательным условием для всех.

Вам потребуется следующие работники:

Воспитатели . Они должны иметь обязательно профильное образование и вызывать у родителей доверие и уважение. Методист . Должен иметь опыт работы с детьми в государственных садиках, хорошо ориентироваться в существующих методиках, знать слабые и сильные их стороны, уметь сотрудничать с родителями и оценивать способности ребенка. Психолог . У него должен быть опыт работы с детьми дошкольного возраста. Директор . Должен иметь непосредственное отношение к педагогике и быть специалистом. Хозработники . Они должны быть экономичными, уметь работать при ненормированном графике.

Бизнес-план детского сада

Представляем вам бесплатно пример бизнес-плана с расчетами.

Содержание проекта:

Характеристика; Анализ; Маркетинговый план; Производственный; Организационный план; Финансовый; Оценка риска.

Скачать пример бизнес-плана детского сада

Данный пример подойдет как для НОУ, так и для маленького дошкольного заведения, который можно открыть на дому.

Полезные ссылки

Читайте также

rss