Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Утвержден порядок сертификации землеустроителей и геодезистов

Минрегион приказом от 28 января 2016 № 11 утверидил Порядок работы квалификационной комиссии, выдачи и аннулирования квалификационного сертификата инженера-землеустроителя и инженера-геодезиста.

Состав квалификационной комиссии утверждается приказом Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастру.До комиссии включаются 10 человек из числа высококвалифицированных специалистов - представителей Госгеокадастра, 5 человек из числа представителей учебных заведений, 5 человек из числа представителей саморегулируемых организаций в сфере землеустрою.Термин полномочий членов Квалификационной комиссии составляет 7 лет.

К признанию саморегулируемых организаций в сфере землеустройства Госгеокадастр вправе привлекать высококвалифицированных специалистов, делегированных объединениями граждан, ассоциациями, учебными заведениями, осуществляющими общественную, профессиональную и образовательную деятельность в сфере землеустройства.

Квалификационный сертификат инженера-землеустроителя и / или инженера-геодезиста выдается после проведения квалификационного испиту.Испит составляется на базе факультетов землеустроительного профиля в высших учебных заведениях соответствующего уровня аккредитации, которые заключили договор с Госгеокадастром. Там же повышается квалификация.

Квалификационный экзамен включает проверку теоретической подготовки и практических навыков по составлению документации по землеустройству и оценке земель и / или выполнение топографо-геодезических и картографических работ.

Инженер-землеустроитель для получения образовательно-квалификационного сертификата подает квалификационной комиссии:

- заявление;

- копию документа о высшем образовании в области знаний землеустройства по образовательно-квалификационному уровню специалиста абомагистра;

- документ, подтверждающий стаж работы;

- рекомендации руководителя стажировку;

- Перечень документации по землеустройству и / или оценки земель, в составлении которой инженер-землеустроитель участвовал, заверенный руководителем стажировку;

-копии двух схем, и / или проектов землеустройства и / или технической документации по оценке земель, в составлении которых инженер-землеустроитель участвовал.

Геодезист для получения образовательно-квалификационного сертификата, кроме заявления, представляет:

- копию документа о высшем образовании по образовательно-квалификационному уровню специалиста или магистра;

- документ, подтверждающий стаж работы.

Также утверждены формы:

- Квалификационного сертификата инженера-землеустроителя, который выдается Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра

- выписки из Государственного реестра сертификованихинженерив-землеустроителей и инженеров-геодезистов.

Заявление о получении выписок из реестров подается в Госгеокадастр в бумажном или электронном виде (через официальный веб-сайт) .Информация из реестра в форме выписки направляется по адресу, указанному в обращении.

источник: jurliga.ligazakon.ua

Возможно, Вам также будет интересно

Похожие

... иказом от 05"> Приказом от 05.08.2013 г.. № 1608/5 Министерство юстиции Украины (далее - Минюст)...
... иказом от 05"> Приказом от 05.08.2013 г.. № 1608/5 Министерство юстиции Украины (далее - Минюст) утвердило Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативно-правовых актов будет проводиться с 1 января 2014 Согласно положениям приказа Минюста № 1608/5 экспертиза нормативно-правовых актов, подлежащих государственной регистрации, будет осуществляться
DOM.RIA - акт приема-передачи квартиры в новостройке
... порядок действий В процессе осмотра объекта недвижимости и подписания акта приема-передачи в квартире в обязательном порядке присутствует представитель застройщика и покупатель или доверенное лицо, имеющее с собой соответствующий документ. Вы также можете пригласить юриста или прийти с членом семьи, который поможет провести обзор и разобраться с бумагами.
Больничный: оформление, порядок выдачи, пример заполнения и оплата
Работник, заболел, должен подтвердить свое отсутствие на работе. Таким подтверждением служит больничный лист. Кадровик должен внимательно проверить и заполнить «свои» части больничного. На что следует обратить внимание, узнаете из статьи с необходимыми образцами. В статье читайте о: Проверка соблюдения порядка выдачи листка нетрудоспособности и правильности его заполнения в медицинском учреждении Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности,