Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Как рассчитать приблизительную дату родов: 4 методы

После того, как женщина узнала о своей   беременность   , У нее сразу же возникает следующий вопрос: когда же появиться на свет малыш После того, как женщина узнала о своей беременность , У нее сразу же возникает следующий вопрос: когда же появиться на свет малыш? Современная медицина предлагает 4 основных способа, с помощью которых врачи могут определить ПДП (предварительную дату родов):

- Акушерское ПДП (по дате последних месячных).

- Эмбриональная ПДП (по дате овуляции).

- После первого визита в женскую консультацию.

- ПДП по УЗИ (по результатам ультразвукового исследования).

ПДП акушерским методом

Самый известный (и часто используемый) способ расчета ПДП - это формула Негеле или расчет по дате последних месячных. По этой формуле создаются специальные акушерские календари, а сам термин называют "акушерским".

Формула Негеле от первого дня последних месячных отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. То есть в первый день добавляется ровно 40 недель.

Например, первый день последних месячных - 1 августа, к этой дате прибавляем 7 дней и, получая 8 августа, вычитаем 3 месяца: ПДП - 8 мая.

Этот вариант является наиболее распространенным, но далеко не самым точным. К тому же многие женщины, которые знают дату зачатия и отсчитывают срок от нее с удивлением обнаруживают, что их ПДП часто не совпадает с акушерской.

ПДП эмбриональным методом

Эмбриональным называют календарный срок беременности, который определяется днем овуляции . Овуляция (выход яйцеклетки из яичника), считается самым оптимальным временем зачатия, поэтому именно эта дата становится отправной точкой для расчета ПДП.

При продолжительности цикла 28 дней овуляция происходит на 14-й день. Если цикл короче (21-25 дней), или дольше (31-35 дней), то расчет ведется по специальным таблицам, ведь по расчетам овуляция может произойти как на 7-й, так и на 21-й день цикла.

К сожалению, даже точно зная дату того же полового контакта, нельзя сказать с уверенностью, когда произошло зачатие. Почему?

Сперматозоиды живут в среднем 3-5 дней, максимум неделю, яйцеклетка - до 48 часов. Расчет эмбрионального срока ведется от овуляции, к которой добавляют 38 недель (в отличие от 40 акушерских, добавленных к первому дню цикла).

Например, возьмем тот же пример, что и в расчете акушерской ПДП: цикл 28 дней, начало последнего цикла 1 августа, половой акт состоялся 9 августа, овуляция - 14-15 августа. Мы ведем расчёт не со дня, когда произошел половой акт, а от дня овуляции, поэтому эмбриональная ПДП - 7-8 мая. Как видим, он не отличается от акушерского срока. Но это верно только при регулярном цикле 28-30 дней.

К тому же следует учитывать индивидуальные особенности организма и то, что при физических и психологических нагрузках, стрессах, болезнях и других факторах овуляция может сместиться. В итоге получается, что дата зачатия уже не так точна, как казалось будущей мамочке на первый взгляд.

Но в любом случае, если женщина знает дату овуляции и помнит день, когда произошел половой контакт - это даст врачу больше информации о предполагаемой дате родов , Чем только математический расчет акушерской ПДП.

ПДП по первому визиту в консультацию

При первом посещении женской консультации (при наличии подтвержденной или только предполагаемой беременности), врач акушер-гинеколог проводит осмотр, в результате которого делает выводы о сроке беременности.

Эти выводы строятся на основании таких показателей, как:

  • определения величины матки;
  • определение высоты дна матки;
  • объем живота,
  • размер плода.

Чем раньше будущая мама обратится женщина в консультацию, тем точнее будет установлен срок беременности.

ПДП по результатам УЗИ

На сегодняшний день этот метод считается наиболее точным, необходимо лишь учитывать сроки, в которые проводятся исследования.

По результатам УЗИ, полученным при первом скрининге (11-14 недель), можно вычислить срок ПДП с точностью до 1-3 дней.

В течение первого триместра беременности между размерами эмбрионов нет существенных различий. Во время же второго, а особенно - третьего триместров различия в росте и весе плода могут быть значительными. Поэтому предварительную дату родов на этих сроках практически невозможно достоверно предсказать.

Фото: mymummy.ru

Статья переведена с: ivona.bigmir.net

Почему?