Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Тепловые насосы получают тепло от фьорда

  1. Центральное отопление
  2. Каскад тепловых насосов
  3. Тепло от фьорда
  4. Тепловые насосы - экономия

Кроме того, тепловые насосы по сравнению с обычной газовой отопительной установкой сокращают выбросы CO2 на 15 000 тонн, а ежегодная экономия эксплуатационных расходов составляет 2 690 000 евро!

Драммен - небольшой город с населением в 70 000 человек, расположенный в 40 км к юго-западу от Осло и столицы провинции Бускеруд. В 1909 году в Скандинавии появилась первая троллейбусная линия. Не так давно о Драммене можно было сказать немного больше. Сегодня коммуна может похвастаться чем-то уникальным: ее потребность в тепловой энергии в основном покрывается системой, основанной на тепловых насосах, и это крупнейшая в мире отопительная установка, работающая на основе тепловых насосов.

Центральное отопление

Основанная в 1999 году, Fjernvarme KS - теплоцентраль в Драммене - принадлежит Energiselskapet Buskerud (Kompener Energetyczna Buskerud) и холдингу Fortum. В том же году городской совет принял постановление, согласно которому каждое здание площадью более 1000 м² должно быть оборудовано системой водораспределения и подключено к городской сети теплоснабжения.

В 2002 году появилась первая коммунальная теплоцентраль, оснащенная котлами на биомассе мощностью 8 МВт. Поскольку Европейская комиссия уже рекомендовала тепловые насосы в качестве наилучшей доступной технологии (BAT) для отопления и охлаждения, Драммен решил включить эти уникальные устройства для создания экологической сети централизованного теплоснабжения, которая не выделяет никаких вредных веществ в окружающую среду.

Результатом этого решения стала установка теплового насоса мощностью 13 МВт в качестве основного источника тепла и двух газовых котлов мощностью 30 МВт каждый в качестве пикового источника для повышения температуры, достигаемой от тепловых насосов до требуемой температуры 90 ° C в системе муниципального отопления. В дополнение к высокотемпературной подаче, отопительная установка также должна была решать другие задачи, а именно: достигать самых низких эксплуатационных и эксплуатационных расходов. Таким образом, задача состояла в том, чтобы достичь высокой эффективности КПД теплового насоса.

Каскад тепловых насосов

В теплоэлектростанции был установлен каскад, состоящий из трех двухступенчатых тепловых насосов мощностью 4,5 МВт, которые давали общую тепловую мощность 13,5 МВт и работали на 6 уровнях тепловой мощности. В течение года мощность теплоцентрали регулируется в зависимости от текущих потребностей, поэтому, например, летом она падает до 2 МВт при температуре приточной воды 75 ° C, зимой она возрастает до более 13 МВт (около 90 ° C по мощности) или до 15 МВт от газовые котлы, выступающие в качестве пикового источника тепла и температуры воды, достигающей до 120 ° C.

Чтобы система работала максимально эффективно, вода, возвращаемая из сети централизованного теплоснабжения, которая имеет постоянную температуру около 60-65 ° C, повторно используется для питания, чтобы не потерять ни одной ценной степени. В результате этой операции также дозаправляются газовые котлы с постоянным расходом и разницей в 10 ° C между температурой воды на входе и выходе котла.

Тепло от фьорда

Низким возобновляемым источником энергии для тепловых насосов является вода океана, а точнее - ресурсы Осло-фьорда. На глубине 40 м вода имеет постоянную температуру 8-9 ° C и не подвержена влиянию погодных изменений, варьирующихся от + 30 ° C летом до -20 ° C зимой. Вода подается в отопительную установку, давая энергию хладагенту в тепловом насосе, а затем охлаждается (примерно до 4 ° C) и возвращается в океан. Водопроводная труба имеет длину 800 метров, обратная труба на 200 метров короче, поэтому более холодная вода не смешивается с горячей. Насосная станция с морской водой расположена на суше, но ниже уровня моря.

Тепловые насосы - экономия

Тепловые насосы покрывают 85% спроса в районе Драммен, включая более 200 более крупных зданий в городе, которые, следовательно, являются устройствами исключительной эффективности. Кроме того, по сравнению с обычной газовой системой центрального отопления они сокращают выбросы CO2 на 15 000 тонн, а ежегодная экономия эксплуатационных расходов составляет 2 690 000 евро!

Если мы также учтем, что при такой большой разнице температур между морской водой, которая является нижним источником тепла для тепловых насосов, и водой, поставляющей систему централизованного теплоснабжения, система способна поддерживать постоянный ежегодный КПД 3,05 (при W8 / W90) Мы имеем дело с реальным экологическим решением для будущего.

Доктор Инь. Малгожата Смучиньска

источник:

http://www.ehpa.org/about/news/article/the-worlds-largest-natural-district-heat-pump/

http://www.neatpumps.com/affordable-heat.aspx

Похожие

Гидравлические насосы, зубчатые насосы, фланцевые соединения
... отока распыляемой жидкости. В зависимости от модели они достигают удельной производительности от 0,7 до 55 [см3 / об] с максимальным рабочим давлением до 250 [бар]. Строительство гидронасоса зубчатая передача приводной вал ведомая передача тело монтажная плата задняя крышка уплотнительные
Сколько стоит тепло?
Центральное отопление, уголь, дрова, уголь, газ, мазут. Способы отопления квартир разные. Они делят одно - цена. Зимой все задаются вопросом, насколько большими будут расходы на отопление дома или квартиры. Жители многоквартирных домов в отопительный сезон платят фиксированную плату.
Центральное Бюро переводов "АПРЕЛЬ". Киев. Тел. (044) 501-25-37 (многоканальный).
17-летний опыт в области оказания переводческих услуг Центральное Бюро переводов "Апрель" работает на рынке переводческих услуг с 1998-го (первое название "Контур-К"). За это время нами было выполнено
Тепло системы
... теплом. Благодаря этому в квартире всегда тепло и никто не теряет времени на вопросы, связанные с отоплением. Система теплоснабжения заботится о комфорте жителей. Жители знают, что это тепло производится с соблюдением экологических норм. Благодаря этому они могут чувствовать себя комфортно и безопасно не только в собственном доме, но и когда они идут гулять. Тепло системы, подаваемое от теплоэлектростанции, производится в процессе когенерации, то есть одновременно с электричеством.
KSB SYT - безопасные насосы для масляного теплоносителя и водонагревателя
Сложные условия требуют профессиональных решений. Насосы Etanorm SYT и SYT от Etaline и Etabloc гарантируют высочайшую безопасность эксплуатации. Etanorm SYT - это насос для горячей воды или насос для масляных теплоносителей,