Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Финансирование коммунального некоммерческого предприятия

  1. Возможны варианты финансирования
  2. Особенности финансирования путем заключения договора
  3. Финансирование в рамках программно-целевого метода
  4. Финансовая поддержка из местного бюджета
  5. Проверки фактов финансовой поддержки КНП

Острые вопросы финансирования коммунальных некоммерческих медучреждений пояснили в методических рекомендациях Минздрава по преобразования. Читайте, как коммунальный медучреждение может получить деньги на свою деятельность, какие есть варианты взаимодействия и на какую финансовую поддержку можно рассчитывать со стороны государства.

Пока медучреждения - коммунальные некоммерческие предприятия , Не заключили договор с Национальной службой здоровья, они будут финансироваться из бюджета. Пути налаживания такого финансирования различаются, однако средства на покрытие основных потребностей медучреждения будут выделяться. Финансирование реорганизованных УЗ будет происходить по механизму, сочетающий все пути финансирования - по государственной программе, через финансовую поддержку и путем заключения договора.

Читайте также:    Оплата труда медработников коммунального некоммерческого медучреждения: как формировать Читайте также: " Оплата труда медработников коммунального некоммерческого медучреждения: как формировать? "

Возможны варианты финансирования

Если медицинское учреждение на момент реорганизации его в коммунальное некоммерческое предприятие, не имеет возможности заключить соглашение с Национальной службой здоровья, бюджетное законодательство дает ему возможность получать финансирование:

  • путем заключения договора о медицинском обслуживании населения;
  • из-за выплат из бюджета;
  • путем предоставления финансовой поддержки из местного бюджета.

Каждый из механизмов финансирования требует выполнения определенного алгоритма:

№ п / п

вариант финансирования

алгоритм реализации

1

Заключение договора о медицинском обслуживании населения (заключает распорядитель бюджетных средств)

1. Признать местный совет или совет объединенной территориальной общины ответственным за обеспечение медицинской помощи лица (должны быть выдержанными положения ст. 89 и 90 Бюджетного кодекса Украины).

2. Совет определяет размер расходов на охрану здоровья (ст. 89 и 90 БКУ, ст.18 Основ).

3. Наделить орган, отвечающий за предоставление медицинских услуг населению, полномочиями заказчика медицинских услуг.

4. Рассчитать стоимость медицинских услуг.

5. Заключить договор о медицинском обслуживании населения с соответствующими учреждениями здравоохранения.

6. Зарегистрировать соответствующие бюджетные обязательства в органах Государственного казначейства.

7. Оплатить оказанные услуги на основании составленных актов.

2

Выплаты из бюджета в пределах программно-целевого метода

1. Местный совет закладывает средства на финансирование здравоохранения через отдельную программу. Так можно финансировать закупку медицинского оборудования, лекарственных средств (ст. 2 Закона Украины "О публичных закупках").

2. Главный распорядитель разрабатывает паспорт бюджетной программы в течение 45 суток с момента вступления в силу решения о местном бюджете

3. Определить главного исполнителя бюджетной программы.

4. Зарегистрировать бюджетные обязательства по уплате КНП средств в органах Государственного казначейства.

5. Предоставить КНП пакет документов для перерахункубюджетних средств.

3

Финансовая поддержки из местного бюджета

1. Местный совет закладывает средства на финансовую поддержку КНП

2. Местный совет утверждает порядок использования средств

3. Утвердить выделенные на поддержку коммунального некоммерческого предприятия финансы в смете распорядителя бюджетных средств.

4. Утвердить план использования средств.

5. Открыть счета, зареструваты и использовать бюджетные средства в соответствии с порядком казначейского обслуживания местных бюджетов (Порядок казначейского

обслуживания местных бюджетов, утвержденного Министерством финансов Украины (Приказ 23.08.2012 года №938)).

Следует заметить, что во всех случаях право заказывать медицинские услуги имеет соответствующее структурное подразделение местной государственной администрации. В соответствии с законодательством это подразделение также приобретает право главного распорядителя бюджетных средств.

Читайте также:    Личная гигиена паллиативного больного: учим родственников   Читайте также: " Личная гигиена паллиативного больного: учим родственников "

Особенности финансирования путем заключения договора

С момента, когда определенный заказчик медицинских услуг, начинается процедура подписания договора с медицинскими учреждениями о предоставлении медицинских услуг населению. Следует заметить, что в этом случае нужно проводить публичные закупки. Важно, чтобы медицинское учреждение отвечал требованиям, которые указаны Кабинетом Министров Украины. Договор заключается по типовой форме, утвержденной КМУ. Процедура заключения договора повторяется ежегодно.

Финансирование в рамках программно-целевого метода

Особенностью такого финансирования является то, что средства выделяются строго по бюджетным программам. По установленному плану медицинское учреждение и должна использовать выделенные средства. КНП ежемесячно должен готовить пакет документов для получения бюджетных средств. На основе этих документов и будут выделяться средства. Такая модель оплаты услуг позволяет прогнозировать финансирования медицинского учреждения на два бюджетных периода вперед (ст. 21 БК Украины). Именно поэтому отпадает необходимость ежегодно принимать соответствующую бюджетную программу. Однако объемы финансирования корректируются ежегодно при принятии бюджета.

Читайте также:    Акт о проведении дезинфекции: бланк и правила заполнения   Читайте также: " Акт о проведении дезинфекции: бланк и правила заполнения "

Финансовая поддержка из местного бюджета

КНП вместе с распорядителем бюджетных средств разрабатывает и утверждает план, согласно которому использовать средства, которые дала местный совет. Средства из местного бюджета могут выделяться:

  • на программу социально-экономического развития определенной территории;
  • в качестве дотации и на покрытие убытков учреждения здравоохранения;
  • на проведение капитального ремонта.

По такой форме финансирования медицинское учреждение может использовать бюджетные средства по четко установленному плану. Как правило, такие средства в первую очередь идут на финансирование заработной платы медработников, оплату коммунальных услуг. В случае, если возникла острая необходимость по решению местного совета, средства могут быть перемещены из одной статьи на другую, но выделенные на финансирование медицинского учреждения средства не подлежат возврату.

Читайте также:    Медицинская документация приемного отделения   Читайте также: " Медицинская документация приемного отделения "

Проверки фактов финансовой поддержки КНП

Прежде всего следует заметить, что Закон Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования» предусматривает государственную поддержку относительно КНП через:

  • субсидии и гранты;
  • налоговые льготы (при необходимости может быть отсрочена уплата налогов, сборов, а также других обязательных платежей);
  • списание долгов (помимо прочего возможном списании долгов за предоставленные государственные услуги и начисленные штрафы)
  • уменьшение финансовых обязательств перед фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Под понятием «государственная помощь», имеются в виду финансовые ресурсы, которыми обладают орган государственной власти и органы местной власти (сельские, поселковые, городские, районные и областные советы).

Антимонопольный комитет наделен правом контроля за предоставлением государственной помощи. Свою проверку он может поступить если:

  • полученная информация выявлены факты, свидетельствующие о незаконно выделенную государственную помощь (проверяют поставщиков этой помощи);
  • полученная информация выявлены факты свидетельствующие о ненадлежащем использовании этой помощи (проверку совершают как по отношению к поставщикам помощи, так и в отношении получателей помощи).

Если факты ненадлежащего использования помощи подтвердятся, она будет признана недействительной. Медицинское учреждение не сможет ее использовать и вынужден будет вернуть.

Читайте больше:

Похожие

Ветмедицине - государственное финансирование
... финансированием ветеринарной службы, поскольку на содержание и функционирование учреждений государственной ветеринарной медицины для проведения лабораторно-диагностических, лечебно-профилактических работ в областном бюджете уточнены бюджетные назначения на установленные цели в общей сумме только 12 млн грн и дополнительный ресурс выделяется поквартально, в зависимости от объема перевыполнения областного бюджета. Из-за постоянного снижения государством тарифов за платные услуги и сокращение
Как подать возражения к акту налоговой проверки
Для кого эта статья: для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, не согласных с выводами проверки, проведенной органом ДФС. Из этой статьи вы узнаете: почему сельхозпредприятию необходимо подать возражения к акту проверки, как правильно составить и подать возражения. Как сельхозпредприятие получает от органа ДФС акт проверки?
Начало услуги до даты истечения срока действия договора
Когда продавец сможет запустить услугу раньше срока, чтобы выйти из договора? Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя? Статья 15 Закона о правах потребителей 3. Если по явному запросу потребителя услуга или доставка воды, газа, электричества, если они не поставляются
Руководство по эффективному поиску работы
... изе рекламы и участии в процедурах набора персонала Тесты и анкеты для диагностики предрасположенности В Рабочем журнале доступно 5 модулей эффективного поиска работы : Профессия ... Как легко сказать Подготовка к встрече с работодателем Я и работодатель - интервью Тест предпочтений и профессиональных предрасположений Тест "Самооценка профессиональных интересов" Данные
Всеукраинская ассоциация кадровиков. Прекращение трудового договора в связи со смертью работника
Смерть близкого человека - горе для родственников, а со смертью работника наступают особые действия для работодателя. Трудовой договор не может существовать без одной из его сторон. Итак, как правильно оформить увольнение умершего работника,
14 мая
Гороскоп для рожденных 14 мая 14 мая - общий гороскоп Нелегко определить человека, пришедшего в мир 14 мая, потому что у него очень сложная личность, а его характер строится в основном на контрастах. Он способен на тяжелую работу, очень терпелив, и его трудно вывести из равновесия, но если он каким-то образом преуспевает, он легко может понять, что этот человек также может быть эгоистичным и игнорировать
4 мая
Гороскоп для рожденных 4 мая 4 мая - общий гороскоп Характер человека, пришедшего в мир 4 мая, довольно сложен, потому что у него много противоречий и, как правило, взаимоисключающих черт, которые, тем не менее, каким-то образом примиряются с ним. Хотя он полон энтузиазма и готов говорить на любую тему, он никогда не позволяет себя убедить изменить свое мнение и настаивает даже на преувеличении.
24 мая
Гороскоп для рожденных 24 мая 24 мая - общий гороскоп С мужчиной, родившимся 24 мая, очень приятно остаться, потому что он характеризуется большим чувством юмора, блеском и изобретательностью. Это означает, что вы не можете скучать или опечаливаться в своей компании, потому что каждый может заинтересовать, порвать и, при необходимости, утешить. Это не означает, однако, что жизнь будет проходить
21 мая
... изни. Ежедневно ему также помогает тот факт, что он чрезвычайно оригинален и выделяется из толпы, лидирует во многих областях и получает преимущество над конкурентами. Он проявляет разносторонние способности, поэтому он может действительно делать все в своей жизни успешно, и он, безусловно, будет иметь большие успехи в каждой области. Кроме того, он не только обладает выдающимися способностями при изобретении различных проектов и составлении подробных планов действий,
404 | Брокерское бюро Сантандера
Нет страницы Чтобы перейти к теме, которую вы ищете, выберите один из пунктов горизонтального меню на сайте bm.santander.pl или воспользуйтесь полем поиска.
404 | Брокерское бюро Сантандера
Нет страницы Чтобы перейти к теме, которую вы ищете, выберите один из пунктов горизонтального меню на сайте bm.santander.pl или воспользуйтесь полем поиска.

Комментарии

Продукт приобретен для бизнеса, могу ли я выйти из договора?
Продукт приобретен для бизнеса, могу ли я выйти из договора? > Если вы являетесь предпринимателем, то есть юридическим лицом или лицом, заказавшим продукт в связи с вашим бизнесом или профессией, вы не имеете права отказаться от договора купли-продажи, заключенного удаленно, в течение 14 дней. Какова возможность и объем тестирования товара? > Тестирование означает запуск товаров и надлежащую проверку всех функций, которым товары
Что остается в качестве заключения?
Что остается в качестве заключения? Суть в том, что производители, конечно, не ошибаются, утверждая, что только значение в герцах телевизора недостаточно для оценки качества изображения или панели. Тем не менее, от производителей можно определить совершенно произвольно выбранные методы расчета «Perfect Motion Rate» или «Clear Motion Rate», что клиент с такими значениями может получить что угодно, кроме точных описаний / информации по телевизору. Если вы сомневаетесь,
Когда семьи выбирают лицензированный уход и когда они выбирают неформальные, нерегулируемые варианты?
Когда семьи выбирают лицензированный уход и когда они выбирают неформальные, нерегулируемые варианты? Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности? Где есть неиспользуемые мощности, которые могут быть решены путем повышения эффективности, и где проблема в несоответствующих предпочтениях, ограниченном предложении или чрезмерных затратах? Понимание разрыва в уходе за ребенком имеет значение, потому что то, как мы определяем проблему, определяет
Когда продавец сможет запустить услугу раньше срока, чтобы выйти из договора?
Когда продавец сможет запустить услугу раньше срока, чтобы выйти из договора? Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя? Статья 15 Закона о правах потребителей 3. Если по явному запросу потребителя услуга или доставка воды, газа, электричества, если они не поставляются
А если вред выходит за пределы такого договора?
А если вред выходит за пределы такого договора? В таком случае привлечения работника к материальной ответственности зависит от характера причиненного вреда. Например, кассир согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности несет полную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей (денег, бланков строгого учета и т.д.). В то же время если из-за халатности кассира сломался кассовый аппарат, калькулятор и т.д., то привлечь
Зачем подавать возражения к акту проверки?
Зачем подавать возражения к акту проверки? Если по результатам проверки (камеральной, документальной или фактической) орган ДФС приходит к выводу о нарушении плательщиком налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого отнесен к компетенции органов ДФС, то такие нарушения отражаются в акте проверки ( п. 86.1 Налогового кодекса , Далее - НК). Именно акт проверки является
Почему предприятия не могут работать на полную?
Почему предприятия не могут работать на полную? - Нет рынка сбыта. До войны, в летний период мы перерабатывали до 2 тыс. Тонн. Тогда 60% дохода нам приносил экспорт, 40% - внутренний рынок. Больше всего экспортировали в Россию. Когда рынок России закрыли, произошло сокращение производства молока. Даже люди начали вырезать скот, некуда было девать молоко. - Кроме России, потерянные поставки в оккупированный Крым и на территории Донбасса.
Есть варианты?
Есть варианты? Эти и другие вопросы по оптике оцениваются по пункту Дизайн. 8,0 / 10 обработка Обработка Как чувствуют часы? Какие материалы были использованы? Водонепроницаемы ли часы? - Эти вопросы отвечают и оцениваются здесь. 8,0 / 10 функциональность Функциональность Что могут сделать часы? Нужен ли ей смартфон для различных задач или она тоже может работать самостоятельно? Часы работают хорошо? Можно

Как сельхозпредприятие получает от органа ДФС акт проверки?
Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя?
Продукт приобретен для бизнеса, могу ли я выйти из договора?
Какова возможность и объем тестирования товара?
Что остается в качестве заключения?
Когда семьи выбирают лицензированный уход и когда они выбирают неформальные, нерегулируемые варианты?
Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности?
Где есть неиспользуемые мощности, которые могут быть решены путем повышения эффективности, и где проблема в несоответствующих предпочтениях, ограниченном предложении или чрезмерных затратах?
Когда продавец сможет запустить услугу раньше срока, чтобы выйти из договора?
Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя?