Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Бизнес идея - открытие кадрового агентства

Автор Натали портнером, 25 марта 2016

Открытие кадрового агентства - прекрасный вариант для старта собственного бизнеса по многим причинам Открытие кадрового агентства - прекрасный вариант для старта собственного бизнеса по многим причинам. Первая из них - люди всегда ищут работу, а работодателям всегда нужна рабочая сила. Кадровое агентство соединяет тех, кто ищет работу и тех, кто ищет специалистов. Кстати, под термином «кадровое агентство» чаще всего подразумевают еще и такие близкие по смыслу термины как «агентство по подбору персонала», «кадровый центр», «рекрутинговое агентство», «центр трудоустройства», «частная биржа труда» и т .д. По сути - это одно и то же, поэтому нет смысла разделять эти понятия.
Итак, в этом материале мы подробно поговорим о том, как открыть кадровое агентство. Мы не будем приводить здесь подробный бизнес-план кадрового агентства, а просто рассмотрим ключевые моменты создания данного бизнеса.

Как показывает практика, для организации собственного агентства по подбору персонала не обязательно иметь много денег. Давайте посчитаем:
1. Аренда помещения.
Потребуется сравнительно небольшое помещение, площадью от 15 до 25 квадратных метров. Но обязательно в престижном районе и здание должно считать на лицо.
2. Мебель.
Нормальный офисный стандарт: оптимальное качество, комфорт и функциональность. Лучше выбрать сначала корпоративные цвета (1-2) и в дальнейшем это поможет сделать индивидуальный дизайн помещения, выбрать логотип и разительно отличаться от конкурентов.
3. Офисная техника.
Здесь придется немного потратиться. Она должна быть известных производителей. Это тоже реклама не для соискателей, но для заказчиков вашим услугам. Ваша внешняя солидность - залог победы в конкурентной борьбе на начальных этапах. Пословица: «Встречают по одежке, а провожают по уму», помните ?!
4. Персонал.
Здесь есть две тонкости:
Первая: высококвалифицированный персонал со стажем работы в данной области хорош для работы. Но тяжелый для начинающего в данном бизнесе управленца;
Вторая: персонал из новичков будет учиться вместе с Вами и Вам легче быть авторитетом. Климат в коллективе будет состоять более благоприятный, чем в первом случае. Как показывает практика, для организации собственного агентства по подбору персонала не обязательно иметь много денег
5. Направление деятельности вашего агентства.
Существует негласная классификация кадровых агентств всего мира. Вот некоторые виды:
- Агентства по трудоустройству.
Доход состоит из:
1. оплата соискателя за один или несколько адресов компаний, где требуются данные специальности;
2. плата за доступ в банк вакансий строго определенный период;
3. оплата за услуги в размере месячной заработной платы с кандидата на работу после его трудоустройства;
- Агентства по подбору персонала.
Здесь услуги оплачивает работодатель, составляет сумму от месячного до трехмесячного оклада необходимого специалиста.
- Head-hanting, что в переводе означает «охота за головами».
Считается наиболее развитым среди рекрутинговых услуг. Работа их заключается в поиске высококлассных специалистов, профи по данной специальности. Причем часто встречается предложение более выгодных условий уже работающим высококлассным специалистам.
- Рекрутинговые агентства.
В сфере со столь большой конкуренции многие агентства работают по так называемых узких профилей. Одни подбирают домашний персонал, другие медицинские кадры различной классности, третьи - офисных работников широкого профиля и так далее.
Говорить о приоритетности какого из видов над другими не имеет смысла, так как многие (особенно начинающие агентства) работают сразу по нескольким направлениям. Это высококонкурентный бизнес, поэтому сверхприбыли и даже прибыли в первые годы честным путем мало кто получает. Данный бизнес требует серьезных вложений, спонсоров или его следует начинать как дочерняя фирма богатого предприятия. Больше информации - источник на Smart Solutions .
6. Реклама.
Ей принадлежит ключевая роль в моменте расширение рынка услуг. Она должна быть достаточно масштабной и массированной. Также не забывайте на начальном этапе своей деятельности активно пользоваться Интернет-ресурсами как платными, так и бесплатными. Используйте любые возможности предоставления услуг. Для получения успешного и прибыльного бизнеса данной отрасли на рынке услуг необходимо не просто «надоесть», а запомниться. Тогда у вашего бизнеса будет будущее.
Теперь об окупаемости данного бизнеса. Как показывает практика, окупаемость кадрового агентства составляет около года. Отсюда видно, что это довольно неплохой вариант для старта.

Вы можите оставить комментарий .

Пословица: «Встречают по одежке, а провожают по уму», помните ?