Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Контроль качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения

  1. Комиссия по контролю качества медицинской помощи
  2. Степени контроля качества медицинской помощи
  3. Читайте больше:

Предусматривающая контроль качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и как организовать работу комиссии по контролю качества

Чтобы обеспечить контроль качества медицинской помощи в учреждении здравоохранения, нужно разработать систему непрерывного контроля качества медицинской помощи . Для этого главный врач должен издать приказ по учреждению об утверждении такой системы. На основе результатов контроля подробно анализируют выявленные недостатки и составляют план их устранения.

Читайте также:    Медицинский совет - организация работы   Читайте также: " Медицинский совет - организация работы "

Комиссия по контролю качества медицинской помощи

Также главный врач должен создать в медицинском учреждении комиссию по обеспечению качества медицинской помощи (далее - Комиссия). На основе анализа показателей, выбранных для оценки, жалоб пациентов, несчастных случаев, ошибок медицинского персонала, предложений врачей Комиссия работает над разработкой программы систематического повышения качества медицинской помощи.

Читайте также:    Индикаторы качества медицинской помощи: задачи и применение   Читайте также: " Индикаторы качества медицинской помощи: задачи и применение "

Комиссия является органом, созданным с целью объединения усилий всего медицинского персонала для повышения качества медицинской помощи в учреждении. Работники должны быть заинтересованы в совместном поиске путей устранения недостатков при оказании медицинской помощи и активно участвовать в работе Комиссии.

Обеспечение качества медицинской помощи на всех этапах и уровнях ее предоставления является комплексным процессом, важной составляющей которого является контроль качества медицинской помощи.

Обычно в медицинском учреждении за работу по обеспечению качества медицинской помощи отвечает заместитель главврача по медицинской работе. При этом работу младшего медперсонала с высшим образованием в этом направлении координирует заместитель главврача по медсестринства (главная медицинская сестра). На уровне структурного подразделения медицинского учреждения работу в области качества в целом организует заведующий отделением, а непосредственно младшего медицинского персонала с высшим образованием - старшая медсестра.

Читайте также:    Локальный протокол и клинический маршрут: основные отличия   Читайте также: " Локальный протокол и клинический маршрут: основные отличия "

Степени контроля качества медицинской помощи

В условиях государственной системы здравоохранения выделяют несколько степеней контроля качества медицинской помощи

первый - заведующий структурного подразделения поликлиники или стационара оценивает качество медицинской помощи, оказываемой конкретным врачом пациентам, которые пролечились в поликлинике (не менее 30% больных) и в стационаре (все больные)

второй - заместители главврача, отвечающих за работу поликлиники или стационара, используя основные учетные документы, ежедневно проводят экспертное оценивание не менее 10% случаев пролеченных в поликлинике пациентов и не менее 20% случаев человек, закончивших лечение в стационаре

третий - экспертная комиссия медицинского учреждения ежемесячно оценивает качество работы подразделений.

На следующих ступенях контроль качества медицинской помощи на уровне учреждения осуществляют специалисты (специальные комиссии) территориальных и региональных органов управления здравоохранением:

четвертый - экспертная комиссия при городском отделе (управлении) здравоохранения (или при территориальном медицинском объединении) ежеквартально оценивает качество деятельности каждого медицинского учреждения;

пятый - экспертная комиссия при областном отделе (управлении) здравоохранения ежеквартально оценивает деятельность территориальных медицинских объединений и областных медицинских учреждений.

Читайте больше:

Образец оформления приказа об утверждении системы непрерывного контроля
качества медицинской помощи

Зразкивська городская больница № 1

ПРИКАЗ

12 февраля 2016 № 62

Об утверждении системы непрерывного
контроля качества медицинской помощи
в Зразкивський городской больницы № 1

Для обеспечения пациентов качественной медицинской помощью, направленной на удовлетворение их потребностей в соответствии с состоянием здоровья, повышения эффективности деятельности учреждения здравоохранения и достижения лучших результатов при рациональном использовании имеющихся ресурсов

Ю:

1. Назначить ответственным за обеспечение и контроль качества медицинской помощи на уровне учреждения здравоохранения заместителя главного врача по медицинской работе, а на уровне структурных подразделений - заведующих структурных подразделений.

2. Утвердить:

2.1. Положение о системе контроля качества медицинской помощи (приложение 1).

2.2. Постоянно действующая комиссия по проведению внутреннего аудита качества медицинской помощи (приложение 2). Председателю комиссии в течение месяца разработать и предоставить на утверждение план работы комиссии.

2.3. Индикаторы структуры, процесса и результативности по обеспечению качества медицинской помощи в учреждении здравоохранения и в структурных подразделениях (приложение 3).

2.4. Карту экспертной оценки качества медицинской помощи в стационаре (приложение 4).

2.5. Карту оценки использования коечного фонда (приложение 5).

2.6. Анализ результатов анкетирования пациентов по качеству полученной ими медицинской помощи (приложение 6).

3. Заместителю главного врача по медицинской работе обеспечить:

3.1. Разработка комплексного плана обеспечения и контроля качества медицинской помощи на уровне учреждения здравоохранения.

3.2. Изучение врачами учреждения здравоохранения клинических протоколов, утвержденных Министерством здравоохранения Украины.

3.3. Разработка и внедрение локальных клинических протоколов по наиболее распространенными заболеваниями и состояниями.

3.4. Использование результатов внутреннего аудита качества медицинской помощи в процессе обучения медицинского персонала по непрерывного повышения профессионального мастерства.

3.5. Ежеквартальное проведение социологических исследований среди пациентов с обеспечением конфиденциальности информации о респондентов и независимым анализом полученных результатов.

3.6. Заслушивание аспектов обеспечения качества медицинской помощи на заседаниях Медицинского совета, Совета медицинских сестер, оперативных совещаниях.

4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

главный врач
Зразкивськои городской больницы № 1 Мищенко Мищенко С. Ф.

Похожие

Ошибки в первой помощи
... медицинской помощи не оказывает существенного влияния на возникновение такого события, поэтому она чаще подвергается профилактическому контролю, - поясняет Якуб Хойницкий, заместитель директора департамента надзора и контроля ГИП. Инспекция напоминает, что обеспечение хорошо функционирующей системы оказания первой помощи является одним из основных обязательств работодателя в соответствии с Трудовым кодексом. В искусстве 209 [1] приход 1 относится к гарантированию этих средств
Условия акции «Больше за меньшее. Скидки до -55%»
Условия акции «Больше за меньшее. Скидки до -55%. " Укороченные правила продвижения «Больше за меньшее. Скидки до -55% »в интернет-магазине, работающем по адресу www.wolczanka.pl. Как использовать акцию «Больше за меньшее. Скидки до -55% »в интернет-магазине, работающем по адресу www.wolczanka.pl? 1. Акция «Больше
В документ-сервисе «Готово» больше не оформляют загранпаспорта
КИЕВ. 29 октября. УНН. В Киеве документ-сервис "Готово!" прекратил предоставлять услуги по оформлению загранпаспортов, ID-карточек и справок об отсутствии судимостей, передает УНН со ссылкой на пресс-службу сервиса. "... в связи с прекращением арендных отношений с ГП« Документ », в нашем центре больше не предоставляются услуги по оформлению загранпаспортов, ID-карточек и справок об отсутствии судимостей.
В Бердичеве обновлено центр неврологической помощи участникам АТО
Реабилитация участников АТО в этом госпитале началась осенью 2014 / Фото УНИАН В Бердичеве Житомирской области обновили центр неврологической помощи и психологической реабилитации участников АТО . Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения облгосадминистрации.
Стажировка студентов в учреждении: рука помощи молодому специалисту
Работник нужен учреждении? Гадать не надо - достаточно взглянуть на объявления. Комплект деловых качеств почти во всех стандартный, а изюминка - наличие опыта. К сожалению, молодые специалисты, которые только вчера вышли за ворота учебных заведений, по большей части не могут похвастаться практическими навыками. Как им быть в условиях жесткой конкуренции на рынке труда? Как вариант - пройти стажировку в учреждении. Существуют работодатели, принимающие студентов (учащихся) для их наглядного
Больше, чем здоровое питание Запеченный кролик с розмарином
Татьяна Яворская 8 января 2015 года - 22:11 в ужин , Здоровое питание, Диета Вы ищете идею для простого ужина, чтобы приготовить? Это кролик в розмарине? Я приготовил его за 10 минут , а в духовке в
→ Поворотные, раздвижные, низкие, высокие ворота, устройства контроля доступа »Jawa Control
... контроля доступа. Предлагаемые нами меры контроля доступа включают в себя турникеты, откидные ворота, бесконтактные считыватели, платные входные системы и многие другие продукты. Современный дизайн нашего оборудования делает его идеально совместимым с предметами, поддерживаемыми в разных стилях, даже очень элегантными. Предлагаемые нами решения разработаны таким образом, чтобы гарантировать эффективность, функциональность и безопасность. Вся продукция изготовлена ​​из высококачественных
Netflix в Польше очень дорогой. Мы платим в три раза больше, чем японцы
Поляки платят до 1/3 цента за один титул Netflik. Это гораздо больше, чем в Германии, чехах, венграх, англичанах или американцах. Лучше всего японцы, которые должны дать в 3 раза меньше, чем мы, за один титул. Польша находится на втором месте с конца в списке стран, в которых
Netflix в Польше очень дорогой. Мы платим в три раза больше, чем японцы
Поляки платят до 1/3 цента за один титул Netflik. Это гораздо больше, чем в Германии, чехах, венграх, англичанах или американцах. Лучше всего японцы, которые должны дать в 3 раза меньше, чем мы, за один титул. Польша находится на втором месте с конца в списке стран, в которых
Калькулятор для расчета квоты инвалидов в медицинском учреждении
... помощи» от 22.02.2000 № 1489III на места для инвалидов трудоустраивают также лиц с психическими расстройствами. Актуальное в журнале «Управление учреждением здравоохранения»: Трудоустраиваем инвалидов, а иначе - штраф Для всех работодателей норматив рабочих
электробезопасность
В условиях современного производства, которое неразрывно связано с использованием электроэнергии, особое значение приобретает вопрос электробезопасности. Причем, важно не только соблюдать правила электробезопасности, но и знать о причинах возникновения электротравм, действие электрического тока на организм человека, об условиях поражения человека электрическим током. Электробезопасность на производстве - подробно рассказываем обо всех нюансах в нашей статье. Электробезопасность: охрана

Комментарии

Какой лучший способ обеспечить контроль качества?
Какой лучший способ обеспечить контроль качества? Если этот стример соответствует вашему бюджету, вы найдете опыт, достойный своей цены. Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент TechHive, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.
Больше цвета или заботы в них?
Больше цвета или заботы в них? И что вы рекомендуете?
Вы можете прочитать больше о внутренней и мировой ситуации на рынке сахара в статье: Рынок сахарной свеклы 2017: сколько будут экспортировать производители сахара?
Больше цвета или заботы в них? И что вы рекомендуете?
Мы напишем больше о мобильном телефоне, с гордостью представляем наш новый продукт - APPmanago , Какие аспекты мобильного маркетинга и APPmanago вас интересуют?
Больше цвета или заботы в них? И что вы рекомендуете?
Мы написали больше о них здесь: LINK , Вы не знаете, как заказать цветы онлайн?
Больше цвета или заботы в них? И что вы рекомендуете?
Хотите узнать больше?
Хотите узнать больше? Прочитайте ответы на часто задаваемые вопросы. Отправить в отдел жалоб > Отправить в отдел жалоб Вы можете вернуть товар напрямую в отдел жалоб. В этом случае действуйте следующим образом: Заполнить и распечатать Декларация о выходе из договора купли-продажи (PDF). Верните товар в исходное состояние. Аккуратно
Вместо этого, почему бы не подумать о том, как привлечь больше бизнеса и показать, насколько вы ценны для компании?
Вместо этого, почему бы не подумать о том, как привлечь больше бизнеса и показать, насколько вы ценны для компании? Запишите свои беспокойства в журнале тревог. Если вы обнаружите, что беспокойство вспыхивает в вашем уме, запишите их в записную книжку или «журнал тревог», а затем запланируйте время для их устранения. До этого времени вы можете забыть об этих заботах, зная, что справитесь с ними. Когда придет время, которое вы запланировали,
Интересно, какая идея тебе понравилась больше всего?
Интересно, какая идея тебе понравилась больше всего? Вы предпочитаете зал в стиле ретро с вместительным комодом, набором шкафов или кабинетом под лестницей? Или, может быть, у вас есть другие идеи для ретро интерьеров? Смотрите также:
Что мы покупаем больше всего?
Что мы покупаем больше всего? Данные Statist © 5 показывают, что у рынка моды самый большой потенциал для онлайн-продаж (Fashion). Предполагается, что его оборот составит 112 527 000 долларов в 2018 году. В Польше, в свою очередь, почти 3 миллиона долларов (2 983 000). Отчет «Электронная коммерция в Польше 2017. Gemius for e-Commerce Polska» указывает на популярность этой категории. Обычно мы покупаем одежду, аксессуары и аксессуары (73%). Следующая категория - книги,
«Как мы можем использовать (бесплатные) вечера, когда у нас больше нет денег?
«Как мы можем использовать (бесплатные) вечера, когда у нас больше нет денег?» - спросила она. Неравенство в заработной плате увеличивается Молохи, в том числе Samsung, Hyundai Motor и SK Telecom, согласились с условиями профсоюзов и согласились сохранить текущую зарплату, несмотря на сокращение рабочего времени. Однако не все компании настолько богаты, и не все сотрудники так хорошо защищены мощными профсоюзами, пишет южнокорейская газета. - Работники малых и средних предприятий
Кто Вам больше импонирует: Македон или Варченко ?
Куда экспортируется больше всего? - Сухие сыворотка и обезжиренное молоко, Чеддер, масло - арабский мир. Масло в Европу. Сырный продукт пользуется спросом в Казахстане. Небольшие партии продуктов поставляли даже в США. Вынуждены искать внешние рынки, ведь в Украине спрос по сравнению с 2013 годом снизился. Думаю, причина тому - высокие цены на коммунальные услуги и сокращение активного населения за счет трудовой миграции. - Отличается продукция,

Pl?
Как им быть в условиях жесткой конкуренции на рынке труда?
Это кролик в розмарине?
Какой лучший способ обеспечить контроль качества?
Больше цвета или заботы в них?
Больше цвета или заботы в них?
И что вы рекомендуете?
Вы можете прочитать больше о внутренней и мировой ситуации на рынке сахара в статье: Рынок сахарной свеклы 2017: сколько будут экспортировать производители сахара?
Больше цвета или заботы в них?
И что вы рекомендуете?