Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Обзорная экскурсия по Ополе

Проезд и первые впечатления

Путешествие в Ополе мы начали в среду днем. В конце рабочего дня белая Honda Civic бежала из Варшавы на юг Польши. 313-километровый маршрут из столицы в Ополе занял около 4 часов, и мы прибыли в пункт назначения в 21:56. Время прибытия очень важно, потому что в Piano Hotel, где мы остановились, ресторан был закрыт в 22:00. После долгого путешествия мы хотели поужинать, поэтому нам пришлось отправиться на вечернюю экскурсию по городу. Как мы узнали позже, мы не могли далеко продвинуться, потому что буквально через стену - в отеле «Старк» - якобы есть один из лучших ресторанов в Ополе. К сожалению, мы не знали этого вечером, поэтому мы пошли к городской площади, куда мы прибыли менее чем через 10 минут ходьбы. В самом центре города, напротив мэрии, мы вошли в ресторан Maska, где меню было очень привлекательным снаружи. Ресторан, в принципе, его барная часть открыта до 1:00 утра, но кухня закрывается в 22:00. Тем более, что мы искренне благодарим повара, который согласился приготовить для нас очень хороший тар-тар (в компании горячего глинтвейна он был очень вкусным).

После быстрой еды мы вернулись в отель После быстрой еды мы вернулись в отель. Отель Piano расположен прямо на реке Одра. Это живописный 4-звездочный бутик-отель с несколькими номерами с кондиционером. Бесплатный доступ в Интернет и СПА с джакузи и сауной. Цена за номер также парковка. Большим преимуществом отеля является его расположение. Отсюда вы можете быстро переместиться практически в любую точку города, что имело большое значение в связи с плотной программой наших встреч.

Мы собираемся на встречу в мэрии

В четверг, после завтрака, в 08:30 мы встретились в ратуше с заместителем президента - Мацей Вуйцем , руководителем департамента экономики и инноваций - Петром Мертой и экспертами из Центра обслуживания инвесторов. Это была отличная встреча. У нас была возможность поговорить об Ополе и экономической привлекательности этого города. Подготовленная городскими властями - в современном и интересном стиле - презентация позволила нам познакомиться с образовательной, деловой, промышленной и инвестиционной средой Ополя. Это хорошее время, чтобы поделиться самой важной информацией.

Это хорошее время, чтобы поделиться самой важной информацией

Большинство данных, которые мы предоставляем ниже, можно найти на недавно созданном веб-сайте - www.investinopole.pl город подготовил и запустил для предпринимателей, заинтересованных в поиске и развитии бизнеса в Ополе.

Ополе это город с 120000 жителей, но если учесть всю агломерацию города (около 20 коммун), то число жителей составляет 332 тысячи. Безработица в последние годы постепенно снижалась и в настоящее время составляет 5,1% с продолжающейся тенденцией к снижению.

В черте города есть районы, охватываемые Валбжихской специальной экономической зоной (WSEZ), где осуществляются инвестиции на сумму 400 млн. Злотых и занято более 2000 сотрудников. К ведущим инвесторам, которые решили развивать свой бизнес в зоне, относятся Polaris, Pasta Food, HFG Polska, Kamex, PZ Stelmach, Art Odlew, GSS Europe, Selt и ifm ecolink. Это представители различных отраслей, в том числе таких уникальных, как, например, буровые платформы, рулевые системы или цилиндры для добычи полезных ископаемых.

Мы вернемся к делу, но после знакомства с образовательным потенциалом опольских вузов. В Ополе есть 6 колледжей, в том числе Политехника и Uniwersytet. В целом, в Опольских университетах работают около 2500 сотрудников, и на них обучаются 26 тысяч человек. студенты. Школы предлагают широкий спектр учебных программ, включая филологию, автоматизацию и робототехнику. Город подготовил программу сотрудничества с университетами, которая работает под названием «студент шесть пакетов» и содержит, среди прочего, такие элементы, как финансовая поддержка студентов, стипендии для олимпийцев и аспирантов, широкие программы ученичества и стажировки. Многие из инвесторов, которые разместили свой бизнес в Ополе, получают выгоду и расширяют свое сотрудничество с университетами, включая такие компании, как Capgemini, будущая переработка и ifm ecolink.

Городское управление также ведет базу данных дипломных работ, написанных в университетах в Ополе, что позволяет лучше понять специализацию и навыки выпускников местных университетов.

Важным связующим звеном между наукой и бизнесом является научно-технологический парк, расположенный в городе, в котором 770 кв. М офисов расположены рядом с 1100 кв. М офисных площадей. Помимо поддержки инноваций, парк предоставляет учебные помещения и предоставляет виртуальный офис и услуги перед инкубацией, которые, несомненно, обеспечивают поддержку для стартапов.

Больше всего нас интересует отрасль аутсорсинга и так называемые современные бизнес-услуги, которые включают BPO - Аутсорсинг бизнес-процессов, SSC - Общие сервисные центры или ITO - Аутсорсинг информационных процессов. Посмотрим, кто здесь сейчас. На данный момент здесь есть компании, включая Capgemini, ista, CCIG Opta Data, PZU, ifm, Future Processing, jcommerce, Asseco, Orlen, Axiome, Weagree, а также Министерство финансов. Упомянутые инвесторы имеют здесь операционные центры, которые поддерживают как финансовые и бухгалтерские процессы, так и ИТ, исследования и разработки или предоставляют услуги контакт-центра.

В 2013 году международная компания - Colliers International - поместила Ополе в список появляющихся звезд локаций для сектора BPO / SSC. С тех пор количество инвестиций неуклонно растет, и город ежегодно организует конференцию «Зеленый свет для BPO», в ходе которой обсуждаются текущие потребности отрасли и ее развитие в Ополе. Среди агентств, занимающихся консалтингом в сфере недвижимости, Вроцлавский филиал является наиболее активным JLL , Также представители таких гигантов как Cushman & Wakefield и CBRE Все чаще они интересуются городом. Чего не хватает для еще более быстрого приобретения инвестиций BPO / SSC, так это недостаточного количества современных офисных площадей. Городские власти хорошо знают об этом и сотрудничают с местными застройщиками, чтобы современные офисные площади в Ополе росли быстрее. Хорошим примером могут служить инвестиции, такие как здания "Wrocławska", "CGI2" или "Ozimska Business Center".

Поддержку развитию сектора BPO / SSC в регионе также оказывают рекрутинговые компании. Антал и Рандстад - самые активные. Заслуживает внимания также деятельность Управления труда Повия, которое возмещает расходы на оборудование или переоборудование рабочих мест, а также организует и финансирует обучение и стажировки.

Для властей Ополе сектор BPO / SSC является одной из ведущих отраслей, влияющих на экономическое развитие города и региона. Отсюда частое участие представителей мэрии в мероприятиях аутсорсинговой индустрии, что является реализацией масштабных рекламных мероприятий.

Вы признаете, что много информации - это как «портить» часового собрания. И это не конец. City Tour Ополе, безусловно, лучший из городских туров, поэтому мы будем рады поделиться с вами еще одной частью наших знаний.

Направление «Наука», то есть мы идем в Политехникум и Университет

Из ратуши мы отправились в Опольский технологический университет, где у нас была возможность увидеть новый кампус и лаборатории. Благодаря средствам Европейского Союза, здания Технологического университета были полностью отремонтированы и оснащены современным оборудованием. У нас была возможность посетить одну из лабораторий CISCO, где студенты могут использовать современное оборудование. Политехник проводит сертификационную программу, признанную на рынке труда. Развивает направления, среди которых электротехника, возобновляемые источники энергии, информационные технологии или автоматизация. Почти 900 студентов на курсах ИТ улучшают свои знания в области программирования на языках Java, C, C Sharp, а также создают приложения для мобильных устройств. Со следующего учебного года университет планирует проводить лекции на английском языке.

В ходе бесед с руководством факультета компьютерных наук мы узнали, что уровень знаний студентов и выпускников Опольского технологического университета находится на том же уровне, что и в Вроцлавских и Катовицких университетах. Часто случается, что выпускники Опольского технологического университета снабжают рынки труда в столицах соседних провинций. Чтобы остановить поток образованного персонала, Политехникум подписал и продолжает подписывать новые соглашения с местными предприятиями. В рамках налаженного сотрудничества существуют программы ученичества и профессиональной практики, которых в настоящее время насчитывается около десятка.

У нас был небольшой сюрприз в ожидании финала переговоров в Политехникуме. У нас была возможность увидеть две современные лаборатории. Тренажерные залы оснащены современной инфраструктурой и позволяют студентам работать в условиях, близких к их фактическим рабочим местам. Лабораторное оборудование финансировалось из фондов ЕС, и, как мы видели, это были хорошо потраченные средства.

Опольский технологический университет также является университетом, открытым для более широкого сотрудничества с ИТ-компаниями. У них здесь свои послы Capgemini, Asseco, Future Processing, JCommerce и другие. Деловые отношения позволяют организовывать лекции с руководителями компаний, сотрудничество в открытии лабораторий или работу многочисленных научных клубов. Стоит также отметить, что студенты Технологического университета используют несколько возможностей обучения за пределами Польши. Студенты отправляются в 140 университетов Европы на академические семестры, в Соединенных Штатах организована летняя школа, а в рамках Института Конфуция проводится обмен студентами с Китаем.

Информации, которую мы получили, было бы достаточно для гораздо более длинной колонки, полностью посвященной Политехникуму. Может быть, мы еще вернемся к этой теме. А пока давайте перейдем к Ополе.

Из Политехникума мы отправились на факультет немецкой филологии в Опольском университете. У нас была возможность принять участие во 2-м профессиональном форуме филологического факультета. Форум собрал десятки слушателей, которые за два часа получили большую дозу знаний о мировом и польском рынке аутсорсинга. Первую презентацию представил Марцин Новак , директор Capgemini, который рассказал о своей компании и сфере современных бизнес-услуг. Следующая речь принадлежала послу Капгемини в Опольском университете и завершила первую презентацию информацией о возможностях карьерного роста в филиале Капгемини в Ополе. Стоит отметить, что в ходе форума университет и Capgemini подписали соглашение, благодаря которому они продолжат сотрудничество в течение следующих пяти лет. Заключительная презентация принадлежала нам. Мы предоставили студентам информацию о глобальном рынке аутсорсинговых услуг, в том числе за пределами BPO и SSC. Мы показали, какие процессы могут быть делегированы для управления внешними организациями, а также проинформировали об источниках знаний о секторе аутсорсинга, чтобы заинтересованные лица могли более широко развивать свои знания об этой отрасли. В конце встречи мы дали студентам копии журнала Аутсорсинг & More и один из самых активных студентов, приглашенных Гала Аутсорсинг Звезд - единственное некоммерческое мероприятие в Польше, во время которого подводятся итоги ежегодной деятельности сектора аутсорсинга и прямых институтов этого сектора экономики.

Организатором форума в Университете Ополе был д-р Ярослав Богацкий, заместитель декана филологического факультета по продвижению и развитию, благодаря которому появился более широкий отчет об этом событии, с которым можно ознакомиться на веб-сайте университета.

Время что-нибудь съесть

Человек не знает себя, поэтому мне нужно время от времени что-нибудь кушать. На обед мы пришли в ресторан Kredens в отеле Best Western Ополе Центр. Еще раз мы нашли очень хороший сервис, и наше внимание в меню привлекла фиксированная точка программы, или татарин. Мы рекомендуем его сто раз, мы не ели такой тартар, и определенно стоит сходить в этот ресторан на один перекус.

Из города в воеводство

Съеденные, мы приближались медленно до конца визита в Ополе, но поездка не была бы завершена без встречи с представителями Сервисного центра Инвестора и Экспортера Управления Маршала. В воеводстве ведущими отраслями промышленности являются пищевая, химическая, строительная, металлообрабатывающая, мебельная и автомобильная. Эксперты из COIE хорошо подготовлены к сотрудничеству с инвесторами. У нас была возможность ознакомиться с несколькими папками и документами, в которых информация об этих секторах представлена ​​в четкой и полной форме. Материалы доступны в нескольких языковых версиях, включая польский, английский и немецкий. Ежедневно мы анализируем множество рекламных материалов польских городов и провинций, и мы должны признать, что документы, которые есть в нашем распоряжении Опольской ЦВЕ, произвели на нас положительное впечатление. Опольское, самое маленькое воеводство в Польше, держит руку на пульсе и эффективно борется за инвестиции.

Присоединится ли индустрия аутсорсинга к ведущим секторам этого региона? Мы этого не знаем, но мы можем с уверенностью сказать, что знания о потребностях сектора бизнес-услуг здесь значительны, постоянно развиваются, и город, как и все воеводство, успешен в области привлечения инвесторов. У COIE в Ополе есть собственный веб-сайт, где вы можете найти всю информацию, необходимую для инвесторов. Стоит взглянуть на http://coi.opolskie.pl/ ,

Мы заканчиваем и возвращаемся

В конце экскурсии по городу мы представляем некоторую практическую информацию. Что у нас есть для вас в этот раз? См:

После Ополе движение автомобилей идет плавно, и самая длинная пробка, на которой мы стояли (стоит отметить, что это был час пик), составляет 5 минут. Плата за парковочный счетчик в Ополе в зоне А (недалеко от центра города) не является чрезмерной и составляет 1 злотый за первые полчаса, а стоимость билета на целый день составляет 12 злотых.

В городе работают несколько таксопарков. Стоимость использования услуги такси составляет 5 злотых от первоначального взноса и 2,60 злотых за километр в первой зоне. Есть также зоны II, III и IV в Ополе, где показатели уже немного выше.

Мы поехали в Ополе в Варшаве на машине, но вы также можете воспользоваться «Пендолино», билет в один конец которого можно купить за десятки злотых. Время в пути 3 часа.

Если кто-то хочет вылететь в Ополе из Варшавы на самолете, есть возможность добраться до Вроцлава (перелет занимает 55 минут и стоит около 300 злотых). От Вроцлавского аэропорта до Ополе всего 106 км, до которых около часа. В аэропорту вы можете арендовать автомобиль в одной из нескольких компаний по прокату автомобилей.

Альтернативой также является перелет в Катовице (здесь перелет из Варшавы занимает около 50 минут, а его стоимость составляет около 260 злотых). Расстояние от аэропорта до Ополе составляет 127 км и около 1,5 часов. Как и во Вроцлаве, в Катовице вы также можете воспользоваться услугами нескольких компаний по прокату автомобилей.

На этом мы заканчиваем City Tour Opole. Большое спасибо вице-президенту города Мачей Вуйец и главе Петра Мерты за гостеприимство и массу информации.

И еще одна вещь, которую мы можем добавить в конце - наши визиты в Ополе теперь будут намного чаще. До скорой встречи!

Присоединится ли индустрия аутсорсинга к ведущим секторам этого региона?
Что у нас есть для вас в этот раз?