Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Правила парковки автомобилей: чем можно не платить за парковку?

  1. Правила парковки автомобилей: что такое площадка для парковки?
  2. Требования к площадкам для парковки:
  3. Правила парковки автомобилей: оператор парковки (парковщик)
  4. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

В последние годы на улицах и дорогах городов появляются многие в зеленых / оранжевых манишках, которые не прочь заработать неплохие деньги, собирая плату с водителей за место на площадках для парковки, ссылаясь на правила парковки автомобилей В последние годы на улицах и дорогах городов появляются многие в зеленых / оранжевых манишках, которые не прочь заработать неплохие деньги, собирая плату с водителей за место на площадках для парковки, ссылаясь на правила парковки автомобилей. Но почему они не имеют на это право и как не платить за парковку? Читайте!

Главные акты, регулирующие такие отношения является Закон Украины "О дорожном движении", Налоговый кодекс Украины, Правила дорожного движения и Постановление Кабинета министров Украины № 1342 "Об утверждении правил парковки транспортных средств" от 3 декабря 2009 года.

Правила парковки автомобилей: что такое площадка для парковки?

В Постановление Кабмина Украины № 1342 "Об утверждении правил парковки транспортных средств" (Правила парковки автомобилей) раскрывается два понятия: «площадка для парковки» и «специально оборудованная площадка для парковки».

Разница между ними лишь в том, что первый находится в пределах проезжей части улицы, дороги, а второй - за пределами. В соответствии с этим существуют различные требования к ним.

Требования к площадкам для парковки:

Требования к площадкам для парковки:

  1. Наличие соответствующих дорожных знаков (при этом изображение, например, цифр 10-25-50, как на нашем фото. Такая последовательность соответствует изображению знака, утвержденного законодательством. Такие знаки устанавливаются по согласованию с ГАИ. Любые другие знаки, установленные самовольно, которые не соответствуют ДСТУ-незаконные) Часто можно увидеть незаконный дорожный знак платной парковки другого вида, с измененными цифрами и тому подобное.
  2. Наличие сплошной синей (голубой) полосы, которая находится на бордюре или проезжей части дороги
  3. На платных площадках обязательно наличие парковочных автоматов и автоматических въездных и выездных терминалов (шлагбаумы, аппараты для оплаты стоимости стоянки)
  4. На видном месте должна быть размещена информация об операторе парковки (наименование, юридический адрес, контактный телефон), стоимость парковки и форма платежа (наличная, безналичная).

Только при наличии всех этих обязательных атрибутов стоянки такое место может считаться площадкой для парковки. В противном случае- это не площадка для парковки и совершенно законно можете не платить деньги за парковку. Как правило, 90% таких «площадок» не соответствуют требованиям законодательства и поэтому не могут считаться таковыми.

Правила парковки автомобилей: оператор парковки (парковщик)

Требования к парковщика:

  1. Наличие удостоверения оператора парковки (причем с собственным фото, ведь где гарантия, что это именно он и его фамилия в документах)
  2. Наличие «Перечень площадок для парковки ...», который обязательно утвержден исполнительным комитетом городского совета, в который входит схема с изображением именно этой площадки для парковки (смотрим также, кто утвердил такой перечень-обязательно должностное лицо исполкома)
  3. Наличие договора аренды (если этот земельный участок арендован частными предприятиями в местном совете), утвержденного должностным лицом исполкома и представителем частного предприятия
  4. Обязан предоставить парковочный талон или фискальный чек, подтверждающие оплату услуг площадки ( «приходно-касовый ордер» или «Квитанция об оплате ...» и т.д. не являются законными документами!)

)

Парковщики должны исключительно контролировать процесс оплаты, но никак не взимать ее.

Процедура следующая: вы ставите автомобиль на парковочное место, покупаете парковочный талон с определенной продолжительностью парковки, в которой указывается дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки через парковочный автомат или автоматический выездной терминал, размещаете талон в левом нижнем углу лобового стекла, так чтобы он был виден для проверки (этим и должны заниматься парковщики - проверять вашу оплату).

К 2010 году, парковщики имеют право за неуплату запрещать выезд авто, путем применения специальных технических устройств - шлагбаумов или технических средств (блоков для колес).

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Но по многочисленным искам водителей, согласно с вынесенным решением окружного административного суда города Киева, действие п. 31 Постановления Кабмина "Об утверждении правил парковки транспортных средств" (Правила парковки автомобилей) в этой части было остановлено.

Читайте также: «Как легко обжаловать протокол об административном правонарушении?»

А пока, если Вы отказались платить за парковку и вас не выпускают (шлагбаум закрыт), то представителем оператора (парковщиком) составляется акт в двух экземплярах, который подписывает: оператор, два свидетеля и вы. После этого, оплата парковки решается в судебном порядке.

Возникает один вопрос: как защитить себя в том случае, когда вы покинули автомобиль, а парковщик может повредить авто?

В таком случае мы даем совет сфотографировать парковщика, предупредив об ответственности за нанесенный ущерб водителю, записать на видео-аудио устройство разговор с ним, а в лучшем случае, сделайте вид, что вы очень спешите и у вас нет времени на разговоры и отложите оплату « на потом », во-первых, не возникнет конфликт между вами и парковщиком, во-вторых, вы сможете беспрепятственно покинуть место парковки, не боясь о том, что кто-то нанесет вред вашему автомобилю, в-третьих, можно всегда сказать, что денег нет , ведь никакой ответственности за неспл ту платной парковки законодательством не установлено и парковщик не имеет права силой отобрать у вас деньги.

Вы также до сих пор платите за платную парковку?

На видео прекрасный пример дружелюбного законного игнорирование требования оплатить парковку:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, к.ю.н., управляющий партнер проекта "Правовая консультация", Харьков.

Правила парковки автомобилей: что такое площадка для парковки?
Но почему они не имеют на это право и как не платить за парковку?
Правила парковки автомобилей: что такое площадка для парковки?
Возникает один вопрос: как защитить себя в том случае, когда вы покинули автомобиль, а парковщик может повредить авто?
Вы также до сих пор платите за платную парковку?
Нашли ошибку?