Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Германия пригласила украинский Минюст ознакомиться с опытом организации тюремной системы по европейским стандартам

Делегация Министерства юстиции Украины ознакомилась с организацией системы исполнения наказаний в Германии. Визит был организован и проведен по приглашению Министерства юстиции земли Бавария. Во время визита украинской делегации была предоставлена ​​информация из основных правовых основ деятельности уголовно-исполнительной службы по европейским стандартам.

В частности, украинских специалистов ознакомили с условиями содержания осужденных, с квалификационными требованиями к персоналу уголовно-исполнительной службы и системой подготовки кадров в этой области, а также с порядком контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы со стороны Министерства юстиции.

По словам начальника Управления Минюста по обеспечению взаимодействия с Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний, деятельность которого координируется через Министра юстиции, Владимира Серова, предоставленные материалы будут переведены на украинский язык, проанализированы и использованы для совершенствования деятельности системы исполнения наказаний Украины.

Кроме того, полученные материалы будут переданы Государственному департаменту по вопросам исполнения наказаний с целью их внедрения в деятельность Белоцерковского училища профессиональной подготовки персонала Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Также на основе проведенного анализа планируется подготовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство Украины и нормативных актов Государственной уголовно-исполнительной службы.

Рассматривается возможность приглашения в Украину начальника Центра подготовки работников органов исполнения наказаний Баварии для проведения семинара с преподавательским составом Белоцерковского училища профессиональной подготовки персонала Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и ответственными работниками кадрового аппарата Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний.

*** После второй мировой войны пенитенциарная система Баварии функционирует в составе Министерства юстиции, которое также отвечает за суды и прокуратуру, в значительной мере придает ему более широкие полномочия. Территориальные органы управления тюремной системой отсутствуют.

Соотношение численности персонала к численности осужденных и заключенных составляет 1: 2,5.

Содержание одного осужденного обходится бюджету Баварии 68 Евро в сутки, из которых 2,5 Евро тратится на питание.

В производственных мастерских законодательно закреплен почасово заработок, который составляет 67 центов в час. Треть из месячного заработка выдается осужденному для использования для собственных нужд. Вторая треть используется для погашения исков. Третья треть средств направляется для накопления и выдается осужденному при его увольнении.

Осужденным отдельных категорий предоставлено право иметь и пользоваться мобильными телефонами. В тюрьмах действуют спецотделения интенсивной работы с осужденными, в частности, психологической терапии для лиц, совершивших насильственные и сексуальные преступления.

Согласно действующему законодательству земли Бавария осужденным несовершеннолетним предоставляются три свидания в месяц сроком до двух часов. Кроме этого, таких осужденных могут отпускать в город на полдня для свидания с родными.

В пенитенциарной службе Баварии введен порядок, согласно которому курсы повышения квалификации проходят все категории работников каждые два года. В 2006 году в Центре повысили квалификацию 2700 работников, то есть более половины всего персонала системы.

Первоочередными задачами пенитенциарной системы Баварии определено переориентация осужденных перед их увольнением; работа по мотивации осужденных; более широкое внедрение наказаний, не связанных с лишением свободы; работа с осужденными по программам общеобразовательного и профессионального обучения.

Пресс-служба Министерства юстиции Украины
Тел. 271-16-76
E-mail: [email protected]