Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

В мире заканчивается волоконная оптика

Польша в европейском хвосте быстрого интернета FTTH, и лидеры даже ускоряют свои инвестиции

В феврале следующего года тысячи представителей мировой волоконно-оптической промышленности посетят выставочные залы Warsaw Expo XXI, чтобы обсудить развитие и будущее отрасли FTTH, то есть волоконную оптику, доставленную прямо в дома жителей и обеспечивающую соединение со скоростью не менее 100 Мбит / с. Хотя Польша будет принимать у себя конференцию FTTH, похвастаться здесь нечем - в конце 2013 года волоконная оптика достигла 488 000. домохозяйства, а всего 77 тысяч это было связано с ними. Это означает, что так называемый FTTH проникновение составляет 0,7 процента. Согласно данным, представленным в ходе конференции этого года в Стокгольме, это один из худших результатов в Европе.

Согласно данным, представленным в ходе конференции этого года в Стокгольме, это один из худших результатов в Европе

Увидеть больше

ОСНОВА РАБОТЫ: Замена сети типа «медь-волокно» требует огромных инвестиций: во всем Европейском союзе их стоимость оценивается в 260 миллиардов евро. Фонды ЕС поддерживают строительство магистральной сети, но выведение линий на дома является задачей для операторов, которые не спешат ее выполнять. [Рис. FOTOLIA]

- Многие страны недальновидно придерживаются старых технологий широкополосного интернета и временных решений, которые улучшают их производительность, вместо того, чтобы вкладывать средства в новые, потому что в краткосрочной перспективе это требует меньших инвестиций. Однако в долгосрочной перспективе это наносит ущерб инновациям и замедляет развитие, - говорит Карин Ахл, председатель совета FTTH, объединяющая 150 оптоволоконных компаний со всего мира, включая таких гигантов, как Huawei, Alcatel и Ericsson.

Шведская модель

Европейским лидером по использованию Интернета FTTH по данным IDATE в настоящее время является Швеция, где, согласно объявлению министерства информационных технологий в 2020 году, 90 процентов. жители будут иметь доступ к интернету на скорости 100 Мбит / с. Сегодня в нем проживает более половины шведов, и 1,2 млн. Человек используют FTTH, так же, как во Франции и количественно больше всего в Европейском союзе.

- Мы начали инвестировать в волоконно-оптическую сеть в прошлом веке, затем к этому пришла FTTH. Конечно, мы также используем другие технологии, включая LTE, охватывающую почти всю страну, и VDSL сегодня. Благодаря этому сегодня во всей Швеции, включая районы Крайнего Севера, только 390 постоянных жилых домов не имеют доступа к Интернету со скоростью выше 1 Мбит / с. Это приводит к инновационности экономики, например, компании, создающие компьютерные игры, динамично развиваются в нашей компании, - говорит Анна-Карин Хатт, министр информационных технологий и региональных дел Швеции.

Согласно шведской модели, телекоммуникационные операторы сами финансируют инвестиции в городах, но в сельской местности, где они их не платят, основное бремя расходов лежит на правительстве, которое до сих пор потратило на это 250 миллионов евро. Строительные работы часто выполняются небольшими местными компаниями или ассоциациями по разработке волоконной оптики.

- Потребители стали в целом ощущать преимущества доступа к волоконной оптике 3-4 года назад, наряду с возросшим спросом и популярностью этого типа услуг, а также неоднократно подскочило потребление данных, - говорит Анна-Карин Хатт.

Лидерами европейского рейтинга проникновения FTTH являются Литва, Латвия, Норвегия и Россия, где его используют 9 миллионов человек (больше всего на континенте). Объединенные Арабские Эмираты лидируют в мире, опережая Южную Корею, Японию, Сингапур и Тайвань, а Китай имеет наибольшее количество пользователей (37 миллионов).

Нет наличных

Хотя Польша близка к европейскому оптоволоконному дну, она в хорошей компании - проникновение FTTH также низкое в девяти других странах ЕС, включая более богатую Германию, Великобританию, Ирландию и Бельгию. Основным препятствием для развития сети FTTH являются деньги - или, скорее, их отсутствие, потому что многомиллиардные инвестиции в покрытие страны волоконно-оптической инфраструктурой требуют гораздо более высоких затрат и платят медленнее, чем постепенная модернизация существующей медной сети, теоретически более дорогая в эксплуатации. В прошлом году консалтинговая компания Ventura подсчитала, что стоимость замены волоконно-оптических кабелей во всем Союзе может достигнуть 260 миллиардов евро, и при сохранении текущего уровня инвестиций процесс завершится через ... 90 лет, то есть в 2104. Между тем, прямые последствия перехода на оптические волокна оцениваются в 1,1 процента дополнительный рост ВВП в год, а косвенный (связанный с большими инновациями) - на 3,5 процента. Европейские чиновники видят проблему, но решения пока не найдены.

- Комиссия считает, что создание инфраструктуры должно осуществляться частными предпринимателями - государственные учреждения и учреждения должны создавать для них благоприятные условия для инвестиций и помощи в получении финансирования, но они не могут взять на себя свои задачи. К сожалению, сегодня модернизация инфраструктуры до более высоких скоростей идет медленнее, чем кто-либо ожидал, - говорит Анна Кржижановска из DG Connect, учреждения Европейской комиссии, отвечающего за реализацию цифровой повестки дня.

По словам Юсси Хатёнена из Европейского инвестиционного банка, сегодня самым большим риском, связанным с FTTH, является неопределенная нормативная среда и отсутствие точного долгосрочного планирования.

- Готовность пользователей премиум-класса платить за волоконно-оптическую скорость пока меньше, чем ожидалось, и крупные операторы, у которых падают доходы, не начинают крупных инвестиций с неопределенной доходностью. С другой стороны, труднее получить финансирование от рынка, потому что отрасль фрагментирована, а перспективы долгосрочной прибыли - инфраструктурные фонды считают, что лучше тратить деньги, например, на энергию. Правительства большинства стран также не спешат создавать модели государственно-частного оптоволоконного партнерства, потому что последствия гигантских инвестиций не совпадают с избирательным календарем, - говорит Юсси Хатонен.

Польское начало
Польша находится в европейском хвосте с точки зрения волоконно-оптической инфраструктуры для так называемой последнюю милю, то есть доводят до жилых зданий, офисов или индивидуальных домов. Страна медленно развивается - финансируется главным образом из фондов ЕС - инвестиций в магистральную сеть, обеспечивая точки доступа к оптоволоконному кабелю в каждом муниципалитете (реализуется отдельными воеводствами). Крупнейший проект FTTH находится на предварительной стадии - в конце 2013 года Польская компания развития инвестиций (PIR) подписала соглашение с перечисленными Hawe по этому вопросу. В рамках проекта ожидается, что в течение 6 лет расходы на волоконно-оптическую инфраструктуру в домах и квартирах достигнут 560 млн. Злотых (из которых 120 млн. Злотых будут предоставлены PIR, а остальные - Hawe, банками и поставщиками оборудования). Благодаря этому к 2019 году FTTH должен быть ужесточен до 870 000. домашние хозяйства.

488 тысяч Так много домашних хозяйств могут пользоваться интернетом FTTH в Польше. Использует только 77 тысяч ...
1,2 миллиона ... и так много подписчиков FTTH имеют европейского лидера, более чем в три раза менее населенного Швеции.

© ℗

Похожие

Самый мощный в мире рентгеновский лазер принимает форму около Стэнфорда
ВИДЕО: Самый мощный в мире лазер в Национальной ускорительной лаборатории SLAC позволяет исследователям исследовать вещество на атомном уровне, что позволяет им изучать химические взаимодействия. КЛИКНИТЕ СЮДА Если у вас возникли проблемы с просмотром видео или фотографий на вашем мобильном устройстве. MENLO PARK - Проект стоимостью 1 миллиард
Онлайн тесты для глаз бесплатно
... верить свои глаза онлайн Онлайн глазные тесты и глазной тест у оптика - почему они так важны? плохое зрение часто остаются незамеченными, многие развиваются медленно. Некоторые проблемы со зрением могут быть результатом заболевания глаз или других заболеваний. Плохое зрение влияет не только на повседневную жизнь и свободное время, но также может быть реальным риском в дорожном движении. С помощью простых в
Умные часы за 50 евро: что такое Simvalley Mobile PW-430?
... мире Мы делаем то, что любим каждый день. Вы тоже можете! Более 20 000 рабочих мест мечты в мире информационных технологий и цифровых технологий ждут вас в ОСНОВНОЕ мышление доска объявлений , Просто посмотрите и откройте для себя! аппаратные средства программное обеспечение черты Цена / производительность
Какие цены на зерно в сезоне 2018 года? Ознакомьтесь с мнением эксперта IAFE PIB.
Мы отвечаем на вопрос, который, вероятно, есть у многих фермеров - какие цены на зерно в сезоне 2018 года? Что может повлиять на их форму и какова доля этой засухи?
Верить свои глаза онлайн Онлайн глазные тесты и глазной тест у оптика - почему они так важны?
Мы отвечаем на вопрос, который, вероятно, есть у многих фермеров - какие цены на зерно в сезоне 2018 года?
Что может повлиять на их форму и какова доля этой засухи?