Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Буковинские строители говорят, их все чаще обманывают киевские работодатели

  1. Кормили обещаниями, а потом растворились в воздухе
  2. В «черный список» входят 34 компании

Разнорабочим на строительстве в столице платят 3-4 тысячи гривен в месяц

Фото из архива «Взгляда»

Когда 2011 в Киеве начали массово достраивать замороженные в кризисные 2008-2010 годы объекты, для сотен буковинских мужчин, которые несколько лет вынуждены были сидеть без работы, это было большой удачей. люди массово зорганизовувалися в небольшие строительные бригады и ехали зарабатывать на розбудовуванни столицы. В Черновицкой области есть целые села, где работа на столичных объектах - не основной источник пополнения семейного бюджета. По крайней мере так было до недавнего времени. Сейчас же, жалуются люди, их все чаще обманывают киевские работодатели - не рассчитываются за проделанную работу и вообще исчезают, поэтому даже предъявить претензии некому.

Кормили обещаниями, а потом растворились в воздухе

Сторожинчанин Михаил Крецу - строитель по специальности. Сначала работал на строительстве в Черновцах, а затем присоединился к одной из строительных бригад и поехал в Киев. Говорит, работали на различных объектах несколько лет, платили неплохо и исправно. Поэтому когда их наняли строить жилой комплекс в пригороде Киева, надеялись на хороший заработок.

- Нам обещали, что за выполненную работу платить каждые две недели. Когда же через две недели пришли за зарплатой, сказали, что мы, вероятно, что-то не так поняли деньги получим в конце месяца. Оснований сомневаться в этом у нас не было, поэтому вернулись к работе. Но и через месяц заработанное нам не дали, мол, какие-то проблемы с бухгалтерией и зарплату гарантированно получим, когда сдадим первый этаж. Денег мы так и не дождались. Когда пришло время платить, тот, кто нас нанял, просто исчез, на звонки не отвечал, а потом и вообще сменил номер, - рассказал М. Крецу. - Искать правды даже не видели смысла, так как на работу нас взяли неофициально, никаких бумаг и сделок с нами не заключали, поэтому доказать, что работали именно на этом объекте и нам не заплатили, было нечем.

Строителям в Черновцах стали больше платить - дневной заработок разнорабочего в настоящее время - 200 гривен

Мужчина говорит, каждого, кто зарабатывает на жизнь таким образом, хоть раз обманывали. Часто в беду попадают и те, кто работает на строительстве в Москве . Работодатели кормят их обещаниями, тянут время, ожидая, пока пройдут три месяца и людям надо будет вернуться в Украину, чтобы их занесли в «черный список». Плату обещают передать впоследствии, однако, конечно, никто этого не делает.

В «черный список» входят 34 компании

Ситуация на отечественном строительном рынке сейчас действительно сложная, говорит руководитель АН «Земля и дом» Дмитрий Лепкалюк. И если в Черновцах все объекты, за исключением двух, строят по графику и вовремя сдают в эксплуатацию и, соответственно, вовремя и исправно рассчитываются с наемными строителями, то, скажем, в Киеве ситуация действительно катастрофическая. говорят, строительные объекты массово рейдерски захватывают и строительство часто просто прекращается.

Сейчас в Киеве, по данным мониторинга Конфедерации строителей Украины, по меньшей мере 800 объектов, где строительство затягивают до критической ситуации, или вообще не достраивают. Только в Киеве и Киевской области люди вложили в рискованное строительство около 40000000 гривен.

- Мы составили предварительный «черный список» недобросовестных застройщиков, к которому сейчас попали 34 компании. Некоторые из них еще могут быть вычеркнутыми из списка. Сейчас происходит обсуждение всех нюансов, рисков и рычагов управления. А потом список передадут Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и органам государственного контроля, - отметил председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. - Сначала мы дадим 3-4 года на строительство объекта, а если компания не успеет в установленные сроки, ей дадут еще 2-3 года, чтобы достроить объект. Если она опять не успеет, то мы хотим, чтобы владельцем строительства становилась государство и сама его достраивала.

Юлия ХОРОШУН

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделить ее и нажмите Ctrl + Enter