Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Требуем наказать экс-заместителя Авакова Чеботаря, который причастен к дерибану песка

  1. ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ДЕЛУ: Команда "Центра протидии коррупции" требует наказать бывшего заместителя...
  2. ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЛА:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ДЕЛУ:

Команда "Центра протидии коррупции" требует наказать бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, который подозревается в причастности к хищению государственного песка. Мы требуем более эффективного расследования дела, где фигурирует Чеботарь, поэтому обратились по этому поводу к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокина.

СУТЬ ДЕЛА:

как пишут "Наши деньги" , В конце 2015 году на YouTube появилось видео, снятое Службой безопасности Украины в ноябре-декабре 2014 года в кабинете Чеботаря, который занимал должность заместителя министра внутренних дел Арсена Авакова. Эти записи приобщены к материалам производства №12014110100000953, что касается злоупотреблений при продаже песка.

На видео Чеботарь с использованием ненормативной лексики обсуждает дерибан песка госпредприятием "Спецсервис" через частную "прокладку". В разговоре принял участие начальник департамента финансового обеспечения МВД Алексей Тахтай (сейчас повышен до заместителя главы МВД) и руководитель ГП "Спецсервис" Василий Петровский.

Журналисты выяснили о какой именно песок идет. В 2014 году ГП "Спецсервис", входящего в структуру МВД, получил от налоговой право продать 2380000 тонн нелегально добытого песка. Деньги от этой сделки должны были пойти в бюджет, но некоторые "находчивые" чинуши решили на этом заработать.

Деньги от этой сделки должны были пойти в бюджет, но некоторые находчивые чинуши решили на этом заработать

фото vse.rv.ua

С судебного реестра можно узнать, что служебные лица ГП "Спецсервис" и МВД организовали фиктивные торги и продали песок по "смешной" цене - 8 грн / т - фирме "Строй Маркет Групп", которую создали за три месяца до аукциона. А дальше "прокладка" перепродала песок уже по более высоким ценам. В частности, ООО "Альянс строителей Украины" покупало песок вдвое дороже - по 18 грн / т.

Для сравнения: в конце 2014 году КП "Киевавтодормост" покупал песок по 50 грн / т (цена с доставкой), "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" Днепропетровского горсовета - по 86 грн / т, а строительный песок для Одесской железной дороги стоил 118 грн / т.

Однако обстоятельства так сложились, что "Строй Маркет Групп" были проблемы с реализацией песка, а соответственно - с возвратом денег в бюджет (речь шла о минимум 20 млн грн). "Прокладка" успела продать песка минимум на 1500000 грн. Покупателем стало ООО "Альянс строителей Украины». Планировалось продать песка на вдвое большую сумму. Но в августе этого года Генпрокуратура песок арестовала. Поэтому компания "Строй Маркет Групп" больше торговать этим песком не может. В ноябре "Альянс строителей Украины" взыскал с "БМГ" 1500000 грн, которые были заплачены остальных песка, не смогли поставили.

Генпрокуратура расследует уголовное производство. однако вяло и неубедительно. Подозрение никому не сообщили, а Чеботарю дали спокойно уехать за границу. Более того, Аваков сделал своим новым заместителем вышеупомянутого Тахтая, который курировал для Чеботаря работу с ГП "Спецсервис".

ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЛА:

Поэтому, учитывая вышеприведенные факты, вместе с народным депутатом Сергеем Лещенко Мы:

  1. ОБРАТИЛИСЬ к Генеральному прокурору Украины Шокина В.Н. о предоставлении информации о ходе досудебного расследования уголовного производства 12014110100000953. Заместитель Генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Матиос А. письмом от 10.02.2016 года СООБЩИЛ что в уголовном производстве назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будут приняты процессуальные решения об окончании досудебного расследования. С целью обеспечения этого производства решению следственного судьи наложен арест на 22 земельных участка и на речной песок.