Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Летний пидробиток.Студенты советуют, как грамотно искать вакансии в интернете

Все экзамены в прошлом сессию сдан, а сезон летних каникул официально начато. Теперь остается только вопрос, где и как можно подзаработать денег на собственные прихоти. Если есть специальные сайты для поиска работы, то почему бы не попытать счастья там?

Молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет часто оказываются в трудном финансовом положении еще до начала летнего сезона, но поехать отдыхать, или купить новую одежду или телефон хочется. Поэтому они начинают искать подработку, который им в этом поможет.

- В большинстве своем, я искал работу на сайте Work.ua - говорит 21-летний студент Владимир. - Лично для меня это самый удобный сайт. Все нужно на месте, фильтры есть, можно ввести город и профессию, которую ищешь. Закинул резюме, и ждешь звонка от работодателя. Каждый раз я находил работу именно там. Поэтому результатом полностью доволен.

На сайтах Work.ua, и Ria.com размещено тысячи вариантов трудоустройства. Это может быть и полная занятость, и работа на расстоянии, и ночные и круглосуточные смены. Во всех вакансиях указаны условия труда, задачи и обязанности для работников, средняя заработная плата, краткое описание каждой профессии и контактные данные компании или предпринимателя.

Просмотрев данные Work.ua за 30 дней, мы выяснили, какую работу в Виннице предлагают больше и сколько за нее в среднем платят.


Некоторые суммы впечатляют. Но предлагают их новичкам - из категории «без опыта работы»? Это надо выяснять в ходе переговоров. Часто в описании вакансий указывают другие качества претендентов, которые важны для работодателя - ответственность, энтузиазм. И даже если предлагают небольшие деньги, то, может быть, приобретенный опыт окажется ценнее этого?

Когда вас слишком охотно берут на работу, это должно насторожить. Вот два момента, которые надо учитывать, соглашаясь на предложение.

Вот два момента, которые надо учитывать, соглашаясь на предложение

- При поиске сезонного подработки есть вещи, которых следует избегать, - рассказала 19-летняя студентка Виктория. - Во-первых, если вам звонят и сразу начинают обещать золотые горы, вместо нормального объяснения специфики твоего труда, - это либо мошенники, либо вас загрузят так, что встать потом не сможете. Во-вторых, самой большой проблемой подработки может стать погода. Адская жара летом - норма, поэтому стоит быть осмотрительным, когда устраиваешься работать аниматором, продавать мороженое или что-то в этом роде. А неожиданный дождь вообще может прекратить весь рабочий процесс. И как результат - не получишь денег.

Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, стоит заранее заключать официальное соглашение с работодателем. Ведь в случае обмана или ухудшения состояния здоровья во время работы появляется возможность защитить свои права. Но что делать, если в заключении трудового соглашения отказывают?

HR-эксперт Татьяна Пашкина прокомментировала эту ситуацию так: «идти на такой риск - решать вам. Если вы уже работали с этим работодателем в прошлом сезоне, уверены в его надежности, даже если у него проблемы с документацией, то устраиваться нельзя.

Итак, найти подработку на лето можно, даже не выходя из дома, но при трудоустройстве стоит быть внимательным и осторожным, иначе все заработанные деньги будут попросту того не стоят.

Автор Евгений Гусев

Если есть специальные сайты для поиска работы, то почему бы не попытать счастья там?
Но предлагают их новичкам - из категории «без опыта работы»?
И даже если предлагают небольшие деньги, то, может быть, приобретенный опыт окажется ценнее этого?
Но что делать, если в заключении трудового соглашения отказывают?