Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Казахстан

Карта крупнейших городов Казахстана

Крупнейший город Казахстана - Алматы, расположенный в горной местности южного Казахстана, недалеко от границы с Кыргызстаном. Это важный торговый и культурный центр страны с наибольшим населением, а именно 1 477 564 человек. Столица и второй по величине город Казахстана - Астана с населением 780 000 человек. Он расположен в центре Казахстана на реке Ишим. Третий по численности населения город в Казахстане - Шымкент с населением 629600 человек. Его площадь составляет 347 км2. Караганда является четвертым по численности населения городом страны. Это столица региона Карриан, в которой проживают 446 200 жителей. Также в городах Тараз, Павлодар, Оскемен и Семей проживает более 300 000 жителей.

Карта деления Казахстана на провинции

Казахстан разделен на 14 районов (кадастровый облистар) и 3 отдельных города (Алматы, Астана и Байконур). Этими районами являются: Акмольская, Актюбинская, Алмацкая, Атырянская, Карагандинская, Кустанайская, Кызылординская, Мангистарская, Павлодарская, Южно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Замбылская области. Провинции делятся на районы (ср. Аудандар, авдандар).

Физическая карта Казахстана

Казахстан является одной из двух внутренних стран мира, расположенных на двух континентах. Занимая площадь 2 700 000 км2, Казахстан является девятой по величине страной и самой большой внутренней страной в мире, что соответствует размеру Западной Европы. Граничит с Россией, Узбекистаном, Китаем, Кыргызстаном и Туркменистаном. Хотя расположена в основном в Азии, небольшая часть Казахстана также расположена к западу от Урала, в Восточной Европе.
Территория Казахстана простирается с запада на восток от Каспийского моря до Алтайских гор на юге и севере от равнин Западной Сибири до оазиса и пустыни Средней Азии. Казахская степь, площадь которой составляет около 804 500 км2, занимает треть территории страны и является крупнейшим в мире сухостепным регионом. Наиболее важными реками и озерами являются: Аральское море, озеро Балчас и озеро Зайсан, а также река Или, Иртыш, Иза, Урал, Сырдарья и Чарын.

Транспортная карта Казахстана

Огромная территория Казахстана заставляет его иметь развитую транспортную систему. Железнодорожный транспорт важен для Казахстана, который обеспечивает 68% грузовых и пассажирских перевозок в более чем 57% страны. Железнодорожная сеть протяженностью 15079 км.
В Казахстане насчитывается 189 000 км автомобильных дорог, из которых 108 100 имеют закаленную поверхность. Через Казахстан проходят 5 международных автомагистралей протяженностью 23 000 км.
Страна имеет два морских порта: порт Актау и порт Атырау и три порта на реке Иртыш, в Оскемене, Павлодаре и Семее.
Всего в Казахстане 97 аэропортов. Большая территория страны и связанные с этим большие расстояния делают внутренние перевозки очень важным элементом воздушного транспорта.