Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Нотопулос покидает Вивус

Основатель самой популярной кредитной услуги покидает компанию. Сначала в отпуск. Весной он вернется с новым проектом

Перефразируя классику, вы можете сказать: вы говорите, Vivus, вы думаете, Лукас Нотопулос. И наоборот - Нотопулос - это Вивус. Через месяц это будет история. По неофициальной информации, Лукас Нотопулос покидает правление 4Finance и Vivusa. Если бы Vivus была зарегистрированной компанией, такая информация потрясла бы курс. Хотя в последние месяцы начальник проводил больше времени в самолете, контролируя бизнес всей группы 4Finance в нашей части Европы, чем в штаб-квартире в Варшаве, он воспринимается как отец-основатель компании, которую он построил с нуля, как весь рынок интернет-кредитов в Польше.

Хотя в последние месяцы начальник проводил больше времени в самолете, контролируя бизнес всей группы 4Finance в нашей части Европы, чем в штаб-квартире в Варшаве, он воспринимается как отец-основатель компании, которую он построил с нуля, как весь рынок интернет-кредитов в Польше

Увидеть больше

Посол FINTECH:

В последние годы Лукас Нотопулос стал послом и организатором развития в Польше технологических компаний, связанных с финансовой индустрией. Возможно, мы скоро увидим его в одном из этих проектов. Марек Вишневский

Оборот 100 миллионов злотых

Пять лет назад, в августе 2012 года, «Puls Biznesu» первой зарегистрировала сервис Vivus.pl, онлайн-провайдера быстрых кредитов, глава которого Лукас Нотопулос объявил, что к концу года продажи составят 100 миллионов злотых. Конкуренты сильно сомневались в возможности реализации этих планов. В то время на внутреннем кредитном рынке доминировала Providnet, которая десятилетиями использовала запатентованное домашнее обслуживание клиентов, то есть доставку денежных средств по указанному адресу.

Кроме того, было несколько местных компаний, дублирующих его модель, и тысячи мелких кредиторов: вся отрасль оценивалась в 3 миллиарда злотых, из которых две трети приходились на Provident. Рынок интернет-кредитования практически не существовал, не считая небольшой SMSKredyt, перечисленный на NewConnect. Это должно было скоро измениться. Через три месяца после запуска Vivus Wonga вышла на польский рынок, самый громкий игрок на мировом кредитном рынке в мире, британский рынок номер один, который рос невероятно быстрыми темпами. В Польше промышленность также перешла от копыт. Все больше инвесторов и брендов выходили на рынок.

Сегодня в Интернете действуют более 20 крупных компаний, а количество брендов, под которые они предоставляют кредиты, превышает сотню. Лидером является Vivus, который из небольшого кредитного центра превратился в крупную компанию, в которой работают 300 человек, с оборотом в 1 млрд. Зл. В год. Пять лет назад Лукас Нотопулос утверждал, что в Польше только 2 процента. Розничные кредиты поступают из банковского сектора, в то время как на многих развитых рынках этот процент составляет 30%. Несколько месяцев назад Войцех Соберадж, как президент Alior, представляя стратегию банка, среди самых важных задач, стоящих перед банковской отраслью, указал на конкуренцию со стороны кредитных компаний, которые приняли каждого третьего кредитного клиента банка.

20 лет эмиграции

Лукас Нотопулос вышел на кредитный рынок из банковского сектора - из Polbank, греческого филиала Eurobank EFG, одного из нескольких банковских стартапов, созданного в 2006-09 годах. Глава Vivus принадлежал к группе основателей нового бизнеса. Он пришел в Полбанк из консалтинга, из КПМГ, когда узнал, что на реке Висла строится греческий банк.

Хотя польский свободно говорит и говорит на нем, он предполагает, что он происходит из большой греческой диаспоры в Польше, Лукас Нотопулос вырос в Афинах, и когда он прибыл в Краков 20 лет назад, он не говорил ни слова по-польски. В Полбанке он отвечал за продажу ипотечных кредитов и приобрел такой навык, что в пиковый момент банк был вторым по величине поставщиком финансирования покупки жилья после ПКО ВР. Планы предполагали, что лидер обгонит в октябре 2008 года. Однако в сентябре Lehman Brothers рухнул, а через два года обанкротилась Греция, и Polbank поступил в продажу.

Первый отпуск

Лукас Нотопулос за несколько лет из менеджера среднего звена в одном из многих учреждений вырос в одну из самых известных фигур в финансовой индустрии - и ведет бизнес с серьезным репутационным риском на рынке кредитования, который из-за высоких затрат обвиняется в ростовщичестве. Вивус имеет дополнительный подъем. Когда Лукас Нотопулос начал предоставлять кредиты в Польше, бизнес принадлежал группе молодых латышей, которые позже продали акции российскому миллиардеру Олегу Бойко.

Сегодня 4Finance, к которому принадлежит бренд Vivus, является крупнейшим в Европе поставщиком онлайн-кредитов. В конце первого полугодия прибыль группы составила 35 миллионов евро. В сентябре Лукас Нотопулос вошел в ее правление. По нашим данным, он покинет группу в конце года. На данный момент в отпуске. Весной он должен вернуться на рынок с новым дизайном. © Ⓟ

МНЕНИЯ

KRZYSZTOF OPALIŃSKI

глава наблюдательного совета штрафов

Очень динамичный и харизматичный менеджер с целостным видением бизнеса. Он может мотивировать команду активизировать свои усилия для выполнения конкретной задачи. Это все Лукас Нотопулос.

МАРСИН БОРОВЕЦКИ

президент Вонга Польша

Конечно, эффективно.

ADAM DĄBROWSKI

шеф-повар коммерческий директор Creamfinance

Титан работы и это не риторическая фигура, потому что он начинает работать на 7, и заканчивается в 22. Он характеризуется максималистским подходом к бизнесу - он сжимает все, что возможно, 150 процентов. что может быть достигнуто. Лидер в стиле лидерства на примере. Visionary. Не каждому соответствует стиль его работы, поэтому в его непосредственном окружении может выжить только такой сильный, как он. Кроме того, хороший друг и душа компании.

MARRIUS SUN

глава Iwoca в Польше

Успешный менеджер, одна из самых интересных личностей на этом рынке, с обширными знаниями не только о финансах. Он много читает и много знает о мире.

JACEK OBŁĘKOWSKI

Президент Фонда национальных гарантий, бывший вице-президент ПКО ВР

Очень креативный, очень ответственный менеджер. Дальновидный, но также очень оперативный. © Ⓟ

© ℗