Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Долина Махар - маршруты из Карачаевска

Опубликовано: 06.09.2018

видео Долина Махар - маршруты из Карачаевска

Завершился конный переход по маршруту Кисловодск-Учкулан

От города Карачаевска до аула Учкулан можно доехать рейсовым автобусом. Дальше пешеходный маршрут ведет по проселочной дороге. С каждым километром долина становится все живописней. Особенно красиво на поляне Корт-Малы, расположенной при слиянии Гондарая и Махара. Отсюда «открывается замечательный вид на многовершинный скалистый массив Гвандры, замыкающей верховье ущелья.


Глобус - туристическая база, Ущелье Махар, Карачвево-Черкесская Республика

От поляны Корт-Малы в долину Махар (вправо) ведет дорога. Минут через 25 ходьбы она приводит к минеральным источникам, выделяющим большое количество углекислоты. Температура воды +8°.

Махарский нарзан—место своеобразного, по древнему примитивного народного курорта. Летом сюда приезжают жители из ближайших аулов, которые нуждаются в целебных силах богатырской воды.


В Карачаевском районе продолжаются работы по ликвидации последствий природного ЧП у аула Учкулан

Из долины Махар ведут пути через Нахарский перевал на Военно-Сухумскую дорогу и далее на Черноморское побережье, а также в окрестности, к озеру Уллу-Кёль.

На следующий день интересно пройти к Нахарским озерам.

От источников до поляны Кёль-Кате часа 2 ходьбы. Отсюда начинается крутой подъем на первую из трех террас, встречающихся по пути к перевалу. С этой террасы справа виден ледник Чаулу-Чат.

Крутой подъем приводит на вторую террасу, затем на третью с двумя небольшими озерами. Отсюда хорошо виден перевал, расположенный в левой части скалистого гребня между вершинами Малый Нахар и отрогами Клухор-Баши. Во второй половине лета, когда стает дольше снега и освободятся от него подходы, можно подняться на перевал Нахар, ведущий на Военно-Сухумскую дорогу, в Закавказье.

Поход в долину Махара с посещением озер и возвращением из Учкулана в Карачаевск на автобусе занимает 3 дня.

 

 

rss