Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Трудовой или гражданско-правовой договор: что выгоднее предприятию

  1. Требования к оплате труда
  2. налогообложение выплаты
  3. ГПД с ФОПом
Трудовой или гражданско-правовой договор: что выгоднее предприятию

Гражданско-правовые договоры уже давно является одним из самых популярных факторов механизма оптимизации расходов на оплату труда. Однако, для того чтобы правомерно применять его в своей деятельности, работодатель должен обязательно учесть ряд правил

Физлицо может выполнять работы как на основании трудового, так и на основании гражданско-правового договора (далее - ГПД). Это неоднократно подчеркивало Минсоцполитики (см. Письма от 16.05.2011 г.. № 151/06 / 186-11 и от 20.04.2012 г.. № 64/06 / 187-12). Поэтому прежде всего рассмотрим, чем же должны руководствоваться работодатели при выборе вида договора.

Выполняя работы, предоставляя услуги в соответствии с трудовым договором, необходимо соблюдать требования трудового законодательства, а при заключении ГПД на выполнение определенной работы или оказание каких-либо услуг следует руководствоваться гражданским законодательством.

Согласно трудового договора:

  • работник выполняет работу, определенную соглашением;
  • работник принимается на работу (должность), как правило, включены в штатное расписание предприятия, для выполнения определенной работы (функций) по конкретной квалификации, профессии, должности;
  • заключения трудовых отношений оформляется приказом работодателя о приеме работника (по его заявлению) на работу;
  • работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку;
  • работодатель обязуется выплачивать работнику зарплату и обеспечивать условия труда и социальные гарантии, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Во время выполнения работ (оказания услуг) по ГПД:

  • оплачивается не процесс труда, а его результат;
  • результат определяется по окончании работы;
  • результат оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);
  • оплата осуществляется на основании актов;
  • физлицо, выполняет работу (оказывает услуги), не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка самостоятельно организует свою работу и выполняет ее на свой риск;
  • предприятие не имеет соблюдать трудовое законодательство.

Рассмотрим, какие преимущества могут получить работодатели от применения гражданско-правового договора вместо трудового договора.

Требования к оплате труда

Согласно трудовому договору, работодатель обязан:

  • выплачивать работнику зарплату в соответствии с КЗоТ и Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г.. № 108/95-ВР (далее - Закон об оплате труда) (ст. 21 КЗоТ);
  • проводить выплату регулярно в рабочие дни и не реже раза в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата (ст. 115 КЗоТ, ст. 24 Закона об оплате труда) ;
  • выплачивать зарплату в сумме не меньшей, чем минимальная за выполненную работником месячную (часовую) норму труда (ст. 95 КЗоТ, ст. 3 Закона об оплате труда). В 2017 году минзарплата составляет 3200 грн.

В отличие от трудового договора, вознаграждение по ГПД устанавливается исключительно по соглашению сторон. Законодательством не предусмотрены ограничения в части минимального или максимального размера вознаграждения и сроки ее предоставления. По ГПД оплачивается не процесс труда, а его конечный результат, который определяется после окончания работы и оформляется актом.

налогообложение выплаты

Согласно трудовому договору, работодатель должен:

  • начислить ЕСВ на зарплату работника в размере 22% (ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г.. № 2464-VI, далее - Закон о ЕСВ) ;
  • удержать НДФЛ по ставке 18% и военный сбор - по ставке 1,5% (п. 167.1 НКУ, пп. 161 подраздела 10 р. ХХ НКУ).

При начислении доходов в форме заработной платы база обложения НДФЛ определяется как начисленная зарплата, уменьшенная на сумму налоговой соцльготы при ее наличии (абз. 1 п. 164.6 НКУ). Военный сбор удерживается из суммы начисленной зарплаты без вычета налоговой соцльготы.

По ГПД с физлицом (непредпринимателем) на сумму вознаграждения:

  • начисляется ЕСВ в размере 22%;
  • удерживается НДФЛ по ставке 18% и военный сбор - по ставке 1,5%.

Как видим, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда и на вознаграждение по ГПД одинаково. Однако первая и основная причина, почему работодатели вместо принятия работника на работу желающих заключить с ним ГПД, заключается в том, что:

  • работникам (работающим на условиях трудового договора) следует ежемесячно платить зарплату минималки (3200 грн в месяц) а лицам, работающим по ГПД, - только оплату за выполненную работу (оказанную услугу) без привязки к минималки;
  • работникам предоставляются все социально-трудовые гарантии, определенные КЗоТ и другим трудовым законодательством, а взамен для исполнителя работ (услуг) его права и обязанности ограничено условиями ЦПД и гражданским законодательством.

Сейчас очень актуален вопрос проверок органами Гоструда официального трудоустройства работников. Ведь штрафы за такие нарушения немалые (30-кратный размер минзарплаты за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта). И случаются ситуации, когда контролеры признают гражданско-правовые договоры по факту трудовыми с применением соответствующих финансовых санкций. Подробнее о признаках для признание ГПД трудовому договору - в материале «может Гоструда признать гражданско-правовые отношения трудовыми и наложить штраф» газеты № 85/2017.

ГПД с ФОПом

В случае если ГПД заключен с предпринимателем-общесистемщиком, предприятие не имеет содержать и платить НДФЛ с военным сбором. Однако это лишь при условии подтверждения того, что:

1) физическое лицо зарегистрировано в соответствии с законом как субъект предпринимательской деятельности;

2) выполняемые работы (предоставляемые услуги) физлицом соответствуют видам деятельности, указанным в сведениях с ЕГР (абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ), то есть копии выписки из ЕГР (для ЕСВ).

Для предпринимателей на едином налоге - работы (услуги) должны соответствовать видам деятельности, указанным в реестре плательщиков единого налога для групп 1 и 2 (пп. 165.1.36 НКУ), и видам деятельности, указанным в ЕГР (для группы 3).

Таким образом, если работу выполняет предприниматель в рамках предпринимательской деятельности, предприятие-заказчик не платить по вознаграждению по ГПД ни НДФЛ, ни ЕСВ, ни военного сбора.

На практике, чтобы не заключать трудовые договоры, расходы физлица-предпринимателя на уплату налогов часто берет на себя предприятие. Поэтому нужно учесть следующее.

Предприниматель-общесистемщик должен уплатить за себя:

  • НДФЛ по ставке 18% и военный сбор - по ставке 1,5% от базы налогообложения, которой является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами (п. 177.2 НКУ);
  • ЕСВ в размере не меньшем, чем минимальный страховой взнос, если в течение отчетного месяца получен доход (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ).

Предприниматель-единщик самостоятельно рассчитывает и платит за себя:

  • ЕСВ в размере не меньшем, чем минимальный страховой взнос (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Исключение - предприниматель, который является пенсионером по возрасту или инвалидом и получает в соответствии с законом пенсию или социальную помощь (ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ)
  • единый налог по ставкам, определенным п 293.2, 293.3 НКУ.

Впрочем, прописывая условия ГПД, необходимо уделить особое внимание тем положениям, которые определяют обязанности сторон, их ответственность, функции поставщика и сроки выполнения работ (оказания услуг).

Если же будет установлено, что отношения по заключенным ГПД фактически являются трудовыми (например, работы / услуги, которые выполняются по ГПД, соответствуют вакантной должности, они выполняются систематически, работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и т.д.), то контролеры могут приравнять предприятие к работодателю.


Widget not in any sidebars

Источник: Интерактивная бухгалтерия - не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Трудовой или гражданско-правовой договор: что выгоднее предприятию обновлено: автору: admin

Трудовой или гражданско-правовой договор: что выгоднее предприятию