Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Переполненные классы, нехватка школ и садиков в Приирпенья: на круглом столе искать пути выхода из образовательного коллапса

12 сентября в Ирпене состоится круглый стол Пути выхода из образовательного коллапса в Приирпенья

12 сентября в Ирпене состоится круглый стол "Пути выхода из образовательного коллапса в Приирпенья". Мероприятие начнется в 14:00 в гостинично-учебном комплексе "Укртелеком" по адресу: г.. Ирпень, ул. Севериновская, сто двадцатый, 4-й этаж.

Цель и участники мероприятия

Организаторы круглого стола стремятся к конструктивному диалогу между властью и обществом Приирпенья. Именно поэтому они приглашают неравнодушных граждан объединиться, чтобы вместе найти пути решения проблем образования, связанных с застройкой города и помочь экспертам разработать действенные рекомендации для органов власти.

К участию в мероприятии приглашены специалисты права, представители активной общины Приирпенья, педагоги, топ-менеджеры и владельцы частных школ и садиков, эксперты неправительственных организаций, руководители Ирпенского управления образования, представители Верховной Рады Украины, МОН и других центральных органов исполнительной власти, представители инициативных групп микрорайонов БКЗ, СМУ, с. Стоянка, пгт Ворзель, пгт Немешаево, м. Буча и пгт Коцюбинское, "Центр Стратегических Разработок" Общественные организации "Сила молодежи" и "Фронт за реформы".

Главный организатор - политическая партия "Народный Рух Украины".

Основные вопросы
В формате панельных дискуссий будут обсуждены следующие вопросы:
• проблемы и перспективы строительства новых школьных и дошкольных учебных заведений в Приирпенья
• нарушение Генерального плана города Ирпень, поиск потенциальных локаций для строительства учреждений школьного и дошкольного образования
• отмена решения Ирпенского городского совета о введении платной группы продленного дня
• позиции строительного и образовательного бизнеса, а также независимых экспертов и общественности по теме круглого стола
• генерирование возможных льготных условий для частных школ и садиков для уменьшения среднего чека обучение
• нарушение строительных норм, причины и пути устранения
• сотрудничество между представителями власти, общества, частной и государственной образования
• возможные пути привлечения инвестиций в строительство школьных и дошкольных учреждений
• стратегия выхода из "образовательного коллапса" в городе Ирпень.

важно знать
- За последний год, только по официальным данным, количество жителей только Ирпеня выросла в 2 раза! Что говорить о прилегающие к нему поселки и села. Количество населения в течение 2013-2018 годов увеличилась с 43 тыс. До 92 тыс. Человек. Строятся целые микрорайоны на десятки тысяч людей, но при этом не развивается инфраструктура, которая рассчитана на небольшой город до 50-60 тыс. Населения.
- В течение 2013-2017 годов в Ирпене построено 1 млн 309 тыс. Кв. м жилья и ни одной школы!
- По состоянию на 1 сентября 2018 количество школ - 7, а их переполненность - 2018 школьников. То есть уже на сегодняшний состояние должна быть построена одна большая коммунальная школа на 2000 детей! А строительство так и не начато ...
- Большинство школ Ирпеня переполнены в два раза. Вторая смена начинается уже в начальной школе. Средняя наполнительная количество класса - 40 детей. Конечно, все это влияет на качество обучения.
- Количество детских садов в Ирпене - 9, их посещают 2246 детей. Количество детей, оставшихся без садика на 1 сентября - 1986 человек. Поэтому родители вынуждены возить детей учиться в Киев или изыскивать средства на частные садики, средняя стоимость которых составляет 6-8 тыс. Грн. на месяц. Соответственно, большинство семей, которым такие суммы не по карману, остаются возможности получать заработную плату одним из родителей, который вынужден ухаживать за ребенком дома.
- Ирпень - это уникальный город, в котором народные избранники проголосовали за платную группу продленного дня. Ее стоимость в среднем составляет 600 гривен в месяц, что является нарушением конституционного права на бесплатное образование!

Ирпень нет средств на бесплатную ГПД и обеды в школах, впрочем имеет возможность строить площадь "Творческого духа" за 15 млн гривен, Центральную площадь за 200 млн грн и набережную за 15 млн грн Все усилия власти направлены на создание привлекательной обертки города, чтобы люди покупали здесь квартиры. Как следствие - проблемы с образованием.

Начало конференции - 14:30, регистрация участников - 14:00.

За справками обращайтесь к ОО "Сознательное будущее".
Контактное лицо - Славская Мариэль Станиславовна,
тел .: 096-373-54-29, e-mail: [email protected]

Для регистрации необходимо заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScUI-Vz2dTYX7NfEWtUMnpW4U9egVTNIG5xuk10x2bKaoWatA/viewform

Крайний срок регистрации на участие - 11 сентября 2018 18:00.