Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

100 лет Борису Патона: Интересные факты о человеке-легенде

Борис Патон является первым, кто был награжден званием Герой Украини.Також он - ровесник Академии наук Украины, конструктор одноименного моста и пользователь Фейсбука Борис Патон является первым, кто был награжден званием Герой Украини

Сегодня исполняется сто лет Борису Патона - неизменном с 1962 года президенту Национальной академии наук Украины и Института электросварки (имени своего отца) с 1953 года, первому герою Украины, ученому в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов, доктору технических наук, народному депутату СССР и ВС РСФСР, человеку, который удостоена прижизненного бюста, является автором и соавтором сотен изобретений, патентов, монографий и публикаций.

Вообще-то, одни регалии и должности Бориса Евгеньевича можно перечислять несколько страниц. О его работе известно гораздо больше, чем о личной жизни. Жена - Ольга Борисовна (умерла в 2013 году), была ученым, дочь Евгения - тоже ученый, только в области биологии. Внучка Ольга - юрист.

Патон владеет английским и немецким языками. Увлекается спортом: раньше - водными лыжами и теннисом, а в последние годы - плаванием.

Увлекается спортом: раньше - водными лыжами и теннисом, а в последние годы - плаванием

Отец Бориса Патона

Родился в Киеве в семье известного ученого-мостостроителя, директора и основателя Института электросварки Евгения Патона и домохозяйки Натальи Патон. Род Патонов - древний и известный настолько, что возник даже направление исследований - патонознавство. Предки Евгения Патона - дворяне Российской империи, они занимали ведущие должности как на военной, так и на гражданской службе.

"Древний дворянский род Патонов (Patton) якобы берет свое начало от предков - мастеров корабельного дела, которых привез с собой из Голландии царь Петр I. Все они обрусели, смешались кровно с другими родами, изменили свое лютеранское вероисповедание на православную веру и давно уже считали российскую империю своей Родиной. Но существовали и другие версии - из Франции, не исключалась и Шотландия ", - пишет журналист Игорь Малишевский.

Учиться пошел на инженера-электрика. В военное 1941 и закончил Киевский политех, защитил кандидатскую и докторскую, вступил в КПСС.

Во время Второй мировой работал инженером на заводе "Красное Сормово" в Горьком, через десять лет занял пост директора Института электросварки.

Во время Второй мировой работал инженером на заводе Красное Сормово в Горьком, через десять лет занял пост директора Института электросварки

Всю жизнь Борис Патон занимается наукой. Например, именно благодаря разработкам Бориса Патона был проведен первый эксперимент сварки в космосе. Он внес огромный вклад в разработку ракеты Н1, которая предназначалась для освоения Луны.

Он является автором идеи и одним из разработчиков метода электросварки мягких тканей. Благодаря этому удалось достичь сокращения продолжительности операций, снижение вероятности послеоперационных осложнений и потери крови.

Интересные факты о Бориса Патона

Однажды в средней школе Борис Патон получил 9 двоек за семестр.

Не получил красный диплом так как не смог сдать экзамен по философии (о марксизме-ленинизме). Сначала ему поставили "неуд", и как зубрил на каникулах гранит марксизма-ленинизма несчастный студент, пересдать он смог только на "хорошо".

Когда он защищал дипломную работу, началась бомбардировка города. Но диплом Патон все равно защитил в этот день и на "отлично".

После операции на бедре в 1995 году, узнав, что кость хирурги резали механической пилой, Патон собрал команду, которая взялась за разработку лазерных методик.

При активном содействии Бориса Патона был построен массив "Академгородок" в Киеве.

Его лозунг: "Надо получать удовольствие от своего труда и от своей жизни! А если ты только ноешь и ноешь, то ничего хорошего не будет"

Рождения Патона день в день совпадает с днем ​​создания Академии наук Украины. Ей сегодня также исполняется сто лет.

В 2014 году 96-летний Патон завел себе страничку в Фейсбуке. Там его и поздравляют

Похожие

10 лет необычной концепции с внутренними переводчиками
... обычной концепции с внутренними переводчиками В феврале 2008 года Common Sense Advisory опубликовал отчет под названием «Управление управлением языковых поставщиков», в котором обобщаются обычные проблемы корпоративных клиентов служб перевода и языковой локализации и даются рекомендации по передовым методам управления языковыми поставщиками. услуги. В отчете делается вывод о том, что большинство корпораций, которым необходимы лингвистические услуги, в конечном итоге приносят
Семейная пенсия выплачивается за 20 лет - счет уже есть
Проект, которого достигли журналисты Dziennik Gazeta Prawna, предсказывает, что и муж, и жена должны достичь пенсионного возраста, тогда один из них (конечно, с письменного согласия второго) может подать заявление на получение брачного пособия. Чтобы рассчитать его рост, вы должны суммировать сбережения вашего мужа и жены, накопленные в планах капиталовложений работников (PPK). Затем сумма должна быть разделена на 240 частей, определяя размер пособия.
Я получил подарок на день рождения за 8 злотых. Я был унижен. Моника, 25 лет
Я знаю, что вы должны объяснить, но я должен начать с этого. Я никогда не был очень богатым, моя семья не была переполнена, и я совсем не материалист. Лучшим доказательством этого являются мои отношения. Мальчик, с которым я зарабатываю меньше меня уже 2 года и люблю его больше жизни. Смотрите также:
Задачи и тесты набора - конкретные примеры, основная информация - Karierawfinansach.pl
Сегодня выбор правильного кандидата на работу является реальной проблемой, поэтому рекрутеры в дополнение к исследованиям и подробным собеседованиям все чаще и чаще просят кандидатов на работу или тест на подбор персонала. Бывает, что организации проводят тесты уже на первом этапе - до встречи с кандидатом. Такие тесты отбора являются инструментом, который позволяет компаниям эффективно проверять большее количество кандидатов. «Такие решения используются
Interrail Ticket: бесплатный рельс в подарок к 18-летию молодых граждан ЕС?
Рис. ПКП ПЛК Такое предложение заставляет всех желать быть в возрасте 18 лет ... С 2018 года для 20 000 граждан ЕС в день их 18-летия он получит билет Interrail, с которым он будет путешествовать по Европе бесплатно. Европейский парламент, безусловно, порадует
Выжить после 45 в Ивано-Франковске
... отник на фирму. Опыт работы не обязателен. До 40 ". "Администратор ресторана. До 35-40 лет ". "Администратор в медицинскую клинику. Опыт работы и образование не нужны. До 40 лет ". "Уборщица. Неофициально. До 45 лет ". Такими объявлениями пестрят стенды кадровых агентств в Киеве. Как выжить после 40 лет, если работодатели в основном терпит молодые кадры? Психологи советуют подходить к поискам работы так, будто деньги - это последнее, что
Финансовый директор, главный бухгалтер, начальник отдела, аудитор, (Луцк)
Ищу работу в сфере Бухгалтерия, банк, финансы, аудит, по профессии Аудитор Волынская область, Луцк Время размещения резюме исчерпан Опыт работы по специальности: 6-10 лет Желаемый график работы: полная занятость Степень образования: высшее Возраст: 26-30 Пол: мужской Профессиональные навыки: Аналитическое мышление, опыт работы от кассира до главного бухгалтера (касса, зарплата, основные средства,
Как выжить после 40 лет, если работодатели в основном терпит молодые кадры?