Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Бесплатная правовая помощь на Волыни: как это работает

  1. Какие услуги можно получить в бюро?
  2. Кто может воспользоваться услугами бюро?
  3. Кто оплачивает услуги бюро?

С 1 июля 2015 начался новый этап развития системы правовой помощи.

В Волынской области заработали три местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (в Луцке, Ковеле и Владимире-Волынском), которые обеспечивают осуществление представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами в гражданских и административных делах, а также таких, которые касаются защиты прав и интересов потерпевших и свидетелей по уголовным производствах, - сообщает отдел информационной политики ОГА.

С 1 сентября 2016 бесплатная правовая помощь стала еще ближе к гражданам на местах с открытием в райцентрах области 14 бюро правовой помощи, которые стали точками доступа к бесплатной правовой помощи для граждан в отдаленных населенных пунктах. В них каждый может получить правовую информацию, консультации и разъяснений по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера, а также доступ к электронным сервисам Министерства юстиции Украины. Социально незащищенные граждане здесь одновременно имеют доступ и к бесплатной вторичной правовой помощи - составление процессуальных документов и представительства в суде.

Кроме того, на сегодня в области местные центры также обеспечивают функционирование около сотни выездных консультационных пунктов, в которых граждане могут получить бесплатные правовые консультации на территории своего населенного пункта.

Получить консультацию или разъяснения по правовым вопросам в местном центре или бюро правовой помощи волыняне могут также дистанционно через Интернет с помощью компьютерной программы Skype, которая позволяет осуществлять бесплатные видео и аудио звонки.

Для тех, кто не имеет доступа к сети Интернет в собственном доме, на базе органов местного самоуправления, центров занятости, коммунальных учреждений, общественных организаций, районных библиотечных систем действует более 50-ти дистанционных пунктов доступа к юридической помощи, оказываемой работниками местных центров и бюро правовой помощи.

За прошлый год в учреждения системы бесплатной правовой помощи в области обратилось 8500 граждан, которые смогли получить ответы на правовые вопросы, которые их беспокоили.

Внутренне перемещенным лицам, малообеспеченным гражданам, людям с инвалидностью, участникам АТО, ветеранам, пенсионерам, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, услуги адвоката оплачивает государство.

В прошлом году с системой БВПД области на основе заключенных контрактов сотрудничало 76 адвокатов. Около 700 дел, из тех, которые рассматривались в судах, имели положительный результат для клиентов.

Для расширения доступа граждан к бесплатной правовой помощи центры сотрудничают с адвокатами, которые предоставляют правовые услуги на основе Pro bono. Благодаря такому сотрудничеству у граждан, по закону не являются субъектами права на бесплатную вторичную помощь, однако нуждаются в ней, появляется можно получить адвокатские услуги на безвозмездной основе.

Кроме того, с июля 2016 местные центры реализуют пилотный проект в сфере государственной регистрации общественных формирований. За этот период было принято и обработано более 300 соответствующих обращений граждан.

Все виды правовых услуг, предоставляемых специалистами такой сети правовой помощи, являются бесплатными для клиентов.

Контактные данные центров по предоставлению БВПД и бюро правовой помощи

  • Региональный центр по предоставлению БВПД в Волынской области: м. Луцьк, ул. Дубновская, 36, тел. (0332) 787996
  • Луцкий МЦ по предоставлению БВПД г.. Луцк, ул. Прогресса, д. 7, тел. (0332) 770717
  • Киверцовское бюро правовой помощи г.. Кварц ул. М. Грушевского, 23, тел. (03365) 21849
  • Маневицкое бюро правовой помощи пгт Маневичи ул. Комарова, 32, тел. (03376) 40466
  • Рожищенское бюро правовой помощи г.. Рожище ул. Независимости, 60, тел. (03368) 21379
  • ВолодимирВолинський МЦ по предоставлению БВПД г.. ВолодимирВолинський, ул. Устилузская 19, тел. (03342) 38011
  • Гороховское бюро правовой помощи г.. Горохов, ул. Шевченко, 25, тел. (03379) 21730
  • Иваничевское бюро правовой помощи пгт Березовка, ул. Банковская, 6, тел. (03372) 22019
  • Локачинское бюро правовой помощи пгт Михайловка, ул. Героев Майдана, 1, тел. (03374) 30134
  • Любомльске бюро правовой помощи г.. Любомль, ул. Б.Хмельницкого, 12, тел. (03377) 24543
  • Нововолынское бюро правовой помощи г.. Нововолынск, ул. Винниченко, 14, тел. (03344) 44814
  • Шацкое бюро правовой помощи пгт Шацк, ул. 50 лет Победы, 1б, тел. (03355) 20847
  • Ковальский МЦ по предоставлению БВПД г.. Ковель, ул. Степана Бандеры, 5, тел. (03352) 53063
  • Камень-Каширский бюро правовой помощи г.. Камень-Каширский, ул. Т. Шевченко, 8, тел. (03357) 22303
  • Турийское бюро правовой помощи пгт Турийск, ул. Луцка, 23, тел. (03363) 22386
  • Любешовское бюро правовой помощи пгт Любешов ул. Нежалежности, 76, тел. (03362) 30093
  • Ратновское бюро правовой помощи пгт Приазовское, ул. Каштановая, 24, тел. (03366) 21576
  • Старовыжевское бюро правовой помощи пгт Розовка Токмак, ул. Нежалежности, 52, тел. (03346) 21475

Какие услуги можно получить в бюро?

Бесплатная первичная правовая помощь

Клиенты бюро могут получить бесплатную первичную правовую помощь, которая включает:

  • предоставление правовой информации;
  • юридические консультации;
  • составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных)
  • представительство интересов и помощь в получении доступа к бесплатной вторичной правовой помощи.

Бесплатная вторичная правовая помощь

Бесплатная вторичная правовая помощь как вид государственной гарантии включает защиту от обвинения и представительство в суде социально уязвимых категорий людей, перечень которых определен в статье 14 Закона Украины "О бесплатной правовой помощи", а также - составление процессуальных документов. Защита прав и представление интересов в судах осуществляют адвокаты.

Доступ к электронным сервисам Министерства юстиции

Если вам нужна информационная справка по проверке имущественных прав, оперативная информация о состоянии рассмотрения своего запроса в государственный орган, сведения из различных реестров, которые ведутся Министерством юстиции и т.д. - специалисты бюро помогут всем, кто к ним обратится, воспользоваться соответствующими электронными сервисами Минюста он -лайн. Для этого в бюро есть компьютеры, подключенные к сети Интернет.

Помощь в проведении правопросвитницьких мероприятий

Правопросвитницька деятельность бюро заключается в регулярном проведении информационных мероприятий по правовым вопросам, которые волнуют людей и актуальны для их общин.

Они могут происходить как по инициативе специалистов бюро, так и на обращения органов местного самоуправления или органов самоорганизации населения (например, домовых, уличных, сельских или др. Комитетов), общественных формирований, учебных, социальных или культурных заведений, воинских частей, других учреждений или организаций. Если у вас или вашей общины есть потребность в получении правовых разъяснений - специалисты бюро помогут вам организовать и провести соответствующие информационные мероприятия на территории вашей общины.

Кто может воспользоваться услугами бюро?

Правовая помощь адвоката в судебных делах предоставляется только тем категориям лиц, имеющих на это право в соответствии с Законом Украины "О

бесплатной правовой помощи "и предоставили документы, подтверждающие это право. Прежде всего, это представители социально уязвимых групп населения: малообеспеченные, пенсионеры, инвалиды, малолетние и несовершеннолетние, ветераны войны и участники АТО, внутренне перемещенные лица, беженцы, недееспособные лица и лица с ограниченной дееспособностью.

Вместе с тем по правовой информацией, консультациями и получением доступа к электронным сервисам Минюста в бюро правовой помощи может обратиться каждый. Бесплатная правовая помощь не предоставляется по вопросам коммерческой и предпринимательской деятельности, а также юридическим лицам.

Кто оплачивает услуги бюро?

Работники бюро не вправе требовать или получать деньги за свои услуги от клиентов. Работа бюро правовой помощи оплачивается государством, а также может финансироваться за счет местных бюджетов за разработку и внедрение местных программ предоставления бесплатной правовой помощи.

Какие услуги можно получить в бюро?
Кто может воспользоваться услугами бюро?
Кто оплачивает услуги бюро?
Какие услуги можно получить в бюро?
Кто может воспользоваться услугами бюро?
Кто оплачивает услуги бюро?