Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Блокчейн банк запуска

Это первый новый банк за восемь лет. Польский, но за лицензией уедет за границу, потому что это дешевле и быстрее. Затраты также будут ограничены технологией

Латинское местоимение, обозначающее hic, haec, hoc (ten, ta, to) в родительном падеже множественного числа мужского рода, имеет форму horum. Так будет называться банк, основателем которого является Яцек Обленковский, вице-президент PKO BP - Horum Bank или Ich Bank. Их, то есть 30 менеджеров, каждый из которых имеет работу в ПКО ВР.

Их, то есть 30 менеджеров, каждый из которых имеет работу в ПКО ВР

Увидеть больше

СПОСОБ РАБОТЫ:

На объединяющем банковском рынке появляется все больше таких менеджеров, как Яцек Обленковский: с опытом, компетенцией и без распределения. Строительство стартапов бывшими банкирами является стандартным в США и Великобритании. Рис. Марек Вишневский

Второй подход

Два года назад, вскоре после ухода Яцека Обленковского из правления PKO BP, первая жертва кадровых перестановок в рамках так называемой Хорошее изменение, на рынке появился слух, что менеджер работает над новым проектом мобильного банка. План бизнес-плана должен был быть готов, в проекте участвовали два консультанта из так называемой из большой четверки появлялись имена менеджеров, которые должны были заниматься бизнесом. Тогда дело стало тихим. Яцек Обленковский исчез из Варшавы и начал работать на семью Качмарских, владельцев финансового конгломерата из Вроцлава, среди других КРД.

После полутора лет изгнания Яцек Обленковский вернулся из «своей Sulejówka» в Варшаву, после чего в течение нескольких недель ходили слухи о том, что группа людей работает над созданием мобильного банка на основе технологии блокчейна. В основном это люди, связанные в прошлом с ПКО ВР.

Лидером команды был, по нашей информации, Яцек Обленковский. Хотя он отказался комментировать нашу информацию, нам удалось узнать много деталей о банковском проекте.

Работа по созданию банка продолжается шесть-семь месяцев. Уровень продвижения уже значительный: бизнес-план, таблица продуктов (хотя она еще нуждается в уточнении), путь и график выхода на рынок и презентации для инвесторов готовы. Рабочее название также готово - Хорум Банк, который можно перевести с латыни как Ich Bank - «их», то есть клиенты. Клиентами, с другой стороны, должны быть малые и средние предприятия и более состоятельные клиенты, так называемые богатый или самый прибыльный сегмент банковского рынка. И очень конкурентоспособный. Horum намерен привлекать клиентов операционной эффективностью, эффективностью системы и ценами: как кредитами, так и депозитами. Идея основана на использовании технологии блокчейна для значительного сокращения начальных и последующих эксплуатационных расходов. Банк сможет позволить себе акции и скидки.

- до 60 процентов процессы будут проходить через блокчейн, - говорит человек, который знает детали проекта.

Экономия на блокчейне

Основной регистр, то есть сердце банка, также находится в распределенном регистре. Все транзакции, переводы и документооборот будут проходить через блокчейн. Только вопросы риска будут обрабатываться банком в его собственных системах.

- Блокчейн значительно снижает эксплуатационные расходы, одновременно обеспечивая 100-процентную гарантию безопасности операций, - утверждает наш собеседник.

Построение банка на цепочке блоков, по оценкам его создателей, стоит 40 процентов. меньше, чем банк с традиционной операционной системой.

- Для начала достаточно 400-500 миллионов злотых, - говорит один из собеседников, участвующих в строительстве Хорум Банка.

Это в четыре раза меньше, чем необходимо Алиор Банку для начала работы 10 лет назад, при этом валовые расходы поглощают строительство филиальной сети и покупку ядра ИТ-системы. Хоруму вообще не нужен первый, потому что он будет только мобильным банком, а ему нужен второй в ограниченном объеме. Войцех Соберадж, основатель Alior, неоднократно повторял, что в настоящее время для создания банка требуется 100 миллионов евро или даже меньше.

Во-первых, однако, вы должны иметь их. На данный момент проект Horum финансируется из частных средств учредителей, но ведутся переговоры с отечественными и зарубежными инвестиционными фондами и частным капиталом.

- Мы счастливы, - говорит один из собеседников, участвующих в проекте банка.

В команде столько оптимизма, что бизнес начинает планировать на третий / четвертый квартал этого года. В начале это будет тестовая версия, использующая 25 процентов. возможности, но Хорум должен действовать как полностью лицензированный банк.

Пуск по паспорту

Здесь мы подходим к одной из самых интересных тем начинания. Хотя национальный финансовый надзор в последнее время стал ячейкой для fintechów - департамента финансовых инноваций, которым вчера руководит Артур Границкий, трудно представить ситуацию, в которой Управление финансового надзора Польши выдает лицензию учреждению, ссылающемуся на блокчейн, и, конечно, нет в этом и, вероятно, также не в следующем году. Horum, по нашей информации, намерен подать заявку на получение лицензии за рубежом, вероятно, в одной из стран Балтии.

- Стоимость в три раза ниже, чем в Польше, а период ожидания составляет несколько месяцев, - говорит один из участников проекта.

Банк, вероятно, будет иметь свою штаб-квартиру в Варшаве, но он предназначен для трансграничного банка. Еще не определено, где он начнет свою деятельность, будет ли страна получения лицензии или страной, где она будет работать. Возможно, из-за более высокого уровня потребления мобильных услуг, чем в Польше, банк взлетит в странах Балтии и только позже откроет бизнес в Польше с европейским паспортом. Это документ, подтверждающий факт получения лицензии в одной из стран ЕС, дающей право вести бизнес во всем союзе. Inbank работает в Польше таким образом.

Embank банкир претендент

Если будет создан Horum, независимо от того, будет ли это национальная лицензия или лицензия ЕС, он станет первым банком в Польше за восемь лет. Это большой прорыв для европейских стандартов. В Великобритании в 2010 году был основан Metro Bank - первое лицензированное финансовое учреждение за 150 лет, но с 3-4 лет почти каждый квартал объявляется о запуске нового банка. Лицензии уже были получены: Amicus Bank, Aldermore Bank, Atom Bank, Civilized Bank, Redwood Bank, Starling Bank, Tandem, Monzo и Masthaven. Однако Revoult, Lintel, Iam bank, Copernicus Bank, Coombs Bank, Bank of Dave и так называемые Банки-претенденты, как их называют новые финансовые институты, в основном мобильные, без филиалов, ждут в стартовых блоках.

Волна банковских стартапов распространяется по всей Европе и включает такие консервативные банковские рынки, как Германия, где был создан один из самых устойчивых панъевропейских банков - N26. Большие надежды связаны с берлинским стартапом Penta (работает по лицензии другого претендента банка - solarisBank), который хочет обслуживать малые и средние компании.

Банковские стартапы создаются в Скандинавии, Франции и Испании. В Польше Славомир Лачовски уже более года пытается запустить трансграничный банковский бизнес, а Golden Sand Bank, как и Horum, хотел получить лицензию в одной из стран ЕС. Однако работа застряла, и пока нет информации о каком-либо прогрессе. © Ⓟ

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Теперь все должно быть сделано иначе

Войцех Соберай, создатель Алиор Банка

Граница между банками и финтехами размыта. Многие решения, рассматриваемые как технологические новинки, уже применимы в банковском секторе. Однако блокчейн, на который ссылается Horum, нуждается в доработке, хотя это очень многообещающая технология.

Я желаю вам всего наилучшего вашим коллегам по новому проекту, потому что в финансовом секторе Польша обладает огромным интеллектуальным потенциалом и ноу-хау. Однако сегодня ситуация выглядит совершенно иначе, чем во время нашего старта с Alior. Сейчас недостаточно делать то же самое, но лучше, избегая ошибок, допущенных в прошлом. Все должно быть сделано по-другому. В Польше у нас есть люди, знания, нехватка капитала, то есть деньги на рынке, но должна быть воля для их инвестирования. Может ли кто-нибудь сегодня собрать средства для банка в одной стране, как мы привыкли? Исключено. Разговор начинается с рынков, в пять раз больших, чем Польша. На банковском рынке даже Европа постепенно становится слишком маленькой с точки зрения инвесторов. Сегодня важен масштабируемый и масштабируемый бизнес, который можно вести на многих рынках.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Это будет наш новый экспортный хит

Лукас Нотопулос, бывший президент Vivus Finance

В Польше нет причин для появления банков-претендентов, потому что на самом деле нечего «оспаривать». Наш банковский сектор технологически современен - ​​мы цифровые лидеры и организационные. Имеет опытный управленческий персонал в буях - серийные стартапы, люди, которые создали mBank, Eurobank, Getin или Nest Bank. Сколько их в мире? На самом деле, в свете этой моды в Западной Европе и США на необанки / банки-претенденты, мы должны подумать, не станет ли это нашим новым ударом по экспорту. Чего не хватает? Как всегда - столица. Кто в Польше потратит 100-200 миллионов евро на завоевание мира финансов?

© ℗

Похожие

Житомир.info | Как банк "Аваль" провел субботник в Житомирской области. ФОТО
В июле этого года Житомирская областная дирекция ОАО «Райффайзен Банка Аваль» будет праздновать 15-летие со дня создания. Уже стало традицией, когда дирекция празднуя, дарит праздник другим, особенно тем, кто нуждается в заботе и внимании. Поэтому, четвертого июля этого года по всей области, где функционируют отделения Райффайзен Банка Аваль, более 500 «аваливцив» с корпоративными признакам в одежде вышли на социальные объекты для проведения «толок». Известно, что «толока» означает единовременное
...
Мужские костюмы для интервью
Шаттерсток Выход на первое собеседование может вызвать стресс. Одежда, которую вы носите на собеседовании, не должна быть. Для парней есть только одна подходящая вещь: костюм. Есть разница между покупкой первого костюма для интервью и целого гардероба костюмов, как только работа началась. Думайте о первом костюме как о трамплине, дающем владельцу необходимый вид, чтобы сиять в интервью, не производя
Часто повторяемый вопрос о том, может ли судебный пристав-исполнитель взять банковский счет за границей, в основном дает два раз...
Часто повторяемый вопрос о том, может ли судебный пристав-исполнитель взять банковский счет за границей, в основном дает два разных ответа. Чтобы решить, что уместно в данном случае, нужно ответить на дополнительный вопрос: какой судебный пристав? Прежде чем мы перейдем к объяснениям, помните, что эта статья должна как можно проще ответить на вопрос, заданный в заголовке. Если вы ищете правовые аргументы и толкования этого вопроса - воспользуйтесь поиском Google.
Может ли кто-нибудь сегодня собрать средства для банка в одной стране, как мы привыкли?
Сколько их в мире?
Чего не хватает?
Кто в Польше потратит 100-200 миллионов евро на завоевание мира финансов?
Чтобы решить, что уместно в данном случае, нужно ответить на дополнительный вопрос: какой судебный пристав?