Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Житомир.info | Сергей Сухомлин пообещал перейти на номер того мобильного оператора, который первым запустит в Житомире 4G

Памятную SIM-карту, с которой был сделан первый тестовый звонок в городской мобильной сети «третьего поколения», городскому голове вручили представители компании Киевстар по случаю запуска в Житомире связи 3G.

«В Житомир наконец дошел связь формата 3G. Житомир - это фактически последний областной центр в Украине, который получил современный связь. У нас достаточно большое количество воинских частей, военный аэродром. Учитывая то, что существовал конфликт частот с Министерством обороны, в прошлом году мы неоднократно поднимали этот вопрос на уровне Минобороны, в этом году были заложены деньги в государственный бюджет на конверсию частот по городу Житомиру. Конверсия частот по плану должна была закончиться в ноябре, и только тогда мы могли получить этот стандарт. Хочу поблагодарить Минобороны и Генштаб, нашему земляку Муженко, который пошел навстречу Житомира, этот процесс ускорил, и уже сегодня на наших смартфонах мы видим значок 3G », - сказал мэр и отметил, что хочет, чтобы Житомир одним из первых получил связь формата 4G.

«Мы общались с заместителем генерального директора« Киевстара », и во время общения по телефону нам сказали, что рассмотрят возможность включения 4G в Житомире одним из первых городов в Украине. Так как Житомир последним получил 3G, я думаю, это был бы хороший компенсатор для житомирян одними из первых получить 4G », - сказал он и выразил готовность после запуска 4G изменить мобильного оператора.

«У меня карта« Киевстар », один номер, который я не меняю уже 15 лет. Я перейду на того оператора, который включит в Житомире 4G, если это будет не «Киевстар», - сказал он.

Директор по корпоративным и регуляторных отношений компании «Киевстар» Владислав Радыш отметил, что с подключением 3G в Житомире состоялся «взрыв трафика».

«Трафик за вчерашний день в 3G превысил Хмельницкий и Винницу. Там абонентская база больше, чем здесь, а здесь произошел такой «взрыв трафика». Я думаю, что эта тенденция и останется. Это большой и важный областной центр, и у нас здесь 89% абонентов - это наши абоненты. Это наш город, мы, безусловно несем перед Житомиром определенные обязательства. И если в тех частотах, в которых будут проводиться тендера, вопрос с освобождением частот значительно меньше конфликтный, чем то, что было в текущем диапазоне 3G, я думаю, что все будет довольно динамично », - сказал Владислав Радыш.

Напомним, 24 июля 2017 исполнительный директор Украинского государственного центра радиочастот Вадим Гулько сообщил о получении согласование от Генерального штаба ВСУ на использование базовых станций 3G в Житомире. Он также уточнил, что «зеленый свет» получила тройка крупнейших операторов. Vodafone ранее анонсировал появление 3G в Житомире с 26 июля этого года. Lifecell пока не публиковал информации о запуске 3G в Житомире.