Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

У Ивано-Франковская запустили сортировочную линию бытовых отходов

У Ивано-Франковска, в селе Рыбное, запустили сортировочную линию твердых бытовых отходов (ТБО). Ее максимальная мощность - 50 т.

Об этом сообщил Ивано-Франковский городской голова Руслан Марцинкив на своем сайте в Facebook .

«Важный шаг - строительство сортировочной линии для мусора. В Ивано-Франковске мы такой сделали, и сегодня линия официально заработала. Здесь ТБО сортироваться на несколько фракций для дальнейшей переработки, а главное - экологической утилизации. Сейчас мощность линии - 20-25 тонн в смену. Однако со временем мощность будет только расти. Максимальная - 50 тонн », - сообщил Марцинкив.

В селе Рыбное запустили сортировочную линию твердых бытовых отходов / Фото: Facebook В селе Рыбное запустили сортировочную линию твердых бытовых отходов / Фото: Facebook

Он отметил, что следующим шагом местных властей станет строительство мусороперерабатывающего завода.

«В этом направлении уже есть первые сдвиги - удалось найти землю под строительство», - утверждает мэр города.

Читайте также: В Грузии из выброшенных на помойку яиц вылупились тысячи цыплят

Известно, что на сортировочной линии, которая является современной и мобильной, пока создано 15 рабочих мест. Специалистов достаточно для работы одной смены. Набор персонала продолжается, поскольку работа на линии планируют организовать в три смены. Отсортированный мусор будут продавать для вторичной переработки. Новая линия сортировки ТБО служить для всей области.

Ранее в Ивано-Франковске заработала биогазовая установка.