Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Судебные трудовые споры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Судебные трудовые споры

Трудовые споры: что нужно знать при обращении в суд

Все репортажи ( 0)

Судебные трудовые споры

Судебные трудовые споры



Судебные трудовые споры возникают по причине нарушения норм Трудового Кодекса Р.Ф.  При ущемлении своих прав граждане в праве обратиться в суд согласно (ч. 2 ст. 352 ТК РФ). Причины, предусмотренные Т.К. могут быть следующими:

1)    невыплата заработной платы, отпускных, выплат за переработку и различных компенсаций;


Трудовые судебные споры: дела о правах, гарантиях...

2)    отсутствие нормальных условий и нарушение безопасности труда;

3)    несогласие с основанием увольнения по инициативе работодателя;

4)    требование о восстановлении на работе;

5)    не рассмотрение комиссией по трудовым спорам заявления работника;


ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

6)    не предоставление отпуска;

7)    дискриминация при приеме на работу.

Если у человека возникла одна из перечисленных ситуаций, он может обратиться за консультацией к юристу. Юрист, в свою очередь, подготовит необходимые документы для обращения в выбранные органы. Можно попытаться решить спор «полюбовно», но этого не всегда удается добиться, затем существует возможность обратиться в трудовую инспекцию, а и если это не поможет, тогда уже начинать судебные трудовые споры.

Судебная тяжба — это наиболее неэффективный способ решения спора, но порой он является единственно возможным. В суде адвокат представляет все необходимые материалы и защищает интересы клиента. В основном судебные трудовые споры заканчиваются в пользу работника, если с его стороны не выявлено никаких нарушений или ошибок допущенных на работе. При этом необходимо помнить тот факт, что трудовая инспекция не вправе рассматривать  спор, если он уже находится на рассмотрении в суде.

В качестве суда первой инстанции выступает районный суд. Согласно части 1 статьи 392 ТК РФ срок обращения работника в суд составляет:

•    один месяц со дня увольнения (ознакомления с приказом) или с момента выдачи трудовой книжки — по спорам об увольнении;

•     три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права —  по другим индивидуальным трудовым спорам.

В исковом заявлении наш консультант поможет вам грамотно изложить обстоятельства дела и требования к работодателю, предоставить необходимые документы, продумать вызов свидетелей, которые могут подтвердить тот или иной факт и т.д. На заседании вовремя судебного трудового спора надо обязательно вести активную позицию, и не допускать оплошностей — это значительно увеличит шансы на победу.

Ваши вопросы по теме

Андрей

27-06-2017 06:51

Доброе время суток. Вопрос следующий. Работаю вахтовым методом, наш филиал сокращают, все работы переводят в другой филиал. Меня уведомили о сокращении штатной единицы с 31 августа. Т.е. я должен еще два месяц отработать. Но, т.к. меня в новый филиал не берут, на вахту меня не отправляют. Никакой другой работы мне также предложить не могут. Вопрос: должны мне выплачивать за два месяца (июль и август) по среднему заработку (как вынужденный прогул по вине работодателя) или должны платить по факту отработанного рабочего времени?

Светлана

05-04-2017 02:46

Попала под сокращение, но директор предложил остаться работать временно на период декретного, пока тот работник не выйдет из декретного. Я согласилась, но почему-то сегодня они мне сказали подписать заявление на увольнение с 30 апреля, а на прием на период декретного ничего не дали. Как правильно должны были поступить руководство, перевести приказом на период декретного или так как сделали, уволить и принять? Тогда нет никакой гарантии, что меня примут временно с 1 мая, может лучше было согласиться на сокращение, и можно ли еще изменить что-то, или я уже ничего не могу сделать??? Пожалуйста ответьте как можно скорее, пока я еще смогу что-то исправить или уже нет? Спасибо. Светлана.

Правильным в данной ситуации будет перевод. Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу при ее наличии.Если вы согласны занять предложенную должность, следует перевод, если нет - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Главное - ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.

лиля

29-03-2017 02:20

здравствуйте. мужа сокращают с работы, скажите пожалуйста, должен ли он работать еще 2 месяца, или может уйти сразу (есть куда уходить)и если он уйдет по собственному получит ли компенсацию за не использованный отпуск и 13 зарплату за 2016 год.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.Кроме того, при увольнении по сокращению положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

денис

20-03-2017 07:34

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Знакомый обратился с просьбой сделать ремонт в квартире. Письменного договора не заключали. После ряда выполненных работ предоставили ему смету о выполненных работах. Можно ли получить с него деньги за выполненные работы? Прошло уже не мало времени, и платить теперь отказывается

Да, деньги получить возможно. В соответствии с п. 1 ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Однако как следует из п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.В вашем случае, поскольку ремонтные работы скорее всего, превысили сумму 10 000 руб., сделка должна была быть совершена в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки, как следует из ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, вам необходимо подать в суд иск, приложив смету о выполненных работах. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, т.к. в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 89219503950.

Ольга

06-10-2016 01:10

Здраствуйте! Подскажите имеет ли право работадатель уволить инженер-технолога 3 категории стаж 17 лет? Можно ли при сокращении сравнивать между собой инженер-лаборанта с инженер-технолог и говорить при это, что это разные категории! А так жеМеня хотят перевести с инженер-технологов в лаборанты. Буду ли я считаться после перевода последним вновь принятым работником? Спасибо!

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ. К ним, в частности, относится и увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.В соответствии со ст. 179, 180 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Все диалоги категории Трудовые споры (4570)

rss