Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Главная Новости

Какие документы нужны для открытия автомойки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие документы нужны для открытия автомойки

Как открыть успешную автомойку

Автомоечному бизнесу уже около века, но его популярность со временем не угасает, да и вряд ли скоро угаснет. Автомобили были, есть и будут, также как и уличная грязь, поэтому потребность в мытье автомобилей будет всегда. Рынок услуг автомоек еще не освоен до конца, и бизнесменам-новичкам достаточно сложно начать свое автомоечное дело, при этом, не имея никакого опыта в данной сфере деятельности.



Если Вы решили открыть свою автомойку, то для начала необходимо определиться, для чего она вам нужна. Хотите ли Вы самостоятельно заниматься данным бизнесом и активно развивать его или же вы просто хотите вложить деньги, чтобы управлением занимался кто-то другой. Также возможен вариант открытия автомойки с целью ее дальнейшей продажи.


Автомойка-как правильно открыть !

Определитесь с целевой аудиторией будущей автомойки, подберите место под постройку, выберите оборудование в зависимости от ваших возможностей и автомобилей, которые вы собираетесь обслуживать. На начальном этапе нужно продумать раскрутку и рекламу. Например, Вы можете согласовать с ГИБДД установку специального дорожного знака «Автомойка». На такой знак большинство водителей реагирует лучше, чем на плакаты. Самым сложным этапом при открытии будет сбор документов для автомойки, но если вы настроены решительно, то и с этим справитесь обязательно.


Минута о бизнесе. Автомойка Мегаполис: выкладываем на чистоту

Прежде всего, необходимо создать проект работ и получить всевозможную разрешительную документацию. Вы должны выяснить, не будут ли жители ближайших домов (если таковые есть) против создания автомойки. Далее следует согласование общественными городскими организациями. Какие же требуются документы для открытия автомойки и как их получить, рассмотрим подробнее.

1. Необходимо подать письмо-прошение на имя местного начальника для отведения участка земли под строительство.

2. Согласовать эскиз проекта с пожарной службой, муниципальными архитекторами и СЭС.

3. Когда первые два пункта выполнены, необходимо написать письмо на имя городского начальника и приложить к нему копии уже полученных документов.

4. После положительного решения по вашему вопросу, можно приступить к получению АПЗ (архитектурно-планировочного здания). Далее необходимо согласовать технические условия в различных организациях. Требуются согласования по телефонизации, наружному освещению, газу, радиофикации, канализации и т.д. Всего около тридцати организаций.

5. Готовый проект нужно согласовать в службе охраны труда, пожарной инспекции, СЭС, службе охраны природы и у архитекторов. Ну и наконец, проект должен пройти государственную экспертизу.

Итак, мы разобрались, какие документы нужны для автомойки, но будьте готовы к тому, что на все эти процедуры может уйти 1,5-2 года, если выхаживать все самому, а не обращаться за помощью в спецконторы. Конечно, создание автомойки не простой процесс, но ведь результат стоит того.

 

rss