Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Научные курьезы

Птицы могут слышать приближающийся торнадо - и они эвакуируются заранее, а когда ветер прекращается, они возвращаются в свои гнезда. Это было подтверждено исследованиями американских камышевок, которые предупреждают инфразвук перед торнадо. Результаты их исследования показывают «Современная биология». Миграция - довольно частое поведение животных. Это позволяет вам освоить различные среды обитания в те времена, когда погода благоприятна, избегая месяцев слишком холодно или слишком жарко. Среди наиболее часто встречающихся мигрирующих животных - птицы.

Среди наиболее часто встречающихся мигрирующих животных - птицы

В процессе одомашнивания произошли изменения мышц, баланса, работоспособности, социального поведения, реакций страха и сотрудничества. Следы этих изменений, видимые в 125 генах, описаны учеными в «PNAS». Исследователи выявили изменения в ДНК, которые помогли превратить доисторических лошадей - подобных тем, что изображены на наскальных рисунках - в современных чемпионов.

Исследователи выявили изменения в ДНК, которые помогли превратить доисторических лошадей - подобных тем, что изображены на наскальных рисунках - в современных чемпионов

В течение многих лет ученые наблюдали, например, за чаем, кофе или пивом, и из этих наблюдений делают интересные выводы. Неизвестно даже в обычном чае. Альберт Эйнштейн сам посвятил параграф, опубликованный в статье Naturwissenschaften от 1926 года, феномену, происходящему при смешивании чая, - «парадоксу чайных листьев».

Альберт Эйнштейн сам посвятил параграф, опубликованный в статье Naturwissenschaften от 1926 года, феномену, происходящему при смешивании чая, - «парадоксу чайных листьев»

Исследовательская группа из Технологического университета в Валенсии (Испания) разработала технологию производства съедобных крышек для желтых сыров. Он основан на травах, в том числе на душицу и розмарин.

Он основан на травах, в том числе  на душицу и розмарин

Обучение во сне вызывает большой интерес, потому что многие из нас вместо того, чтобы тратить время на чтение книг, повторяя упражнения для скуки, предпочли бы проводить время совсем другое, более приятное, и сон - это идеальное время, чтобы без усилий учиться в так называемой случай. К сожалению, это не так просто. Открытия ученых, изучающих деятельность мозга и его способность к обучению, в сочетании с большим интересом к обучению во сне, заставили изучать языковые школы, предлагая изучение иностранных языков во сне.

Открытия ученых, изучающих деятельность мозга и его способность к обучению, в сочетании с большим интересом к обучению во сне, заставили изучать языковые школы, предлагая изучение иностранных языков во сне

Подростки, которые слишком мало спят, могут столкнуться с гораздо худшими последствиями, чем утонувшие на уроках химии. Согласно последним исследованиям, они гораздо важнее, чем спящие сверстники, которые подвержены риску ожирения.

Согласно последним исследованиям, они гораздо важнее, чем спящие сверстники, которые подвержены риску ожирения

Сороки не любят блестящие предметы, они не крадут украшения или блестящие ключи. Это просто миф. В европейской культуре история о воровской сороки часто прокручивается, которая - не в силах противостоять сияющим предметам - ворует их и приносит их в гнездо. В сказках и легендах сороки часто крадут от стойкости клептоманов.

В сказках и легендах сороки часто крадут от стойкости клептоманов

Чем интенсивнее усилие, тем больше человеческого пота содержит молочную кислоту. Он использует батарею в форме «татуировки», нанесенную на кожу, разработанную доктором Венжао Цзя из Калифорнийского университета в Сан-Диего. На данный момент количество производимой энергии невелико, однако калифорнийская команда работает над повышением эффективности, которая позволила бы поставлять небольшие электронные устройства.

На данный момент количество производимой энергии невелико, однако калифорнийская команда работает над повышением эффективности, которая позволила бы поставлять небольшие электронные устройства

Предыдущие эксперименты подтвердили, что музыка может оказывать положительное влияние на людей - облегчать учебу, повышать мотивацию или облегчать физическую боль. Тем не менее, предыдущие исследования не касались связи между музыкой и чувством силы.

Тем не менее, предыдущие исследования не касались связи между музыкой и чувством силы

На протяжении веков катание на лошадях было предназначено в основном для мужчин. В настоящее время почти 80 процентов. всадники женщины. Современный конный спорт настолько необычен, что мужчины соревнуются с женщинами на всех уровнях борьбы. «По этой причине мы хотели проверить, можно ли использовать теорию верховой езды, разработанную для мужчин, для женщин», - объясняет Наташа Илле.

«По этой причине мы хотели проверить, можно ли использовать теорию верховой езды, разработанную для мужчин, для женщин», - объясняет Наташа Илле

«Наш тест позволяет с 95% точностью определить, является ли кофе чистым или был подделан с добавлением кукурузы, ячменя, пшеницы, сои, риса, бобов, ягод асаи, коричневого сахара или крахмального сиропа», - перечисляет руководитель группы, которая разработала метод выявления фальсификаций. кофе, Сюзана Люси Никсдорф из государственного университета Лондрина в Бразилии.

кофе, Сюзана Люси Никсдорф из государственного университета Лондрина в Бразилии

Кольту было немногим более 20 лет, когда он основал оружейную фабрику, производство которой принесло ему международную славу и богатство в будущем. Начало карьеры изобретателя было нелегким; прежде чем револьвер, который он построил, был успешным, Кольт должен был быть терпеливым и последовательно работать над его улучшением.

Начало карьеры изобретателя было нелегким;  прежде чем револьвер, который он построил, был успешным, Кольт должен был быть терпеливым и последовательно работать над его улучшением

Солнечные лучи способствуют образованию в коже эндорфинов, гормонов, улучшающих самочувствие. Например, было отмечено, что в группе студентов, использующих солярии, каждый третий человек соответствовал критериям зависимости. Другие исследования показали, что люди, любившие загар, имели такие симптомы абстиненции, как тошнота или дрожь, когда им давали лекарство, используемое для лечения зависимости.

Другие исследования показали, что люди, любившие загар, имели такие симптомы абстиненции, как тошнота или дрожь, когда им давали лекарство, используемое для лечения зависимости

Исследователи из университета Аделаиды выдвинули интересную гипотезу о том, что высокий уровень ожирения среди мужчин, живущих в западных, процветающих обществах, является результатом гормонального дисбаланса или, точнее, слишком большого количества эстрогена - женских половых гормонов.

Исследователи из университета Аделаиды выдвинули интересную гипотезу о том, что высокий уровень ожирения среди мужчин, живущих в западных, процветающих обществах, является результатом гормонального дисбаланса или, точнее, слишком большого количества эстрогена - женских половых гормонов

В Швеции, или около десятка или около того точек в Шведском университете Лунда, можно заплатить за кофе или обед, положив руку на специальный считыватель, который сканирует систему кровеносных сосудов. Это первый случай использования этой технологии в магазинах!

Это первый случай использования этой технологии в магазинах

Сто отелей для диких пчел созданы в 17 польских городах. В них насекомые найдут укрытие от дождя, место для жизни, размножения и зимовки. Отели строятся в рамках кампании Гринпис «Давайте дадим пчелу небесам». Средства на строительство гостиниц были собраны среди 5000. люди, которые участвовали в сентябре 2013 года в социальной кампании Гринпис «Усынови пчелу».

люди, которые участвовали в сентябре 2013 года в социальной кампании Гринпис «Усынови пчелу»

Пустынные районы на Земле находятся в широком поясе вдоль экватора. В течение года он падает до 160, 250 или даже 300 мм в год (по разным данным). Вместе с полузасушливыми районами (где количество осадков в два раза больше), они составляют почти половину земель на Земле.

Вместе с полузасушливыми районами (где количество осадков в два раза больше), они составляют почти половину земель на Земле

Жители северной и западной части Китая были первыми в мире, уже 3,5 тысячи человек. Несколько лет назад они систематически использовали уголь в качестве источника энергии. Сегодня Китай потребляет почти столько же угля, сколько и весь остальной мир вместе взятый. В поисках следов литья бронзы на севере Китая Джон Додсон из Австралийской организации по ядерной науке и технике в Сиднее и его коллеги из Китая обратили внимание, среди прочего, на древние отвалы, где они нашли куски отработанного бурого угля.

В поисках следов литья бронзы на севере Китая Джон Додсон из Австралийской организации по ядерной науке и технике в Сиднее и его коллеги из Китая обратили внимание, среди прочего, на  древние отвалы, где они нашли куски отработанного бурого угля

Оказывается, рыба не может выжить на глубине от 8000 до 8500 метров. Речь идет о специальном молекулярном механизме, благодаря которому можно жить под огромным давлением - но не более того, что преобладает на глубине около 8500 метров. Вот почему ни одна рыба никогда не наблюдалась на больших глубинах. Был бы крайне необходим другой механизм, например, используемый беспозвоночными, обитающими на дне океана.

Был бы крайне необходим другой механизм, например, используемый беспозвоночными, обитающими на дне океана

Использование лассо превратилось в своего рода искусство, и демонстрации мастеров до того, как он стал привлекательным для вестернов, американских родео и мексиканских чарроидов. Лассо возникло в массовой культуре, особенно в 1920-х и 1930-х годах, во многом благодаря Уиллу Роджерсу, американскому юмористу, актеру и журналисту, который узнал секреты ловли быков на семейной ферме. Мастера Ласса утверждают, что управлять им - это все равно что танцевать - ковбой должен постоянно чувствовать движения веревки и реагировать на них.