Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Как правильно составить Акт осмотра автомобиля после ДТП

Вскоре после ДТП водителям участникам события придется пройти непростую, но очень важную процедуру - авто-товароведческой исследования. Содержание этой процедуры заключается в том, чтобы определить стоимость материального ущерба, нанесенного владельцам авто после ДТП.

Для начала следует отметить, что авто-товароведческой исследование проводится на основании «Методики товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств», утвержденной в Министерстве юстиции Украины от 24 ноября 2003 под № 1074/8395 (в дальнейшем Методика)

Пользуйтесь консультацией: Защита прав лиц, пострадавших в ДТП и возмещение нанесенного ущерба

Содержание проведения товароведческой исследования:

  • Определение рыночной стоимости авто их составляющих в случае повреждения.
  • Определение стартовой цены авто для их продажи на аукционе или по конкурсу.
  • Определение стоимости восстановительного ремонта авто после ДТП.

Кроме этого есть еще перечень причин проведения такого рода исследований, однако это не касается темы статьи, а потому для рациональности и для эффективности сосредоточим внимание на «Оценке авто после ДТП»

Так как вы уже могли понять, процедуру проведения такого исследования должны пройти все участники ДТП. Если вы владелец авто, который был поврежден в результате ДТП, то ваше участие обязательно. Однако, если вы признании виновным в ДТП, ваше участие будет также важна, ведь вполне вероятно, что стоимость материального ущерба, которую начислит эксперт, вам придется оплачивать вследствие регрессного иска страховой компании, а потому присутствовать и принимать активное участие в осмотре авто - это ваша обязанность, ведь это напрямую зависит от того какую сумму вам придется выложить за свою невнимательность или легкомыслие.

Сейчас подробнее остановимся на нескольких этапах с чего стоит начать авто товароведческой исследования автомобиля после дорожно - транспортного происшествия:

Инициатор проведения исследования

Как правило, инициатором проведения авто-товароведческой исследования, выступает страховая компания, которая будет осуществлять порядок выплаты средств в качестве компенсации за материальный ущерб полученный во время ДТП.

независимый эксперт

Однако это не значит, что стоит надеяться на кого-то. Помните, что напривеликий сожалению проблемы пострадавших в ДТП - это проблема самих пострадавших, а потому как только вы услышали о намерении страховщика проводить исследования, нужно активизировать усилия по своей стороны. Когда вы будете знать о времени и месте проведения исследования, вам необходимо заказать независимого эксперта. Эта услуга не столь дорогой чтобы от нее отказываться. Ведь по закону это не запрещено, а само присутствие второго специалиста вам не помешает, по крайней мере не допустит различного рода манипуляций со стороны эксперта, который выполняет заказ страховщика. Не забывайте - именно эксперт, которому за исследования оплачивает страховая уже заинтересован в пользу заказчика - работодателя «страховой компании». Ну и как говорят законы рыночной экономики - «при исполнении работу не качественно или не так как мне того хочется, заказов больше не получишь». Надеюсь вы теперь поняли, для чего вам нужен именно ваш эксперт. На рынке услуг эта опция является очень распространенной, а потому найти эксперта товароведа это проблема ровно одного телефонного звонка.

Читайте статью: Верховный суд: начало отсчета срока исковой давности по делам о ДТП

Место проведения осмотра

Убедитесь, что осмотр автомобиля будет происходить именно в мастерской где есть подъемник, поскольку именно когда вознесете авто на уровне головы, вы многое узнаете о техническом состоянии своего автомобиля после ДТП. Также большим преимуществом проводить осмотр в мастерской, это то, что вы можете пожелать частичную или полную разборку поврежденных узлов или агрегатов. Ведь это не секрет, что практически во время каждого ДТП оказываются те повреждения, которые вы заметить не сможете, так как многие повреждений «прячутся» от вас, за обшивками, пластиковых панелей, косметическими аксессуарами автомобиля. Поэтому совершенно неправильно проводить осмотр авто на площадке или гараже где находится автомобиль.

Присутствие при осмотре

Присутствие участников ДТП на осмотре автомобиля это слишком очевидно, поскольку даже если вы виновник ДТП, помните, что сумма материального ущерба напрямую связана с начального этапа - досмотру. А если ваша гражданско-правовая ответственность не застрахована то речь о явке и быть не может. Помните, что согласно п. 5.2. методики:

«В случае необходимости вызов заинтересованных лиц для технического осмотра с указанием даты, места и времени проведения осмотра КТС (после их согласования с исполнителем исследования) осуществляется заказчиком исследования путем вручения соответствующего вызова под расписку лицу, вызываемому или телеграммой с уведомлением о ее вручении адресату .

В случае отсутствия в установленное время на месте осмотра лиц, вызывались, осмотр проводится без их участия, о чем отмечается в отчете (акте), заключения. »

А потому, будете вы присутствуете или нет, обзор состоится в любом случае. Мой вам совет, присутствовать нужно обязательно. Кроме этого судебная практика знает множество случаев, когда люди не могли защитить свои имущественные права, лишь потому, что при осмотре их не было, и аргументировать, о состоянии поврежденного автомобиля не имеет смысла ведь сразу после осмотра автомобиль ремонтируется. А доказать, что-либо на отремонтированном автомобиле нет такой технической возможности.

А доказать, что-либо на отремонтированном автомобиле нет такой технической возможности

Вспомните новость: Судьи Опейда В.А., Лозовский А.А., Клок А.Н. - Генпрокуратура по фальсификации материалов ДТП открыла уголовное производство

Акт осмотра после ДТП

Теперь больше остановимся на самом осмотре автомобиля. Как любая законная деятельность по фиксированию объектов оценки, продукт этой деятельности должен быть зафиксирован в каком-то документе. В данном случае результаты товароведческого осмотра должны быть указании в акте исследования. Во-первых в народе очень часто этот документ путают называют его Актом - Заключением - Отчетом. Здесь нужно данные сроки разграничить, четко эти понятия разграничены в п.4.3. «Методики товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств»:

«По результатам оценки оценщик составляет отчет об оценке КТС. По результатам оценки, выполненной субъектом оценочной деятельности - органом государственной власти или органом местного самоуправления самостоятельно, составляется акт оценки КТС. В случае проведения судебной авто-товароведческой экспертизы по результатам осуществления соответствующих исследований эксперт составляет заключение эксперта. В случае выполнения судебным экспертом в соответствии с частью шестой статьи 13 Закона Украины "О судебной экспертизе оценки на договорных началах по вопросам, представляющим интерес для юридических и физических лиц, он составляет заключение экспертного исследования с учетом особенностей его оформления в соответствии с законодательством».

Итак подытожим оценщик составляет отчет, субъект оценочной деятельности - составляет акт, в случае проведения судебной авто-товароведческой экспертизы, по решению суда, по результатам осуществления соответствующих исследований эксперт составляет заключение эксперта. Однако, что бы вы правильно поняли, что речь идет об одном и тоже, разногласия исключительно лиц, или о процессуальный статус лиц, выполняющих исследования.

Акт (вывод) осмотра автомобиля после ДТП, это очень важный документ, и правильность составления которого это ваша обязанность. Для начала эксперт должен указать следующую информацию:

Полное наименование субъекта оценочной деятельности - юридический адрес;

Дата поступления материалов для оценки и дата подписания Отчета-Акта Заключения;

Название юридического или физического лица, назначившего (заказала) оценку;

Данные о времени и месте проведения осмотра авто;

Данные автомобиля в соответствии со свидетельством о регистрации;

Показания одометра;

Сведения о комплектности автомобиля;

Сведения о составе обновленных составляющих авто;

Сведения о выявлении при осмотре дефекты - повреждения;

Сведения о выявлении при осмотре дефекты - повреждения;

Вспомните новость: Учет ДТП в Украине отменен

Данные о поврежденных запчастей, должны быть обязательно вписаны в акт осмотра автомобиля, за результаты осмотра автомобиля эксперт обязан ознакомить всех заинтересованных в этом лиц. О наличии своих претензий вы обязательно должны указать в акте, учитывая, что вы не являетесь специалистом в области авто-товароведения вы вправе написать «несогласный», а с чем именно вы сможете сообщить после дополнительной консультации со специалистами в данной области.

Как вы могли заметить «Обзор автомобиля после ДТП», это непростая процедура, однако если вы будете пользоваться советами которые вам предоставляет автор статьи и взвешенно подходить к выполнению этой процедуры все у вас будет хорошо.

В случае необходимости получить более расширенную консультацию по данному поводу, специалисты юридической компании «Перитус Консалтинг», всегда готовы предоставить такую ​​информацию, кроме этого предоставляет спектр других юридических услуг, в частности обеспечить выезд в любое время на место осмотра автомобиля своего представителя. И помочь в решении всех проблем, связанных с ДТП, представительство в страховых компаниях, органах МВД и судах всех уровней. Желаем Вам успеха в поиске истины.

Автор консультации: адвокат Олег Микитишин