Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Водонагреватель Термекс 50 и 80 литров: инструкция по применению и установке

  1. Как устроен бойлер Термекс?
  2. Принцип работы, установка
  3. Какие особенности эксплуатации прибора?
  4. выводы

На сегодняшний день трудно представить домашний быт без горячего водоснабжения. Ведь нужно и помыть посуду, и постирать, и принять ванну. В большинстве случаев вода попадает к нам в дома через центральные городские сети водоснабжения.

А ведь есть еще и частный сектор, или загородный дом, откуда берется горячая вода? В этой статье мы расскажем Вам о таком альтернативном источнике горячей воды, как электрический водонагреватель "Thermex".
содержание:

  • Как устроен бойлер Термекс?
  • Принцип работы, установка
  • Какие особенности эксплуатации прибора?
  • выводы

Как устроен бойлер Термекс?

Чтобы лучше понять, как работает любое устройство, необходимо разобраться в его механизме, тогда вам легче будет проводить его настройки, так и в случае какой-либо поломки вы сможете сами попробовать ее исправить.

Давайте рассмотрим основные узлы водонагревателя Thermex согласно приведенной ниже схеме, которую вы можете найти, посетив инструкцию по эксплуатации:

  • Трубка, подает горячую воду на потребителе, имеется в виду смеситель в ванной, раковины и т. Д. Забор воды осуществляется почти под верхним сводом бойлера, так как холодная вода, попадая в бойлер, снизу нагревается и поднимается вверх;
  • На сегодняшний день трудно представить домашний быт без горячего водоснабжения Собственно сам бак, его изготавливают из специальной коррозиеустойчивой стали;
  • Устройство, отвечающее за защиту внутренних металлических поверхностей от ржавчины, называемое магниевым анодом;
  • Поддерживающая платформа, крепится на болтах к корпусу бойлера, на которой установлены такие приборы как ТЭН-устройство, отвечающее за подогрев воды, регулирующий термостат и магниевый анод;
  • Внешняя оболочка бойлера, выполненная из стали, покрытая специальной порошковой краской
  • Покрытая стеклофарфор поверхность, которая препятствует накоплению различных примесей, находящихся в неочищенной воде;
  • Утеплитель - эффективный материал, который отвечает за то, чтобы тепло из воды не шло быстро наружу;
  • Трубка, через которую холодная вода попадает в бойлер;
  • Термостат - регулирующее устройство, отвечающий за температуру нагреваемой воды.
  • Принцип работы, установка

    Принцип работы водонагревателя Thermex достаточно прост. Представьте себе обычный термос, основным свойством которой является способность длительное время поддерживать высокую температуру воды. Достигается это за счет специальных стенок сосуда, отличающиеся небольшой теплопроводностью.

    Так вот бойлер это тот самый термос только со специальным нагревательным элементом, называемым тэном Так вот бойлер это тот самый термос только со специальным нагревательным элементом, называемым тэном. Вода, попадая в емкость нагревается тэном и в течение некоторого времени за счет утепленных стен держит необходимую температуру.

    Как только она опустится ниже необходимого уровня, например, в результате разбора горячей воды, и попадание в бойлер холодной, вступает в дело термостат, специальное устройство отслеживает снижение температуры, и вследствие этого включает нагревательный тэн.

    С помощью термостата можно выставлять температуру воды, чем меньше она выставлена, тем реже будет включаться тен и, как следствие, будет меньше тратиться электроэнергии С помощью термостата можно выставлять температуру воды, чем меньше она выставлена, тем реже будет включаться тен и, как следствие, будет меньше тратиться электроэнергии. Вот в принципе и весь принцип работы прибора.

    Теперь несколько слов об установлении данного прибора. Устанавливают бойлер обычно в ванной, так как там часто больше места и рядом находятся основные потребители горячей воды, такие как ванна, умывальник и т. Д.

    Правильность такого соседства объясняется тем, что чем короче расстояние от водонагревателя до смесителя, тем вода меньше отдает тепла через стенки трубопровода и как следствие - опять же - происходит экономия электроэнергии, будет тратиться на нагрев воды.

    Крепить бойлер инструкция требует на несущую стенку путем использования стальных анкеров.

    Такие требования обусловлены тем, что бойлер наполнен водой имеет большой вес и может упасть при недостаточно качественном креплении.

    Какие особенности эксплуатации прибора?

    Итак, вы приобрели водонагреватель фирмы Thermex, так какие же действия вы должны сделать перед началом его работы, перечислим их:

    выводы

    Итак, время подводить итоги. С основными принципами работы бойлера мы разобрались. Рассмотрели его основные преимущества, выяснили, как им пользоваться. Теперь следует определиться, какой бойлер нам нужен:

    • Перед покупкой необходимо определиться с объемом емкости, он зависит в первую очередь от потребления воды, как часто и в каких объемах вы будете ее использовать.

      Единственное что следует учесть, что не надо покупать слишком маленькие модели, сэкономив на покупке за счет размеров, вы потратитесь в дальнейшем на частые ремонты. Это объясняется тем, что чем чаще будет нагреваться вода, тем больше будет накипи на тени, и, как следствие, тем быстрее он будет выходить из строя;

    • Определитесь с формой прибора, он бывает настенного типа цилиндрической или прямоугольной формы, также бывают напольные модели, от правильности выбора будет зависеть - сколько у вас останется свободного места в комнате после его установки;
    • Ну и последнее, с чем нужно определиться, кто будет устанавливать прибор, вы или специалисты.

      Инструкция, которая идет в комплекте с прибором поможет вам в самостоятельной установке.

      А если вы решили все-таки кого-то нанять, то лучше обращаться к поставщикам этого оборудования, чаще всего они дают гарантию на установку и на сам бойлер.

    Как устроен бойлер Термекс?
    А ведь есть еще и частный сектор, или загородный дом, откуда берется горячая вода?
    Какие особенности эксплуатации прибора?