Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Секреты приготовления домашнего вина

  1. Поэтапное приготовления вина в домашних условиях
  2. Как приготовить винные дрожжи
  3. Рецепт № 2
  4. Этап II: подготовка сырья
  5. Этап III: измельчения сырья или получения мезги
  6. Этап IV: сбраживания и отжатия мезги
  7. Как делать домашнее вино на мезге?
  8. Этап V: приготовление сусла
  9. Этап VI: брожение виновного сусла и его дальнейшее освещения
  10. Этап VII: снятие вина с осадка
  11. Этап VIII: разлив и хранения домашнего вина
  12. Приготовление домашнего вина различных видов

Напряженный ритм жизни и стрессы заставляют нас искать душевных занятий, чтобы снять внутреннее напряжение и расслабиться

Напряженный ритм жизни и стрессы заставляют нас искать душевных занятий, чтобы снять внутреннее напряжение и расслабиться. Таким хобби может служить приготовления вина в домашних условиях, изучение всех тонкостей виноделия и вариантов домашнего вина из разных ягод и фруктов. Алкогольные напитки из винограда, малинки, вишен, шелковицы, смородины и многих других ягод порадуют своим ароматом и волшебным послевкусием.

Изготовление вина в дoмашних условиях - это процесс, включающий несколько этапов, освоив которые вы непременно станете мастером виноделия. Ваше хобби не отнимет у вас массу времени, но требует терпения, наблюдательности и желание сделать волшебный нектар для богов.

Для приготовления вина подходят винные сорта винограда, фрукты, ягоды. Различают вина различной прочности и видов, такие как крепленые, прочные, сухие, сладкие, полусухие и полусладкие, сортовые или купажные.

Поэтапное приготовления вина в домашних условиях

Этап I: заготовка винных дрожжей

Для изготовления вкусного домашнего вина нужно загодя, за неделю-полторы до сбора урожая или закупки сырья, подготовить винную закваску, так называемые дрожжи. Дрожжевые микроскопические организмы колониями живут на внешней части ягод и фруктов. Особенно много их на виноградинах.

Как приготовить винные дрожжи

Рецепт № 1

Перетираем в керамической ступке полулитровую емкость немытой малины (можно заменить клубникой, вишней или смородиной), выливаем их в стеклянную банку емкостью 1 л, добавляем полстакана сахара и стакан воды.
Закрываем банку плотно крышкой и тщательно взбалтывают ее содержание для качественного смешивания и растворения сахара. Переливаем в бутылку темного цвета, закрываем марлей в несколько слоев и фиксируем резинкой.
Ставим бутылку на 4-5 дней в затемненное и теплое (25-27 градусов) место для размножения кисломолочных бактерий. После этого времени заиграла массу процеживаем через марлю и получаем качественную винную закваску.

Рецепт № 2

В литровую банку выливаем перетёртую малину (2 стакана), добавляем полстакана воды, пару-тройку чайных ложек сахара и столько же водки или спирта (покупаем в аптеке). Спирт можно заменить водкой - 6 ч.л.
Взбалтываем и вливаем в смесь несколько капель нашатырного спирта. Ставим банка в несветлое городок с комнатной температурой и стараемся каждый день смесь взбалтывать. Винные дрожжи готовы через 3-4 дня.
Закваску нужно использовать не позднее 10 дней со дня приготовления. За это время дрожжи осядут на дно бутылки, а потому следует учитывать, что их концентрация на дне бутылки выше, чем во горлышком.

Для так называемого «сухарик» применяем следующие пропорции:

  • 200 г винных дрожжей 100 г осадка 10 л сока.

Для изготовления десертного вина

Этап II: подготовка сырья

Для вина годятся только зрелые фрукты и ягоды. Перезрелые плоды приводят к быстрому уксусного скисания, а в недозрелых избыток кислоты помешает получить напиток высокого качества. Сырье необходимо перебрать, удалить без сожаления подгнившие и заплесневелые экземпляры, иначе даже несколько ягод могут погубить весь объем виноматериала. Как вы понимаете, в таких ягодах живут неугодные для виновного материала бактерии.

Ягоды и плоды должны быть собраны в сухие, без осадков дня. Их нужно мыть (на их поверхности живут микроорганизмы), а сразу пускать в дело. Если плоды имеют большие косточки, то их предварительно нужно вынуть, иначе вину передастся миндальное горчинка и несвойственный запах.

Этап III: измельчения сырья или получения мезги

Это очень важный этап изготовления вина в домашних условиях! Обычно ягоду сжимают, и это касается не только винограда. Для этого используют пресс, мясорубку с крупной решеткой и специальные терки.

Все детали приспособлений должны быть из нержавеющей стали, дерева или покрыты керамикой. Должна сырье обладает повышенной кислотностью и на некачественном материале она быстро окисляется, что приводит к замедлению процесса брожения, посторонним вкусам и запахам конечного продукта.

Также необходимо заметить, что недопустимо измельчать ягоду или плоды в пюре. С пюре получаем сок по минимуму.

Этап IV: сбраживания и отжатия мезги

Во время работы микроорганизмов, сырье, которую вы используете для вина, передает сока цвет и ароматические вещества. Поэтому домашнее винцо на перемолотых ягодах-фруктах гораздо вкуснее, имеет интенсивный цвет и аромат, если сравнивать с напитком изготовленным из чистого сока.

Как делать домашнее вино на мезге?

Сливаем измельченное сырье в стеклянный баллон (или бочку из дуба) подходящей для всего количества мезги емкостью. Добавляем приготовленные винные дрожжи в указанной выше пропорции и подогретую до 25 градусов очищенную воду - из расчета 0,25 л воды на 1 кг мезги. Т.е. в 5 кг мезги вливаем 1,25 л воды. Емкость для брожения должна заполняться на 2/3 ее объема, не более. Можно распределить сырье по 3-хлитровим банках.

Покрываем горлышко бутыли марлей в несколько слоев и ставим в помещении с температурой 20-22 градусов для брожения, которое уже на следующий день становится видимым. Брожение сопровождается появлением на поверхности мезги пенной шапки, которую мы смешиваем с остальной частью массы пару-тройку раз в сутки, освобождая углекислый газ.

Перемешивать необходимо, иначе вся масса может прокиснуть и вы получите не вино, а домашний уксус. Примерно через неделю мезгу уже можно процедить, вернее, отжать. 10 кг мезги отдает приблизительно; 5- 6 л натурального сока.

Первый отжим гарантирует наилучшее качество виноматериала, элитное, можно сказать. Добавив в мезгу воды после первого отжима и повторно отжав сок, мы получим столовый сорт напитка. Технология изготовления ягодного или плодового вина в дoмашних условиях подразумевает смешивания всех продуктов отжиманий с мезгой в одной емкости (первый и последующие отжима). Этот этап рассмотрим ниже.

Этот этап рассмотрим ниже

Этап V: приготовление сусла

Этот этап отвечает на вопрос, как поставить сусло для получения качественного домашнего вина. Сусло - это основа вина, а потому она должна иметь правильные параметры.

Натуральное сусло, как правило, имеет высокую кислотность и низкую сахаристость. Только виноград и некоторые плоды (яблоки, груши некоторых сортов) имеют хорошие показатели. Остальные ягоды дают сок с высоким содержание винной кислоты и низким сахара, в том требуют разведения водой и добавления сахара.

Воду для сусла берем мягкую, отфильтрованную, без запаха и с нейтральной реакцией. Сахар обязательно предварительно нужно растворить, желательно сварить сироп, заливая его в сусло остывшим.
Все пропорции воды и сахара зависят от плодов и ягод, из которых вы делаете вино. Чем кислее сок, тем больше воды и сахара нужно добавлять. Базовые пропорции сахара и воды мы свели в табличку:

Сок - 1 л Кол-во воды, мл Кол-во сахара, г крепкость, о. Яблочный 100240 14-15 Малиновый 500370 16-18 Вишневый 500350 15-16 Черничный 200300 14-15 Смесь черной и красной смородины 1100 530 13-15 крыжовника 200250 14-15

Вы можете прочность рассчитать сами:

20 г сахара в 1 л сусла без воды повышают алкоголь на 1%.

То есть, если вы в литр сусла добавляете 180 г сахара, то приблизительная крепость вина будет 18 об. Проанализировав табличку, вы уже сможете варьировать содержанием воды и сахара для различных соков. Также обязательно учитывайте, что добавление сахара в воду увеличивает ее объем в следующей пропорции: 60 г сахара в 60 мл воды дает 70 мл сиропа. Соответственно, и объем сусла у нас увеличится.

Опытные виноделы советуют придерживаться примерно таких пропорций:

3 кг ягод - 3 л воды. Итого - 6 кг. Тогда сахара нужно ровно треть. То есть, 6 кг делим на 3 и получаем 2 кг сахара.

Такой расчет проводить, конечно, легче, но он весьма приблизительный. Когда вы создадите свой собственный рецепт домашнего вина, у вас будут свои пропорции - под ваши индивидуальные вкусовые предпочтения.

Этап VI: брожение виновного сусла и его дальнейшее освещения

Итак, приготовив сусло, заливаем заготовку в подготовленную емкость на две трети ее объема, нам нужно построить водный затвор, чтобы образуется углекислый газ покидал емкость с суслом, а свежий кислород не поступал. Для этого бутыль нужно надежно закупорить пробкой или любой другой крышкой, а в ее центре сделать дырку, куда нужно вставить тонкую трубку для отвода газа.

Обычно в крышку емкости вставляют стекло от аптечной пипетки и на нее надевают пластиковую трубочку из резины (можно заменить тонким кембриком, который продается в хозяйственных магазинах). Вот эту трубочку и надо опустить в любую емкость с водой.

Емкость с приготовленным суслом ставим в затемненное место (не полностью темное, но без прямых солнечных лучей) с температурой в помещении 20-22 градусов примерно на 20-25 дней. Для удобства ставим ее не на пол, а на стойку табуретку или подставку, чтобы потом было удобно «снимать вино с осадка».

В процессе брожения сахар превращается в спирт, выделяя углекислый газ, который идет через трубочку, которой вы обеспечили бутыль с суслом. Процесс брожения постепенно замедляется, что можно наблюдать за активностью пузырьков воздуха в банке с водой.

Следующие 2-3 недели перебродивший виноматериал должен осветлится. В этот период дрожжи постепенно умирают, опускаясь на дно бутыли, увлекая за собой все твердые частицы в сусле. Когда этот этап полностью закончится, нам надо будет отделить этот осадок от отстоявшегося продукта. Этот процесс называется «снятия вина с осадка».

Этап VII: снятие вина с осадка

Этот этап - один из важнейших. Если передержать виноматериал с погибшими дрожжевыми грибками, то они передадут ему неприятный запах и горький привкус. Поэтому мы должны аккуратно слить отстоявшуюся вино с помощью резиновой или пластиковой трубки диаметром около 1 см.

Аккуратно, чтобы не стряхнуть бутыль (иначе осадок легко поднимется и замутить наш драгоценный нектар), открываем его и опускаем трубку в жидкость, опуская ее конец минимум на 2-3 см выше уровня осадка. Свободным концом трубки производим короткий отсоса воздуха и направляем струю освещения вина в подготовленную чистую посуду.

Далее снятое вино нужно профильтровать через плотное хлопковое полотно или специальный фильтровальную бумагу, с дополнительным слоем стерильной ваты.

Этап VIII: разлив и хранения домашнего вина

Итак, мы получили сухое вино, приготовив его в домашних условиях. Хранить его лучше в темных стеклянных бутылках (идеальный вариант - заводская бутылка из-под игристого вина - шампанского), закрываем пробками и размещаем в горизонтальном положении.

Храним в прохладном, темном месте. Пытаемся их встряхивать и не перекладывать с места на место, так как легкое брожение еще может происходить несколько недель. Вполне приемлемым до подачи на стол напиток станет через 60 суток.

Если вы не любите сухие вина, то можно при разливе в емкость добавлять сахар, но лучше сладить уже готовый продукт, поскольку с сахаром домашнее вино хранится хуже.

Если же вы хотите хранить сладкие и десертные вина, то тогда в профильтрованный стартовый напиток положите сахар, растворив его. После этого снова профильтруйте. Разлейте в стеклянные емкости (желательно бутылки 0,7 л) и расположив их в горизонтальном положении, храните при температуре не выше 10 ° C, то есть в холодном погребе. Других условий, вино может начать бродить и скиснет.

Приготовление домашнего вина различных видов

Варьируя в сухом домашнем вине емкость сахара и спирта, мы можем делать напиток на любой вкус и вид:

Вид изделия Содержание спирта,% Содержание сахара,% Сладкие вина 16 От 12 до 18 полусладкие От 10 до 13 От 5 до 8 крепленые вина От 16 до 18 От 7 до 10 ликерные напиток от 12 до 17 От 20 до 30

Как видите, делать вино в домашних условиях совсем несложно. И хотя это процесс длительный, но он также и очень интересный и увлекательный. Это вполне может стать вашим хобби, которое приносит пользу и здоровью, и кошельку. Развивая свою интуицию и навыки виноделия, вы всего за несколько лет станете признанным мастером, чего мы вам искренне желаем!

Как делать домашнее вино на мезге?