Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Бизнес по копчению рыбы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес по копчению рыбы

Как работает коптильня мяса. «Бизнес-план»

Особенности бизнеса

Копченая рыба издавна считается деликатесом. Ее вкус и аромат никого не оставляют равнодушным, а сама она может подаваться в качестве праздничного угощения или даже как главное блюдо любого застолья. Множество рыболовов в качестве дополнения к своему хобби занимаются копчением и продажей рыбы, однако если поставить производственный процесс на более высокий уровень, то за счет экономии на масштабах производства можно извлекать значительную прибыль. Особенно если учесть, что себестоимость изготовления продукта значительно ниже его рыночной стоимости. Таким образом, копчение рыбы при налаженных рынках сбыта может приносить огромный доход.



Если затронуть выбор рыбы, которую необходимо коптить, то здесь все достаточно неоднозначно. С одной стороны, целесообразно использование рыбы из местных водоемов. Это недорого, предельно безопасно и соответствует вкусовым ожиданиям местного населения. Также «родные дары природы» могут вписываться в концепции местных рестораторов, что облегчит налаживание сбыта. Но с другой стороны, использование других видов рыбы позволит значительно расширить ассортимент продукции, а значит, завоевать больший сегмент рынка. Но это требует огромных расходов.


КОПЧЕНИЕ РЫБЫ КАК БИЗНЕС

Открытие бизнеса

Перед тем, как начать вести предпринимательскую деятельность, стоит оформить свой бизнес официально. Для этого необходимо в налоговых органах зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Такая форма бизнеса позволит использовать упрощенную систему налогообложения и ведения отчетности (а это лишняя экономия на сотрудниках).


Рыбный бизнес: история успеха Оразбая Оспанова

К выбору помещения стоит подходить весьма ответственно. Многие рыболовы, коптящие рыбу неофициально, занимаются этим при помощи обычных бочек на свежем воздухе. Такое производство хоть и является максимально натуральным, однако совершенно не соответствует санитарным нормам. Так что помещение должно по факту являться пищевым цехом. Оно должно иметь площадь около 50 кв.м (этого будет достаточно для размещения всего оборудования для подготовки, копчения и фасовки рыбы), иметь подключенные системы электро-, газо- и водоснабжения и водоотведения, а также мощную вентиляцию. Ежемесячный платеж за аренду такого помещения в среднем составляет около 30 000 рублей.

Далее следует приобрести оборудование для копчения. Самым важным является сама коптильня. Можно изготовить ее самостоятельно, это значительно снизит расходы, но нужно обладать определенными навыками и оборудованием (сварка, штамповка и пр.), а можно купить готовую промышленную коптильню. Ее стоимость варьируется от производственных мощностей. Для небольшого бизнеса оптимальным вариантом будет приобретение отечественного агрегата стоимостью около 100 000 рублей.

Также требуется иметь 2 холодильника. Первый необходим для хранения сырой рыбы, которая подготавливается к обработке, а второй – для готовой рыбы, которая идет на отправку. Стоимость каждого холодильника составляет около 30 000 рублей.

В перечень дополнительного оборудования входят разделочные столы и доски, набор ножей, емкости для мойки, клетки для копчения и пр., общая стоимость которого не превышает 40 000 рублей.

В общей сложности на приобретение оборудования требуется около 200 000 рублей.

Теперь необходимо определиться с персоналом. Большую часть работы следует брать на себя владельцу коптильни. Это позволяет получить необходимые навыки, полностью погрузиться в производственный процесс и сэкономить на сотрудниках. Однако для подсобных работ, отгрузки и т.п. необходимо наличие не менее 2-х помощников, оплата труда каждого из которых составляет 20 000 рублей.

Наконец, закупка сырья. В первую очередь, это рыба. Для экономии следует приобретать ее в оптовых количествах (и по соответствующей цене) у местных рыбаков. Например, свежий лещ стоит около 80 р/кг (цена может варьироваться в зависимости от размера рыбы). Также требуется сырье для топки коптильни – это стружка, щепа и древесина. Ее стоимость составляет в среднем 2 500 р/куб.м. Щепа и стружка подготавливаются самостоятельно. Еще требуется соль (10 р/кг). Себестоимость копченой рыбы составляет около 100 р/кг, а цена реализации – от 200 р/кг. Соответственно, валовая прибыль с продажи 1 копченой рыбы – 100 рублей. Для достижения безубыточности необходимо продавать каждый месяца не менее 700 кг, однако при налаженном сбыте продажи достигают 1500 кг и больше, что дает прибыль в размере 70 000 рублей (за вычетом налогов). Это окупает проект за 3 месяца.

rss